№ 1-49/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 24 января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Занько Н.В.,
подсудимого Меньшикова Е.Г.,
защитника адвоката Абраменко Е.В., удостоверение № 994 и ордер № 2209,
потерпевшей Г.А.,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Меньшикова Е.Г., гражданина РФ, имеющего средне – техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
1) 30.01.2008 года Ачинским городским судом по ч.2 ст159 УК РФ на срок 1 год 4 месяца лишения свободы;
2) 12.03.2008 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.159 УК РФ, присоединён приговор от 30.01.2008 года на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 11.08.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23.11.2010 года около 14 часов 10 минут, Меньшиков Е.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил запорное устройство на двери комнаты 129 дома 11 в городе Ачинске Красноярского края, где проживает ранее знакомая несовершеннолетняя Т.А., после чего незаконно проник в комнату и тайно похитил шестиструнную гитару «Элинберг» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Г.А., чем причинил ей значительный ущерб. С места происшествия Меньшиков Е.Г. скрылся, похищенное обратил в свою собственность. Впоследствии похищенная гитара была возвращена потерпевшей.
Подсудимый Меньшиков Е.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал частично, не отрицал, что именно он забрал из комнаты гитару, пояснил, что взял её на время, поиграть, обращать в свою собственность, умысла не было. Суду пояснил, что у него есть родной брат С.Г., который проживал по адресу: Красноярский край, г. Ачинск. Его брат отбывает наказание в исправительном учреждении. Он знает, что в комнате 129 данного общежития проживает Т., однажды он просил у Т. в пользование гитару шестиструнную марки «Эленберг». 23.11.2010 года около 14-00 часов он пришел в комнату 130 общежития, чтобы полить цветы. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Полив цветы, он решил зайти в комнату к Т., чтобы попросить у нее гитару, но её дома не оказалось. Он выбил дверь комнаты, вошел в неё и забрал гитару. После чего на автомобиле такси уехал к себе домой. Впоследствии гитару хотел вернуть. Утром 24 ноября 2010 г. проснулся, увидел гитару, понял, что взял её неправомерно, хотел поехать и вернуть её Т., но к нему приехали сотрудники милиции.
Вина подсудимого Меньшикова Е.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего Г.А. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.
Потерпевшая Г.А., суду пояснила, что ее старшая несовершеннолетняя дочь Т.А., проживает по адресу: г.Ачинск-129 с подругой Н.Л. Около 1 года назад она приобрела своей дочери шестиструнную гитару «Элинберг» за 3500 рублей. В конце сентября 2010 г. Т.А. забрала гитару в г.Ачинск. 23.11.2010 г., около 18 ч. 15 минут, ей позвонила дочь и сказала, что утром, 23.11.2010 г., она вместе с Н.Л. ушли на занятия, а когда вернулись около 16 часов, то обнаружили, что в комнате взломан замок на входной двери и пропала гитара. Ущерб от кражи составляет 3500 рублей, является значительным, т.к. ее среднемесячный доход составляет 6000 рублей. В настоящее время гитара ей возвращена сотрудниками милиции, исковых требований не имеет.
Несовершеннолетняя потерпевшая Т.А., суду пояснила, что снимает в аренду комнату по адресу: г.Ачинск, -129 вместе с подругой Н.Л. Около 1 года назад мама купила ей гитару «Элинберг» за 3500 рублей, на корпусе она нарисовала абстракцию в виде языков пламени черно-белого цвета. В конце сентября 2010 г. она привезла гитару в г.Ачинск. 23.11.2010 г., около 08 часов, она вместе с Н.Л. ушли на занятия, а когда вернулась около 16 часов, то обнаружила, что в комнате взломан замок на входной двери и пропала ее гитара. Больше ничего из комнаты не пропало. От сотрудников милиции узнала, что кражу совершил Меньшиков, которого она знала ранее как брата соседа – С., проживающего с ними в одной секции. Действительно один раз по просьбе Меньшикова она давала ему гитару во временное пользование. Самовольно заходить в комнату и брать какие-либо вещи Меньшикову не разрешала.
Свидетель Н.Л. в суде дала аналогичные показания.
Свидетель С.В., суду пояснила, что проживает с сожителем Меньшиковым Е.Г. 23.11.2010 г. она ушла в диагностический центр. Ее сожитель был в это время дома. Вернулась около 18 часов и на крыльце общежития встретила Меньшикова Е.Г. Когда зашла к себе в комнату, то обнаружила там гитару. От сотрудников милиции она узнала, что Меньшиков Е.Г. похитил данную гитару. Утром 24 ноября 2010 г. Меньшиков действительно хотел отвезти гитару обратно, просил денег на такси, но не успел этого сделать, так как за ним приехали сотрудники милиции.
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:
-заявлением Г.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 08 часов до 15 часов 10 минут 23.11.2010 г. незаконно проникло в комнату по адресу: г.Ачинск, комната № 129, откуда похитило, принадлежащее ей имущество (л.д.9);
-протоколом осмотра места происшествия - комнаты 129 дома в г.Ачинске, откуда было совершено хищение имущества Г.А., в котором отражен факт обнаружения взлома замка на входной двери (л.д.10-16);
-протоколом выемки в каб. 2-48 МУВД «Ачинское» у Меньшикова Е.Г. гитары «Элинберг» (л.д. 68), которая была осмотрена, признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшей (л.д.69-71);
-протоколом явки с повинной Меньшикова Е.Г., в которой он признается в том, что 23.11.2010 г. совершил хищение гитары из комнаты 129 в г.Ачинске, принадлежащей Г.А. (л.д.81);
Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Меньшикова Е.Г. нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Меньшикова Е.Г. по факту хищения имущества у Г.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Показания Меньшикова Е.Г., частично признавшего свою вину и пояснившего, что не имел умысла на присвоение гитары, суд оценивает как позицию защиты подсудимого. Об умысле на хищение гитары свидетельствует способ завладения: выбил дверь, проник в комнату в отсутствие хозяйки, тайно завладел гитарой и пользовался до приезда к нему сотрудников милиции.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Меньшикова Е.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.81), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей 14.05.2002 г.р. и 20.12.2006 г.р., возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание Меньшикова Е.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ судом признаётся рецидив преступлений.
Суд учитывает обстоятельства совершения преступления в совокупности, данные о личности Меньшикова Е.Г., который ранее судим (л.д.99-100), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.125), совокупность смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, так Меньшиков Е.Г. добровольно вернул похищенное имущество, написал явку с повинной и считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ, наказание назначить условное, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.
В ходе предварительного следствия адвокату Абраменко Е.В. было выплачено 1342 рубля 68 копеек за оказание юридической помощи подсудимому, которые являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меньшикова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание Меньшикову Е.Г. в соответствии со статьёй 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Меньшикову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Меньшикова Е.Г. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1342 рубля 68 копеек.
Вещественное доказательство – гитару «Элинберг» находящаяся у потерпевшей Г.А., оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова