незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



№ 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 21 января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского транспортного прокурора

Лазовской А.В.,

подсудимого Колесникова С.В.,

защитника-адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 1537 и ордер № 047,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова С.В., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 26.06.2002 года рождения, ранее судимого: 02.08.2010 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут Колесников С.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное в западном направлении в 3 метрах от проходной мясокомбината ЗАО «Назаровское», расположенное по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Тарутинская, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной. Данное наркотическое средство Колесников С.В. принес в квартиру 21 дома 42 по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, где в целях дальнейшего личного потребления незаконно хранил до 16 часов 00 минут 09 декабря 2010 года. Согласно заключения эксперта №1823 от 15 декабря 2010 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения, весом 209 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 16 часов 00 минут 09 декабря 2010 года было изъято сотрудниками милиции в квартире 21 дома 42 по улице Кирова города Ачинска Красноярского края при задержании Колесникова С.В.

Подсудимый Колесников С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированного ему деяния признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Колесниковым С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Колесникова С.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Колесникова С.В., по факту приобретения и хранения марихуаны, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 26.06.2002 года рождения (л.д.114), явку с повинной (л.д.72-73).

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Колесникова С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113), состоит на учете в наркодиспансере (л.д. 111), однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, и при назначении наказания считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает, что Колесников С.В. судим 02 августа 2010 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 02.08.2010 года.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Колесникова С.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Колесникову С.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 02 августа 2010 года и по правилам статьи 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 02.08.2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Меру пресечения Колесникову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Колесникова С.В. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: марихуана, весом 207 грамм, смывы с рук Колесникова С.В. – хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Василькова Т.Д.