Приговор 1-89/ 2011



Дело № 1- 89 (11)

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Щигоревой Н.М.

Подсудимого Поленова А.В.,

его защитника - адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 112, а также с участием потерпевшего Меркурьева Н.А.

при секретаре Кабишевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Поленова А.В. , .................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поленов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года, в 18.00 часов Поленов А.В. находился возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: ........ где встретил ранее не знакомого Меркурьева Н.А.. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Поленов А.В. прошел в помещение магазина, где взял лежащий на полке кухонный нож, вернулся на улицу, где находился М. и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес стоящему перед ним М. один удар по телу в область живота, причинив, повреждение в виде раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повреждение в виде раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость, согласно приказу ................. отнесено к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни и по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ ......... от ......... п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия Поленова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Поленов А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Панасенко Н.И. и потерпевший М. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Поленов А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Поленову А.В. является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так же суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание вины подсудимым, раскаяние, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поленову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания Поленову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает с семьей, воспитывает своего ребенка и двоих детей гражданской жены, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления.

Учитывая, что тяжкое преступление Поленов А.В. совершил при рецидиве преступлений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд пришел к выводу о необходимости назначения Поленову А.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы, Поленов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, обнаруживает склонность к злоупотреблению алкоголем (л.д. 233).

Исковые требования Ачинского межрайпрокурора в интересах РФ в лице истца Финансового управления Администрации г. Ачинска о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего М. в сумме 15932 рублей 25 копеек, признаны подсудимым Поленова А.В. , и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. на предварительном следствии в сумме 4932 рублей 16 копеек и Черепанова П.П. в сумме 447 рублей 56 копеек и в судебном заседании адвоката Панасенко Н.И. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Поленова А.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поленова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поленову А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 13 января 2010 года, зачтя в срок время предварительного заключения с 6 ноября 2010 года по 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой, футболку бежевого цвета, джинсы синего цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5827 рублей 28 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Взыскать с Поленова А.В. в пользу ЗАО МСО «Надежда» 15932 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская