умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-111/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 26 января 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Шмелева А.А.,

защитника адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 317 и ордер № 2161,

потерпевшей О.Ю.,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шмелева А.А., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: 06.02.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 01.10.2008 года по отбытии срока; содержащегося под стражей с 22 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Во второй декаде января 2010 года, более точную дату совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, в утреннее время, Шмелев А.А. находясь в квартире по адресу Красноярский край, город Ачинск, 24 квартал, квартира 66, реализуя умысел, направленный на хищение важных личных документов с целью дальнейшего их использования, тайно похитил водительское удостоверение на имя А.М., лежавшее на холодильнике в кухне. С похищенным водительским удостоверением Шмелев А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Используя в личных целях при управлении автомобилем Шмелев А.А., был задержан сотрудниками ГИБДД МУВД «Ачинское» при совершении дорожно – транспортного происшествия.

21 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут Шмелев А.А. вместе с ранее знакомой О.Ю. находился в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Розы Люксембург, квартира 3. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Шмелев А.А., держа в правой руке кухонный нож, подошел к стоящей в кухне О.Ю., и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшей, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял последнюю за левую руку и нанес ей ножом один удар в область верхней трети левого предплечья, один удар в область брюшной стенки, один удар в область грудной клетки, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2759 от 08.12.2010 года, повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, колото-резаного ранения грудной клетки, непроникающего в плевральную полость, колото-резаного ранения верхней трети левого предплечья, а также кровоподтек на передней поверхности нижней трети левого предплечья. Колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п.6.1.15, отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающее угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п.4а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение грудной клетки, непроникающее в плевральную полость, колото-резаное ранение верхней трети левого предплечья, как в совокупности так и отдельно каждое, сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п.8.1., по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п. 4 в), квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтек на передней поверхности нижней трети левого предплечья, согласно п.9 приказа от 24.04.2008 года № 194 Н МЗ и соц. развития РФ, по правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденного постановлением правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Шмелев А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кныш Ю.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшие А.М., О.Ю. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Шмелевым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Вина Шмелева А.А. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела.

Действия Шмелева А.А. по факту похищения личного документа у А.М. суд квалифицирует по части 2 статьи 325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

Действия Шмелева А.А. по факту причинения вреда здоровью Ушацкой О.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Шмелев А.А. характеризуются отрицательно (л.д.264).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шмелева А.А. в соответствии со статьёй 61 УК РФ судом признаётся явка с повинной (л.д.207), признание вины, раскаяние в содеянном, помощь оказанная потерпевшей О.Ю. непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шмелева А.А. в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.

Суд учитывает обстоятельства совершенных Шмелевым А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Шмелеву А.А. суд руководствуется частью 3 статьёй 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах СМО «Надежда» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей О.Ю. в размере 9108 рублей 58 копеек (л.д.177-178) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Шмелева А.А. в причинении этого ущерба, размер ущерба подтвержден соответствующими документами.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмелева А.А.по факту похищения важного личного документа у А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства..

Признать Шмелева А.А.по факту причинения вреда здоровью О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании части 3 статьи 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, назначить Шмелеву А.А. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шмелеву А.А. исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22 ноября 2010 года по 26 января 2011 года.

Меру пресечения Шмелеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Шмелева А.А. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 9108 (девять тысяч сто восемь) рублей 58 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, на имя А.М. - вернуть по принадлежности; женская майка коричневого цвета, кухонный нож с металлической ручкой, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.