№ 1-74/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 18 января 2011 года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,
подсудимого Дедюхина А.М.,
защитника адвоката Кузнецова С.А., представившей удостоверение № 373_ и ордер № 2174,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также потерпевшего А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дедюхина А.М., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь 20.04.2008 года рождения, работающего, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09.09.2010 года около 02 часов 00 минут, Дедюхин А.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на огороженную охраняемую территорию Ачинского филиала краевого государственного автономного учреждения «Красноярсклес», и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с гусеничного трактора ТДТ-55 гусеничные траки в количестве 26 штук стоимостью 743 рубля 38 копеек каждый, причинив Ачинскому филиалу краевого государственного автономного учреждения «Красноярсклес» ущерб на общую сумму 19327 рублей 88 копеек. Похищенные гусеничные траки Дедюхин А.М. погрузил в принадлежащий ему мотоцикл «ИЖ Планета» без государственного регистрационного знака и с места преступления скрылся. Похищенное имущество Дедюхин А.М. обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, сдав в неустановленные пункты приема металла в городе Ачинске Красноярского края, денежные средства потратил на личные нужды.
Подсудимый Дедюхин А.М. виновным себя в хищении имущества при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевший А.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит взыскать с Дедюхина А.М. в счет возмещения ущерба 16327 рублей 88 копеек – стоимость похищенного имущества. Пояснил, что частично в сумме 3000 рублей, Дедюхин А.М. ущерб возместил.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Дедюхиным А.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина Дедюхина А.М. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия Дедюхина А.М. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дедюхина А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной (л.д. 70), наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное погашение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дедюхина А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.95, 97), на специальных учетах не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и назначает наказание Дедюхину А.М. с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания.
Иск, заявленный потерпевшим, который подсудимый не оспаривал, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Дедюхина А.М. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дедюхина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дедюхину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Дедюхина А.М. следующие обязанности: в течение трех дней, по вступлению приговора в силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Дедюхину А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дедюхина А.М. в пользу Ачинского филиала краевого государственного автономного учреждения «Красноярсклес» в счет возмещения материального ущерба 16327 рублей 88 копеек..
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Василькова Т.Д.