Уг. дело № 1- 61 (11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Ачинск 20 января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей – судьи Римской Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.подсудимого Герасимова Е.В.,
защитника – адвоката Акинтьевой К.П., предоставившей удостоверение № 8 и ордер № 1803,при секретаре Кабишевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Герасимова Е.В. , ..................., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.
............ около 07 часов 55 минут Герасимов Е.В., проезжая на личном автомобиле ВАЗ-21093 ................ возле дома ................ в ..........., не справился с управлением автомобиля, допустил наезд на пешехода Д. , с места происшествия скрылся. Желая скрыть данный факт, 02.12.2010г., около 14 часов 45 минут Герасимов Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, осознавая, что действует противоправно, умышленно обратился в дежурную часть ГИБДД МУВД «Ачинское», по адресу: г. Ачинск, ........... с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Герасимов Е.В., будучи надлежащим образом, предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 17 часов 30.11.2010г. по 02.12.2010г. совершили угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21093 ................ от ........... в г. Ачинске, чем причинили ему ущерб на сумму 90 000 рублей, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. По заявлению Герасимова Е.В. был собран материал, по которому отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что факт угона автомобиля Герасимова Е.В. не нашел своего подтверждения.
Действия Герасимова Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Герасимов Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Герасимов Е.В. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание Герасимову Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимову Е.В. не установлено.
При определении вида и меры наказания Герасимову Е.В. суд учитывает личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же осознание своей вины подсудимым, его раскаяние. Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств совершения преступления, Герасимову Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, характеризующих данных, наказание Герасимову Е.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Герасимова Е.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания Герасимову Е.В. суд не находит с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления.
Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. за участие на предварительном следствии в сумме 1342 рублей 68 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Герасимова Е.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Герасимова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.
Меру пресечения Герасимову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: Римская Н.М.