Дело № 1- 68 (11)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск «31» января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Меньшикова С.Г.,
адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение и ордер от 19 января 2011 г. Первой городской коллегии г. Ачинска,
при секретаре Бакиной Е.Е..
рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Меньшикова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Меньшиков С.Г. содержал притон в г. Ачинске для потребления наркотических средств. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Меньшиков С.Г. проживающий с **** года в квартире секционного типа по адресу: Красноярский край, город Ачинск, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически в период с ****ноября 2010 года по ***ноября 2010 года предоставлял квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электроплиты и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств. В данную квартиру с согласия Меньшикова С.Г. приходили лица, потребляющие наркотические средства: Д., Е., К. и М., а Меньшиков С.Г., достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, предоставлял им предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, а также место в квартире и предметы для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления. Так, ***ноября 2010 года в вечернее время, в период времени до 20 часов вечера Меньшиков С.Г., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотического средства ранее знакомому Д., являющемуся потребителем наркотических средств. При этом, Меньшиков С.Г., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства, предоставил для его изготовления необходимые компоненты, из которых Д, находящимся в квартире по указанному адресу в присутствии Меньшикова С.Г., при помощи предоставленных им предметов, а также таблеток, и других подручных средств, кустарным способом изготовил наркотическое средство. После чего, Д, находясь в предоставленной ему Меньшиковым С.Г. квартире по указанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребил изготовленное наркотическое средство, что подтверждается протоколом медицинского свидетельствования на имя Д. Во время изготовления наркотического средства Меньшиков С.Г. проветривал помещение квартиры. После потребления наркотического средства Меньшиков С.Г. произвел уборку и проветривание квартиры.
*** ноября 2010 года в период времени до 14 часов дня Меньшиков С.Г., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотического средства ранее, знакомому Е., являющемуся потребителем наркотических средств. При этом, Меньшиков С.Г., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства, находясь в квартире по указанному адресу, предоставил для его изготовления необходимые компоненты и подручные средства, После чего, Е., находясь в предоставленной ему Меньшиковым С.Г. квартире по указанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребил изготовленное наркотическое средство, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования на имя Е. Во время изготовления наркотического средства Меньшиков С.Г. проветривал помещение квартиры. После потребления наркотического средства Меньшиков С.Г. произвел уборку и проветривание квартиры.
*** ноября 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 55 минут дня, Меньшиков С.Г., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотического средства Д., Е., К. и М., являющимся потребителями наркотических средств. При этом, Меньшиков С.Г., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства, предоставил для его изготовления необходимые компоненты, и совместно с Д., Е. и М., находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также таблеток, и других подручных средств, кустарным способом изготовили наркотическое средство. После чего, Д., Е., К. и М., находясь в предоставленной им Меньшиковым С.Г. квартире по указанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования на имя Д., на имя Е., на имя К., на Имя М. Во время изготовления наркотического средства Меньшиков С.Г. проветривал помещение квартиры. После потребления наркотического средства Меньшиков С.Г. произвел уборку и проветривание квартиры.
Подсудимый Меньшиков С.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Меньшиков С.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При таких обстоятельствах действия Меньшикова С.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Меньшикову С.Г.: активное способствование расследованию преступления, а также полное признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Меньшикову С.Г., судом признан рецидив преступлений.
Определяя вид и меру наказания Меньшикову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства, совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, считает необходимым назначить наказание Меньшикову С.Г. в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание, что приговором суда от 10.112010 г. в отношении Меньшикова С.Г. отменено условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору суда от 12.10.2005 года и преступление Меньшиковым С.Г. было совершено до его осуждения до вынесения приговора от 10.11.2010 года то наказание Меньшикову С.Г. назначается на основании ч.5 ст.:( УК РФ по совокупности преступлений.
Оснований для назначения наказания Меньшикову С.Г. с применением ст.73 и ст.64 УК РФ, не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Меньшикову С.Г. не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Струченко Н.Н. за участие на предварительном следствии на сумму 1342 рубля 71 копейка, которые, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Меньшикова С.Г. не подлежат.
Суд, считает необходимым удовлетворить заявления адвоката Акинтьевой К.П. об оплате ее труда из средств федерального бюджета за участие в судебных заседаниях 19 и 31 января 2011 года в размере 447 рублей 56 копеек за день в сумме 895 рублей 12 копеек, которые, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Меньшикова С.Г. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меньшикова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ назначить наказание в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Меньшикову С.Г. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему приговором городского суда Красноярского края от 10 ноября 2010 года и определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений 3 (три) года 5(пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Меньшикову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 г.Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Меньшикову С.Г. исчислять с 31 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Меньшикову С.Г. время его нахождения под стражей с 29 по 31 декабря 2009 года, с 10 ноября 2010 года по 31 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
Процессуальные издержки расходы по оплате труда адвокатов в сумме 2 237 рублей 83 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья Е.В. Кудро