Уг. дело № 1- 88 (11)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 27 января 2011 года Ачинский городской суд
Красноярского края в составе
председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора
Поплеевой Г.А.
подсудимой Тонготоровой С.Ш.,
ее защитника- адвоката Ревягиной Н.В.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
с участием потерпевшей Татарниковой Н.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Тонготоровой С. Ш., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
22 ноября 2010 года, около 22 часов 30 минут, Тонготорова С.Ш., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон П района, дом «», квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила лежащие в мебельной стенке: кольцо из металла желтого стоимостью 12000 руб., серьги из металла желтого цвета с драгоценными камнями стоимостью 16000 руб., серьги из металла желтого цвета стоимостью 15400 руб., чем причинила Н.М. значительный ущерб на общую сумму 43400 руб. Обратив похищенное в свою собственность, Тонготорова С.Ш. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Тонготорова С.Ш. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, готова полностью возместить причиненный ущерб.
Адвокат Ревягина Н.В. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Н.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требований в сумме 43400 рублей, поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Тонготорова С.Ш. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Тонготоровой С.Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Тонготорова С.Ш., по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.), на учете в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась. С прежнего места учебы характеризуется с положительной стороны.
В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ –состояние ее беременности.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Тонготоровой С.Ш. суд признает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тонготоровой С.Ш. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, ее молодого возраста. обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой Тонготоровой С.Ш., наличие у неё смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимой Тонготоровой С.Ш., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей Н.М., в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тонготорову С. Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Тонготорову С.Ш. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.
Меру пресечения Тонготоровой С.Ш. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск Н.М. удовлетворить полностью.
Взыскать с Тонготоровой С.Ш. в пользу Н.М., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 43400 (сорок три тысячи четыреста ) рублей.
Вещественные доказательства: пластиковую карточку Сбербанка России Маеэстро «Маэстро» на имя С.Ш. находящийся в материалах дела, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А. Толмачев