незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-41/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 17 января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Паршаковой Н.В.,

подсудимого Шестопалова И.А.,

защитника адвоката Черепанова П.П., предъявившего удостоверение № 742 и ордер № 2766 от 24 декабря 2010 года,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова И.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2010 года в период времени до 13 часов 30 минут Шестопалов И.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в районе недостроенного объекта, находящегося с торца дома №4 микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края, где с целью изготовления наркотического средства для личного потребления собрал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, являющегося наркотическим средством – марихуаной неустановленной массы. Реализуя преступный умысел, направленный на изготовление готового к использованию и потреблению наркотического средства – гашишного масла, Шестопалов И.А. часть приобретенного наркотического средства – марихуаны с добавлением воды и сгущенного молока, подверг тепловой обработке при помощи костра, разведенного в вышеуказанном месте. В результате чего, путем экстракции наркотического средства – марихуаны сгущенным молоком, незаконно изготовил кустарным способом другой вид наркотического средства – гашишное масло, массой упаренного остатка 0,31 грамма, которое процедив через ткани, поместил в принесенную с собой полимерную бутылку с надписью «Спрайт». Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства – марихуаны с добавлением растительного масла там же подверг тепловой обработке при помощи костра, в результате чего получил смесь наркотических средств – марихуану, массой, высушенной до постоянного веса, 35 грамм, в крупном размере, и новое готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – гашишное масло, массой упаренного остатка 4,09 грамма, которое незаконно изготовил кустарным способом путем экстракции наркотического средства – марихуаны растительным маслом. Полученную смесь наркотических средств – марихуану и гашишное масло с целью дальнейшего личного потребления поместил в принесенную с собой емкость с надписью «Услада». Общая масса изготовленного Шестопаловым И.А. наркотического средства – гашишного масла, составила 4,40 грамма, что относится к крупному размеру. Тем самым, Шестопалов И.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану не установленной массы в крупном размере, из части которой изготовил новое готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – гашишное масло, массой упаренного остатка 0,31 грамма, находящееся в полимерной бутылке с надписью «Спрайт», а также смесь наркотических средств – марихуану, массой, высушенной до постоянного веса, 35 грамм, и гашишное масло, массой упаренного остатка 4,09 грамма, находящуюся в емкости с надписью «Услада», поместил в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 00 минут 22.09.2010 года, следуя к себе домой по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Кравченко, дом 7, квартира 20. В указанный день в 13 часов 40 минут при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно – розыскного мероприятия – «наблюдение» около аптеки № 27, расположенной в доме №7 по улице Кравченко города Ачинска Красноярского края, Шестопалов И.А. был установлен и при его личном досмотре был изъят полимерный пакет с находящимися внутри наркотическими средствами – марихуаной и гашишным маслом.

Согласно заключения эксперта №407-408 от 17.11.2010 года установлено, что жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью «Спрайт», изъятой 22.09.2010 года на основании протокола личного досмотра у Шестопалова И.А., содержит наркотическое средство – гашишное масло. Масса упаренного остатка гашишного масла составила 0,31 грамма. Вещество в ёмкости с надписью «Услада», изъятой в ходе личного досмотра Шестопалова И.А., является смесью наркотических средств – марихуаны и гашишного масла. Масса упаренного остатка гашишного масла 4,09 грамма. Общая масса упаренного остатка наркотического средства – гашишного масла составила 4,40 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Масса марихуаны высушенной до постоянного веса, составила 35 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Марихуана и гашишное масло включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Шестопалов И.А. свою вину в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Вина Шестопалова И.А. по факту незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

-свидетель П.А. суду пояснил, что занимает должность младшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. По имевшейся в Ачинском отделе наркоконтроля оперативной информации гр-н Шестопалов И.А., периодически незаконно приобретает и хранит при себе наркотические средства растительного происхождения. С целью проверки данной информации, выявления и документирования возможной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, им совместно с оперуполномоченным Ачинского МРО А.А. 22.09.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гр-ном Шестопаловым И.А. Непосредственное наблюдение, осуществлялось с 13 часов 00 минут в районе дома №7, расположенного по ул. Кравченко г. Ачинска, по месту проживания Шестопалова И.А., а точнее около аптеки №27, примыкающей к указанному дому. В 13 часов 30 минут был замечен Шестопалов И.А., который переходил проезжую часть дороги со стороны расположения заброшенной недостроенной школы, расположенной на 9-м микрорайоне г. Ачинска, по направлению к своему дому. В руках Шестопалов И.А. нес черный полимерный пакет. Перейдя дорогу, Шестопалов И.А. прошел по тротуару вдоль рынка 9-го микрорайона и когда проходил мимо аптеки №27, то был остановлен. Шестопалову И.А. было разъяснено, что он подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и было предложено пройти в помещение аптеки №27 для проведения его личного досмотра, где в присутствии привлеченных гражданских лиц был проведен личный досмотр Шестопалова И.А., в ходе которого - в находящемся при нем полимерном пакете была обнаружена полимерная бутылка зеленого цвета с этикеткой с надписью «Спрайт», внутри бутылки находилась жидкость светлого цвета. Также в пакете находилась емкость из-под йогурта «Услада», обернутая прозрачным полимерным пакетом, концы которого перевязаны нитью светлого цвета. Внутри емкости находилось вещество темного цвета. Все содержимое пакета вместе с пакетом было изъято и упаковано в установленном порядке. Во время досмотра применялось фотографирование и был составлен соответствующий протокол. Позже Шестопалов И.А. пояснил, что жидкость и вещество он приготовил из конопли для личного употребления. После досмотра Шестопалов И.А. был доставлен в Ачинский отдел наркоконтроля, где в присутствии этих же гражданских лиц А.А. были изъяты смывы с рук Шестопалова И.А. В дальнейшем, предметы, изъятые в ходе личного досмотра Шестопалова И.А., были направлены на химическое исследование, в результате которого было установлено, что жидкость в бутылке с этикеткой «Спрайт» является наркотическим средством -гашишным маслом, а вещество в емкости из-под йогурта «Услада» - смесью наркотических средств - марихуаной и гашишным маслом;

-аналогичные показания в суде дал свидетель А.А., дополнив, что Шестопалов И.А.ни при задержании, ни в ходе предварительного следствия не отрицал, что наркотическое средство, изготовленное из растения конопли он приобрел и приготовил для личного употребления;

-свидетель А.Ж., в судебном заседании пояснил, что 22.09.2010 года в дневное время он вместе с М.Н. по предложению сотрудника наркоконтроля в помещении аптеки, расположенной в доме №7 по ул. Кравченко г. Ачинска, участвовал при личном досмотре задержанного парня, у которого при себе находился черный полимерный пакет. В ходе личного досмотра у данного парня в находящемся при нем пакете была обнаружена пластиковая бутылка с этикеткой «Спрайт», внутри которой находилась мутноватая жидкость. Также в этом же пакете находилась пластиковая емкость из-под йогурта «Услада», внутри которой находилось маслянистое вещество темного цвета. Данная емкость была закрыта прозрачной крышкой и обернута прозрачным полиэтиленовым пакетом, перевязанным нитью. Пакет с его содержимым был изъят и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором нанесли пояснительную надпись и все поставили на нем свои подписи. Парень по факту обнаружения и изъятия указанных предметов пояснил, что в пакете у него находятся наркотические средства, которые он нес к себе домой для личного потребления. Все изъятое было зафотографировано, составлен протокол, который прочитал вслух и все заверили его своими подписями. После этого все проехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии его и М.Н. сотрудник наркоконтроля изъял смывы с ладоней и пальцев рук досмотренного парня. Смывы упаковали в разные конверты и опечатали. При этом также составили протокол, который все заверили своими подписями (л.д.58);

-свидетель Шестопалова Г.И., суду пояснила, что 22 сентября 2010 года вечером ее сын Шестопалов И.А. пришел домой и сообщил, что его задержали сотрудники наркоконтроля за наркотики. Сын пояснил, что в районе недостроенной школы, расположенной на 9-м микрорайоне г. Ачинска, он собрал коноплю, которую там же сварил в найденных там же тарелках, для того чтобы самому съесть все это. Сын пояснил, что коноплю он нарвал и варил для того чтобы после ее употребления уснуть, т.к. в силу своего психического заболевания он длительное время не мог спать. В силу психического заболевания Шестопалов И.А. длительное время не может спать, поэтому по назначению врачей он принимает лекарства, под действием которых он может уснуть. Его действия часто бывают непредсказуемые, он говорит, что ему слышатся голоса, которые призывают его к суициду. Сын является инвалидом 2-ой группы. Ранее она никогда не замечала, чтобы он употреблял наркотические средства, а именно коноплю. В беседе с ней по поводу задержания сотрудниками наркоконтроля с наркотическим средством Шестопалов И.А. очень раскаивался в случившемся.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

-рапортом младшего оперуполномоченного Ачинского МРО П.А. о том, что по оперативной информации Шестопалов И.А., незаконно хранит наркотические средства растительного происхождения (л.д.12);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 22.09.2010 года в 14-ом часу при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле аптеки №27, расположенной в доме №7 по ул. Кравченко г. Ачинска, был установлен Шестопалов, хранивший при себе пакет из полимерного материала, внутри которого находилась бутылка с надписью «Спрайт» с веществом светлого цвета внутри, и емкость из-под йогурта «Услада» с веществом темного цвета внутри (л.д.10);

-актом наблюдения, из которого следует, что 22.09.2010 года с 13 часов 00 минут сотрудником наркоконтроля осуществлялось наблюдение, в ходе которого в 13 часов 30 минут был замечен Шестопалов И.А., который переходил улицу Кравченко г. Ачинска, со стороны 9 микрорайона. В руках у Шестопалова И.А. находился пакет из полимерного материала. Шестопалов И.А. прошел по тротуару вдоль рынка 9-го микрорайона и когда он проходил мимо аптеки №27, то в 13 часов 40 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д.13);

-протоколом личного досмотра Шестопалова И.А. и фототаблицей к нему, из которых следует, что 22.09.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут в помещении аптеки №27, расположенной в доме №7 по ул. Кравченко г. Ачинска, в присутствии гражданских лиц был произведен личный досмотр Шестопалова И.А.. В ходе досмотра у Шестопалова И.А. был изъят полимерный пакет с находящейся внутри бутылкой с надписью «Спрайт» с веществом светлого цвета внутри; и емкостью из-под йогурта «Услада», обернутой полимерным пакетом, концы которого перевязаны нитью. Внутри емкости находится вещество темного цвета. При обнаружении и изъятии данных предметов Шестопалов И.А. пояснил, что пакет принадлежит ему (л.д.14-17);

-заключение эксперта № 407-408 от 17.11.2010 года с выводами о том, что жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью «Спрайт», изъятой 22.09.2010 года при личном досмотре у Шестопалова И.А., содержит наркотическое средство - гашишное масло. Масса упаренного остатка гашишного масла составила 0,19 г. Вещество в свертке из фольги и флаконе из прозрачного бесцветного стекла является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в свертке из фольги составила 0,12 грамма. Масса гашишного масла во флаконе из прозрачного бесцветного стекла составила 4,09 грамма. Общая масса наркотического средства -гашишного масла составила 4,40 грамма. Вещество в емкости с надписью «Услада...», изъятое 22.09.2010 года у Шестопалова И.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 35,0 грамма. Представленное наркотическое средство гашишное масло полукчено кустарным способомпутем экстракции наркотического средства марихуаны растительным маслом или молоком. Наркотическое средство гашишное масло возможно получить способом, указанным Шестопаловым И.А. (л.д. 37-38);

-протоколом осмотра предметов -наркотических средств: гашишного масла и марихуаны (л.д. 32), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.40-41);

-протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого 22.09.2010 г. у Шестопалова И.А. произведены смывы с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки (л.д. 22);

-заключением эксперта №409 от 15.11.2010 года с выводами о том, что на марлевых салфетках со смывами, полученными с обеих рук гр. Шестопалова И.А. обнаружен тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве, (л.д. 47-48);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены смывы с рук Шестопалова И.А. (л.д.50-51), которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела (л.д.52);

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которых Шестопалов И.А. указал на участок местности, расположенный напротив торца дома №4 микрорайона 9 г. Ачинска Красноярского края, в районе недостроенного объекта (школы), пояснив, что на данном участке он 22.09.2010 года утром он нарвал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, из которых для личного потребления изготовил «кашу» и «манагу». При осмотре на указанном Шестопаловым И.А. участке местности обнаружены два дикорастущих куста конопли в сухом состоянии с отсутствующими на них верхушечными частями и листьями (л.д. 61-65);

Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что вина Шестопалова И.А. в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ нашла свое подтверждение.

Действия Шестопалова И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестопалова И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестопалова И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Шестопаловым И.А. преступления в совокупности, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным применить статью 73 УК РФ при назначении наказания.

В ходе предварительного следствия установлено, что Шестопалов И.А. с 1984 года состоит на учёте в Краевой психиатрической больнице города Ачинска с диагнозом «Выраженное органическое галлюцинаторное расстройство», в связи с чем Шестопалову И.А. была проведена амбулаторно-психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключению которой установлено, что Шестопалов И.А. в момент совершения преступления, в полной мере осознавал фактический характер своих действий и руководил ими, был ориентирован, его действия носили целенаправленный характер. С учётом снижения интеллектуальной сферы, самоконтроля, эмоционально – волевых нарушений, недостаточную критичность к своим поступкам, в сочетании со склонностью к злоупотреблению алкоголем и совершению асоциальных поступков, комиссия экспертов пришла к выводу, что Шестопалов И.А. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра.

Согласно статьи 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены, в том числе лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствам, не исключающими вменяемости, поэтому суд назначает Шестопалову И.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестопалова ИА. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шестопалову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительств без уведомления этого органа.

На основании статьи 97 УК РФ назначить Шестопалову И.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. Исполнение принудительных мер медицинского характера возложить на филиал №7 КГБУЗ ККПНД №1.

Меру пресечения Шестопалову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой высушенной до постоянного веса 33,0 грамма, находящееся в ёмкости с надписью «Услада», наркотическое средство – гашишное масло, общей остаточной массой упаренного остатка, 4,32 грамма; бутылку из полимерного материала с надписью «Спрайт» с жидкостью, полимерный пакет, фрагменты нити, контрольная марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Шестопалова И.А., салфетки со смывами с ладони и фаланг пальцев левой и правой рук Шестопалова И.А., находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

.

Председательствующий: Василькова Т.Д.