№ 1-84/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 20 января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,
подсудимого Фрибуса Д,А.,
защитника адвоката Мымриной Л.К., удостоверение № 469 и ордер № 704,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также потерпевших С.Р., Г.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фрибуса Д.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего грузчиком в ООО «АРГО», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 октября 2010 года около 00 часов 40 минут, Фрибус Д.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, пришел к гаражу без номера, расположенному около дома 4 поселка Ключи Ачинского района Красноярского края. Сняв с ворот гаража незапертый навесной замок, Фрибус Д.А. незаконно проник в вышеуказанный гараж, где находился автомобиль «ВАЗ»-21043 стоимостью 45 000 рублей, принадлежащий С.Р. Реализуя свой преступный умысел, Фрибус Д.А. через незапертую переднюю левую дверцу автомобиля сел в автомобиль и, соединив провода зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего начал движение из п. Ключи Ачинского района Красноярского края в сторону города Ачинска Красноярского края. На 3-ем километре дороги, не доезжая до автодороги «Ачинск - Назарово», не справился с управлением автомобиля, допустил съезд в кювет. После чего Фрибус Д.А. данный автомобиль бросил и скрылся.
12 ноября 2010 года около 01 часа 00 минут, Фрибус Д.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, пришел к гаражу без номера, расположенному около дома 4 в поселке Ключи Ачинского района Красноярского края. Вырвав пробой на воротах, Фрибус Д.А. проник в гараж, где находился автомобиль «ВАЗ»-21113 стоимостью 133 000 рублей, принадлежащий Г.Б. После чего Фрибус Д.А. молотком разбил заднее стекло двери багажника, проник в автомобиль, оставленным в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля и начал движение из п. Ключи Ачинского района Красноярского края в сторону г. Ачинска Красноярского края. Двигаясь по проспекту Лапенкова г. Ачинска Красноярского края, Фрибус Д.А. не справился с управлением автомобиля, допустил наезд на дорожный знак, расположенный около офиса предприятия «Пластон», в районе дома 38 микрорайона 5 г. Ачинска Красноярского края. После чего Фрибус Д.А. данный автомобиль бросил и скрылся.
Подсудимый Фрибус Д.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшие С.Р., Г.Б. не против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Г.Б. просит взыскать с виновного в счет возмещения ущерба 58507 рублей 39 копеек – стоимость ремонта автомобиля и 4233 рубля 30 копеек, потраченных на оплату оценочной экспертизы.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Фрибус Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Фрибуса Д.А. в инкриминированных ему преступлениях доказана материалами дела.
Действия Фрибуса Д.А. по фактам неправомерного завладения автомобилем С.Р. и Г.Б., суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фрибуса Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.217, 229), молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фрибуса Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности Фрибуса Д.А. который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.20), по месту работы положительно (т.2 л.д.19), обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
При назначении наказаний суд руководствуется правилами ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.Б. на сумму 58507 рублей 39 копеек – стоимость поврежденной автомашины и 4233 рубля 30 копеек – стоимость услуг по проведению экспертизы, всего на сумму 62740 рублей 69 копеек, который подсудимый не оспаривал, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Процессуальные издержки расходы по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи Фрибусу Д.А. в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фрибуса Д.А. по факту угона автомашины С.Р. и по факту угона автомашины Г.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Фрибусу Д.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фрибусу Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности в течение 3-х дней по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Фрибуса Д.А. в пользу Г.Б. в счет возмещения материального ущерба 62740 рублей 69 копеек.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ» 21043 государственный номер Х 063 СУ синего цвет, хранящийся у законного владельца С.Р., оставить в распоряжении последнего; автомобиль «ВАЗ» 21113 государственный номер Н 762 АВ, хранящийся у законного владельца Г.Б., оставить в распоряжении последнего; кроссовки мужские, хранящиеся у Фрибус Д.А., оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова