Уг. дело № 1- 1130 (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 30 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора
Голодаевой Т.Н.,
подсудимого Мажаева Н.А.,
его защитника- адвоката Черепанова П.П.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
с участием потерпевшей Т.Е.,
рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мажаева Н.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Мажаев Н.А., с целью хищения чужого имущества пришел к садовому участку №, расположенному в садовом обществе Ачинского района Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомой Т.Е. Реализуя свой преступный умысел, Мажаев Н.А., убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через калитку зашел на садовый участок, где, отогнув две нижние доски в стене стайки незаконно проник вовнутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Т.Е. Продолжая свой преступный умысел, 04 ноября 2010 года, около 01 часа 05 минут, Мажаев Н.А., сняв руками решетку в оконном проеме, незаконно проник в рядом стоящую стайку садового участка № в садовом обществе Ачинского района Красноярского края, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил таз емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей, мешок стоимостью 5 рублей, в котором находилась бывшая в употреблении посуда: алюминиевая кастрюля емкостью 6 литров стоимостью 100 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей, алюминиевая кастрюля емкостью 1 литр стоимостью 30 рублей, алюминиевая проволока длиной 20 метров стоимостью 500 рублей, 5 штук алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, 4 алюминиевые вилки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 40 рублей, две алюминиевые сковородки с ручкой стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, чашка алюминиевая стоимостью 50 рублей, топор стоимостью 100 рублей, 10 шампуров по цене 15 рублей каждый на сумму 150 рублей, лопата металлическая стоимостью 200 рублей, принадлежащие Т.Е., причинив потерпевшей Т.Е. значительный ущерб на общую сумму 6 675 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Мажаев Н.А. скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
Он же, 05 ноября 2010 года, около 02 часов 00 минут, проходил мимо дома № по ул. С в садовом обществе Ачинского района Красноярского края, где проживает ранее незнакомый И.Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мажаев Н.А., убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через калитку со стороны огорода проник в ограду, рукой разбил стекло в окне веранды, после чего незаконно проник на веранду, приспособленного для постоянного проживания дома и, воспользовавшись тем, что на веранде никого нет, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить имущество, принадлежащее И.Д.: электрический рубанок стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, 2 мешка стоимостью 5 рублей каждый на сумму 10 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, алюминиевую посуду: ковш с ручкой стоимостью 30 рублей, крышку с ручкой стоимостью 10 рублей, сковородку с ручкой стоимостью 20 рублей, сковородку без ручки стоимостью 30 рублей, алюминиевый умывальник стоимостью 50 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали объемом 3 литра без крышки стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю с металлическими ручками и крышкой стоимостью 50 рублей, алюминиевую сковороду с ручкой из пластмассы стоимостью 50 рублей, паяльник стоимостью 200 рублей, провод от утюга стоимостью 20 рублей, удлинитель длиной 5 метров стоимостью 150 рублей, удлинитель кабель длиной 12 метров стоимостью 144 рубля, удлинитель кабель длиной 3 метра стоимостью 150 рублей, из холодильника в кухне пытался похитить - пакет пельменей «Русские» объемом 0,8 кг., стоимостью 120 рублей, мясо кролика весом 1 кг. стоимостью 250 рублей, со шкафа пытался тайно похитить пакет сахарного песка весом 2 кг. стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, электромясорубку стоимостью 3500 рублей, из бани расположенной в доме пытался тайно похитить алюминиевую флягу объемом 50 литров стоимостью 2000 рублей, чем мог причинить Шарапатову И.Д. значительный ущерб на общую сумму 10 964 рубль. При этом Мажаев Н.А., сложил в два мешка музыкальный центр с 2 колонками, рубанок электрический РЭ-710, паяльник, алюминиевую сковороду с ручкой, провод от утюга, 3 удлинителя и вынес из дома на улицу с тем, чтобы впоследствии забрать. Продолжая свои преступные действия Мажаев Н.А., вернувшись в вышеуказанный дом, стал складывать в сумку посуду и продукты питания, с фляги в бане слил воду, подвинул к выходу, однако, довести свой преступный умысел Мажаев Н.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте преступления хозяином дома И.Д.
Подсудимый Мажаев Н.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей <данные изъяты> Т.Е., признал в полном объеме.
Адвокат Черепанов П.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая Т.Е. в судебном заседании подтвердила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, пояснив, что исковые требования на сумму 1675 рублей, поддерживает в полном объеме.
Потерпевший И.Д., будучи уведомлен надлежащим образом о дате и месте судебного заседания в суд не явился, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщил, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Мажаев Н.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Мажаева Н.А. по преступлению от 04 ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, по п.п. «б, в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесено к категории средней тяжести и тяжких преступлений.
Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Мажаев Н.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.193), с 1998 года известен в наркологическом диспансере с диагнозом «токсикомания и эпизодическое употребление каннабиодов»
В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Мажаева Н.А. суд признает наличие явок с повинной (л.д.137, 148), активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мажаева Н.А., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Мажаева Н.А. невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
В связи с чем, а также с учетом полного признания заявленных исковых требований Мажаевым Н.А.., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей Т.Е. в полном объеме.
Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, кроме того, с учетом материального положения Мажаева Н.А. дополнительное наказание по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, суд также считает необходимым не назначать.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мажаева Н А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
-по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мажаеву Н.А. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мажаеву Н.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Мажаева Н.А. под стражей в СИЗО 24\3 с 05 ноября 2010 года по 29 декабря 2010 года.
Гражданский иск Т.Е. удовлетворить полностью.
Взыскать с Мажаева Н А в пользу Т. Е. в счет возмещения материального ущерба 1675 (одну тысячу шестьсот семьдесят пять рублей).
Вещественные доказательства: бензопилу, руководство по эксплуатации на бензопилу «Husgvarna 365 ХР», универсальный ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей Т.Е. - оставить в ее распоряжении
Кухонный нож, находящийся в камере вещественных доказательств в МУВД « Ачинское» уничтожить.
Два мешка, музыкальный центр с 2 колонками, рубанок электрический РЭ-710, паяльник, алюминиевую сковороду с ручкой, провод от утюга, 3 удлинитель, паспорт на рубанок электрический РЭ-710, сумку клетчатая из искусственной нити, ковш с ручкой, крышку от сковороды, сковороду с ручкой, сковороду без ручки, умывальник, кастрюлю емкостью 3 л., алюминиевую кастрюлю с крышкой, электромясорубку, флягу, пакет с сахарным песком, массой 2 кг., полтушки кролика, массой 1 кг., пакет пельменей «Русские», объемом 0,8 кг., находящиеся на хранении у потерпевшего И.Д. - оставить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев