№ 1-70 Литвякова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «31» января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,

подсудимой Литвяковой Н.В.,

адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение и ордер от 31.01.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

при секретаре Бакиной Е.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в порядке особого производства, уголовное дело в отношении:

Литвяковой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Литвякова Н.В. содержала притон в г. Ачинске для потребления наркотических средств. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Литвякова Н.В., являясь потребителем наркотических средств, постоянно проживающая по адресу: Красноярский край, город Ачинск, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла лицам, потребляющим наркотические средства, снимаемый ею в аренду жилой дом по указанному адресу, в качестве притона для потребления наркотических средств, путем обеспечения его функционирования, предоставления предметов, используемых для изготовления наркотического средства кустарным способом: электрической печи, кастрюли, металлической чашки, а также кухонного стола, табуреток и кресла, организации уборки, при следующих обстоятельствах. Так, в октябре 2010 года около 17 часов вечера, Литвякова Н.В., находясь в жилом доме по адресу: Красноярский край, город Ачинск, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустила и предоставила помещения данного дома, своим знакомым С., М. и О., являющимися потребителями наркотических средств. При этом Литвякова Н.В. предоставила вышеуказанным лицам возможность пользоваться принадлежащими ей предметами, используемыми для изготовления наркотического средства: электрической печью, кастрюлей, металлической чашкой, а также кухонным столом, двумя табуретками и креслом. С согласия Литвяковой Н.В., С., М. и О. прошли на кухню, где в присутствии Литвяковой Н.В. незаконно изготовили кустарным способом, а затем на кухне М. и О. присев на табуретки за кухонный стол, а С. в комнате, присев в кресло, потребили наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования на имя М. и протоколом медицинского освидетельствования на имя О. Во время изготовления наркотического средства Литвякова Н.В., находясь на кухне, осуществляла проветривание помещения кухни от запаха исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания двери на веранде. Кроме того, после потребления наркотического средства С, М. и О., Литвякова произвела на кухне помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов и шприцов однократного применения.

Кроме этого, в ноябре 2010 года около 13 часов дня, Литвякова Н.В., находясь в жилом доме, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустила и предоставила помещения данного дома, своим знакомым С., М. и Л., являющимися потребителями наркотических средств. При этом Литвякова Н.В. предоставила вышеуказанным лицам возможность пользоваться принадлежащими ей предметами, используемыми для изготовления наркотического средства: электрической печью, кастрюлей, металлической чашкой, а также кухонным столом, табуретками и креслом. С согласия Литвяковой Н.В,, С, М. и Л. прошли на кухню, где в присутствии Литвяковой Н.В. незаконно изготовили кустарным способом, а затем на кухне М. и С. присев на табуретки за кухонный стол, а С. в комнате, присев в кресло, потребили наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования на имя М., протоколом медицинского освидетельствования на имя Л. и протоколом медицинского освидетельствования на имя С. Во время изготовления наркотического средства Литвякова Н.В., находясь на кухне жилого дома, осуществляла проветривание помещения кухни от запаха, исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания двери на веранде.

Подсудимая Литвякова Н.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Литвякова Н.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах действия Литвяковой Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания Литвяковой Н.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства.

С учетом данных о личности подсудимой, характера совершенного ею преступления, его тяжести, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд, считает возможным назначить Литвяковой Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литвяковой Н.В.: активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвяковой Н.В., судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Литвяковой Н.В. не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов Томак Е.А. и Панасенко Н.И. за участие в судебных заседаниях 19 и 31 января 2011 года в сумме 447 рублей 56 копеек каждому, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Литвяковой Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвякову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Литвяковой Н.В. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные должностными лицами специализированного государственного органа, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение трёх месяцев пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Литвяковой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья Е.В. Кудро