№ 1-112/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 18 января 2011 года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н. В.,
подсудимого Куропаткина Г.А.,
защитника адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 22,
при секретаре Васильченко О.В.,
с участием потерпевших: Т.С., Л.В., О.В., О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Куропаткина Г.А., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего средне – специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:
1) 06.12.2005 года Ачинским городским судом Красноярского края по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 12.01.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 с применением ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от 06.12.2005 года, на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 21.04.2009 года по отбытии срока;
3) 03.06.2010 года Ачинским городским судом по ст. 73 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
под стражей содержащегося с 26 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
29.10.2010 года около 01 часа 30 минут, Куропаткин Г.А. находился в гараже, расположенном во дворе заброшенного строения № 8 по улице Красного Октября в городе Ачинске Красноярского края, вместе с ранее незнакомой Т.С., при которой был сотовый телефон «Fly LX 600» (Флай LX 600) и 100 рублей, а также сотовый телефон «MOTOROLA L 9» (МОТОРОЛА L 9), принадлежащий Л.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Куропаткин Г.А. открыто похитил, вытащив из кармана куртки Т.С. сотовый телефон «MOTOROLA L 9» серийный номер в ходе следствия не установлен, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Л.В. Продолжая свой преступный умысел, 29.10.2010 года, около 03-30 часов, когда Т.С. вышла из гаража во двор вышеуказанного строения, Куропаткин Г.А. догнал Т.С. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил её за руку, чем причинил физическую боль. После чего, Куропаткин Г.А. открыто похитил, вытащив из кармана куртки Т.С., принадлежащий ей сотовый телефон «Fly LX 600» серийный номер 358589010360881 стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 699 рублей и сим-карта стоимостью 35 рублей, а затем, с силой разжав руку Т.С., причинив ей физическую боль, открыто похитил, вырвав из руки 100 рублей, причинив Т.С. ущерб на общую сумму 4834 рубля. Когда Т.С. потребовала вернуть ей сотовые телефоны и деньги, Куропаткин Г.А. с целью удержания похищенного высказал угрозу физической расправы, которую Т.С. восприняла реально.
С места преступления Куропаткин Г.А. скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, деньги потратил на личные нужды, сим-карты выбросил за ненадобностью, сотовые телефоны оставил для личного пользования. Впоследствии сотовые телефоны у него были изъяты и возвращены потерпевшим.
13.11.2010 года около 03 часов 00 минут, Куропаткин Г.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломал решетку и выставил стекла оконной форточки, незаконно проник в дом 58 в городе Ачинске Красноярского края, откуда тайно похитил монитор «Samsung 923 NW» серийный номер HA 19H9CSB08157L стоимостью 5395 рублей, системный блок с четырьмя шнурами стоимостью 15337 рублей 50 копеек, две акустические системы стоимостью 4322 рубля 50 копеек, клавиатуру стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, удлинитель стоимостью 160 рублей, игровую приставку стоимостью 1928 рублей, чем причинил О.В. значительный ущерб на общую сумму 27643 рубля.
С места преступления Куропаткин Г.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Монитор, системный блок, две акустические системы, клавиатуру, компьютерную мышь и удлинитель Куропаткин А.Г. продал за 3000 рублей ранее знакомому А.Е., игровую приставку продал за 500 рублей ранее знакомой Н.В. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено О.В.
14.11.2010 года около 01 часа 00 минут, Куропаткин Г.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в строящийся дом по улице Тверской в городе Ачинске Красноярского края, откуда тайно похитил войлочные сапоги стоимостью 300 рублей и куртку стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Куропаткин Г.А. через незапертую входную дверь незаконно проник в баню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG FFH-2108» с двумя аудио колонками серийный номер 21 OHZO1781 стоимостью 5000 рублей, чем причинил В.А. значительный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
С места преступления Куропаткин Г.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Сапоги и куртку Куропаткин Г.А. оставил себе для личного пользования, музыкальный центр оставил на хранение у ранее знакомого О.А.. Похищенное впоследствии было изъято и возвращено В.А.
19.11.2010 года около 03 часов 00 минут, Куропаткин Г.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломав запорное устройство на двери, незаконно проник на чердак магазина «Продукты» расположенного по адресу: Красноярский край город Ачинск, строение 23. После чего принесенным с собой топором и лопатой, Куропаткин Г.А. оторвал деревянную доску в потолочном перекрытии и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 9302 рубля, 2 бутылки шампанского стоимостью 156 рублей каждая, на сумму 312 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 35 рублей каждая на сумму 350 рублей, 6 пачек сигарет «Кент» стоимостью 53 рубля каждая на сумму 318 рублей, 15 пачек сигарет «Прима» стоимостью 11 рублей каждая на сумму 165 рублей, 7 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля каждая на сумму 441 рубль, 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 216 рублей, 2 банки сгущенного молока стоимостью 52 рубля каждая на сумму 104 рубля, 1 банку сгущенного какао стоимостью 43 рубля, 2 пачки сока «Дарио» стоимостью 52 рубля каждая на сумму 104 рубля, 2 пачки сока «Агуша» емкостью 250 граммов стоимостью 33 рубля каждая на сумму 66 рублей, 2 пачки сока «Красавчик» емкостью 2 литра стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей, 3 килограмма 600 граммов колбасы «Краковская» стоимостью 295 рублей за 1 килограмм на сумму 1062 рубля, 1 килограмм 300 граммов колбасы «Докторская» стоимостью 275 рублей за 1 килограмм на сумму 357 рублей 50 копеек, 1 килограмм 200 граммов колбасы «Прима» стоимостью 270 рублей за 1 килограмм на сумму 324 рубля, 790 граммов колбасы «Степная» стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на сумму 134 рубля 30 копеек, 470 граммов куриной грудки стоимостью 210 рублей за 1 килограмм на сумму 98 рублей 70 копеек, 350 граммов сыра «Голландский» стоимостью 156 рублей за I килограмм на сумму 54 рубля 60 копеек, два полиэтиленовых пакета стоимостью 3 рубля каждый на сумму 6 рублей, причинив ООО «Байкал» ущерб на общую сумму 13588 рублей 10 копеек.
С места преступления Куропаткин Г.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Деньги потратил на личные нужды, продукты питания и сигареты употребил по назначению.
Подсудимый Куропаткин Г.А. виновным себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Екимов А.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшие Т.С., Л.В., О.В., В.А., О.Г., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевшая О.Г. просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 13588 рублей 10 копеек.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Куропаткиным Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Вина Куропаткина Г.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела.
Действия Куропаткина Г.А. по факту хищения имущества Т.С. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия.
Действия Куропаткина Г.А. по факту хищения имущества О.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Куропаткина Г.А. по факту хищения имущества В.А. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Куропаткина Г.А. по факту хищения имущества ООО суд квалифицирует по пунктам «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Куропаткина Г.А. характеризуются отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куропаткина Г.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явки с повинной (л.д.63, 70, 78, 85), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куропаткина Г.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ признаётся рецидив преступлений.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Куропаткина Г.А., и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
При назначении наказания суд руководствуется частью 3 статьи 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Суд учитывает, что Куропаткин Г.А. осужден 03 июня 2010 года Ачинским городским судом по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Новые умышленные преступления Куропаткин Г.А. совершил в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 03 июня 2010 года.
Иск, заявленный потерпевшей О.Г. на сумму 13588 рублей, который подсудимый не оспаривал, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого расходов по оплате труда адвоката, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куропаткина Г.А. по факту хищения имущества у Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Куропаткина Г.А. по факту хищения имущества у О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Куропаткина Г.А. по факту хищения имущества у В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Куропаткина Г.А. по факту хищения имущества в ООО виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Куропаткину Г.А. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Куропаткину Г.А. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 03 июня 2010 года и по правилам статьи 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 03.06.2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Куропаткину Г.А. исчислять с 18 января 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2010 года по 18 января 2011 года.
Меру пресечения Куропаткину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Взыскать с Куропаткина Г.А. в счет возмещения ущерба в пользу ООО 13588 (тринадцать тысяч пятьсот восемьдесят восемь) рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly LX 600» серийный номер 358589010360881, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Fly LX 600», хранящиеся у законного владельца Т.С., оставить в распоряжении последней; жидкокристаллический монитор «Самсунг», системный блок, две акустические системы, клавиатура, компьютерная мышь, фильтр-удлинитель, четыре шнура, игровая приставка, два гарантийных талона, накладная, два кассовых чека на компьютер и игровую приставку, хранящиеся у законного владельца О.В., оставить в распоряжении последнего; гарантийный талон и кассовый чек на музыкальный центр «LG FFH-2108» серийный номер OHZO1781, музыкальный центр «LG FFH-2108» серийный номер OHZO1781, куртку и сапоги, хранящиеся у законного владельца В.А., оставить в распоряжении последнего; топор и лопату, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Василькова Т.Д.