№ 1-124/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 27 января 2011 г.
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Занько Н.В.,
подсудимого Шутикова В.В.,
защитника адвоката Мымриной Л.К., предъявившей удостоверение № 469 и ордер № 710,
потерпевшего В.Г.,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шутикова В.В., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 18.04.2010 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.12.2010 года около 20 часов 00 минут, Шутиков В.В. находился в помещении гаража № 148, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 4 микрорайон Привокзального района, где занимался ремонтно–восстановительными работами автомобилей и распивал спиртные напитки. 04.12.2010 года около 20 часов у Шутикова В.В. внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Toyota Corolla Fielder», принадлежащим В.Г., без цели хищения, который был припаркован в вышеуказанном гараже. Шутиков В.В., незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Toyota Corolla Fielder» без цели хищения, имея доступ к ключам от вышеуказанного автомобиля, подошел к припаркованному автомобилю, и, осознавая преступный характер своих действий, через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль, сел на водительское сиденье автомобиля, с помощью ключа от замка зажигания, который хранился в замке зажигания, запустил двигатель внутреннего сгорания автомобиля, выехал из помещения гаража и с прилегающей к месту парковки территории. Двигаясь по улице Дружбы Народов города Ачинска Красноярского края, в 20 часов 15 минут, автомобиль марки «Toyota Corolla Fielder», под управлением Шутикова В.В. за нарушение правил дорожного движения был остановлен, Шутиков В.В. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МУВД «Ачинское».
Подсудимый Шутиков В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевший В.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с Шутикова 2500 рублей, которые он уплатил за стоянку автомобиля на штрафплощадке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Шутиковым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Шутикова В.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Шутикова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутикова В.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (л.д.8).
Обстоятельств, отягчающих наказание Шутикова В.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Шутикова В.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.120), на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Шутикова В.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.Г. о взыскании 2500 рублей, суд оставляет без рассмотрения, ввиду отсутствия документов, подтверждающих сумму расходов, затраченных на хранение автомобиля на штрафплощадке и оставляет за потерпевшим право обратиться за его возмещением в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шутикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Назначенное Шутикову В.В. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу в стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения Шутикову В.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательств по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, ключ от замка зажигания автомобиля марки «Toyota Corolla Fielder», хранящиеся у потерпевшего В.Г., оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова