Уг. дело № 1-100 (11)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Ачинск 25 января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайпрокурора
Белова А.С.
обвиняемого Колбик М.В.,
его защитника – адвоката Яцик Н.А.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Колбик М. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
04 декабря 2010 года, около 12 часов Колбик М.В. находясь по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, Ю район, дом №, квартира №, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор стоимостью 4200 рублей, принадлежащий А.И., причинив ему значительный ущерб. С места преступления Колбик М.В. скрылся, похищенный телевизор обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, оставив для личного пользования, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему А.И.
Подсудимый Колбик М.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Яцик Н.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший А.И., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела и в поступившей в адрес суда телефонограмме.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Колбик М.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Колбик М.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Колбик М.В. является сиротой, его воспитанием занималась бабушка. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.), с места учебы характеризуется с положительной стороны ( л.д.), однако склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. л.д.).
В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Колбик М.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д.48) и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колбик М.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Колбик М.В. в период испытательного срока вновь совершил преступление относящегося к категории средней тяжести, судья пришел к выводу, что Колбик М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Колбик М.В. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Колбик М.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Исключительных обстоятельств с учетом характера совершенного деяния и личности подсудимого для применения положений ст.96 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колбик М.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Боготольского районного суда от 17 июня 2009 года и окончательно назначить наказание Колбик М.В. в виде трех лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Колбик М.В. под стражей с 08 декабря 2010 года по 24 января 2011 года.
Вещественные доказательства: телевизор, находящиеся у потерпевшего А.И. - оставить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья О.А.Толмачев