грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 82/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «31» января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,

подсудимого Иванова Е.В.

адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение и ордер от 20.01.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

при секретаре Бакиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

*** октября 2010 года, около 23 часов ночи, после ссоры и драки произошедшей между Ивановым Е.В. и Я. во дворе дома ( где проживает Я.) в Ачинском районе Красноярского края, Иванов Е.В. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Я. без применения насилия из корыстных побуждений открыто из указанной выше ограды дома Ачинского района Красноярского края похитил гриф металлический стоимостью 2000 рублей и 6 металлических дисков(блинов) к нему весом 10 кг каждый по цене 1200 рублей за один диск на сумму 7200 рублей, которые находились во дворе указанного дома. На требование Я. вернуть спортивный инвентарь Иванов Е.В., никак не отреагировал, скрылся с похищенным имуществом, причинив своими действиями ущерб потерпевшему Я. на общую сумму 9200 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как имущество потерпевшему Я. возвращено сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником, подсудимого поддержано.

Потерпевший Я. о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, попросив суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Иванова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитниками. В судебном заседании установлено, что Иванов Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Иванов Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Иванова Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Иванову Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Иванова Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, суд, считает возможным назначить наказание Иванову Е.В. с применением ст.73 УК РФ условно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Иванову Е.В. судом признаны: раскаяние в совершении преступления, признание вины, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Е.В., судом, не установлено.

Суд, считает необходимым удовлетворить заявления адвоката Черепанова П.П. об оплате его труда из средств федерального бюджета за участие в судебных заседаниях 20 и 31 января 2011 года в размере 895 рублей 12 копеек за день, всего на общую сумму 1790 рублей 24 копейки, которые на основании ст. 132 УПК РФ являются процессуальными издержками в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Иванова Е.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову Е.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.

Меру процессуального принуждения осужденному Иванову Е.В. – обязательство о явке отменить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Черепанова П.П. в размере 1 790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: металлический гриф от штанги и 6 металлических дисков оставить в распоряжении потерпевшего Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путём подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Кудро