1-71\2011 Мезенцев В.И.



Уг. дело № 1-71 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 24 января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Абдуллина Т.Ш.

подсудимого Мезенцева В.И.,

его защитника- адвоката Кныш Ю.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Мезенцева В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

06 декабря 2010 года, около 19 часов 30 минут, Мезенцев В.И приехал на автомобиле ВАЗ, на участок местности, расположенный в северо - западном направлении в 63 метрах от магазина «К» ООО «П», где нарвал в привезенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной. В целях дальнейшего личного потребления Мезенцев В.И. на вышеуказанном автомобиле незаконно перевез из с. К Р Б района Красноярского края в г. Ачинск Красноярского края и хранил при себе до 21 часа 52 минут 06 декабря 2010 года наркотическое средство - марихуану, которое, согласно, заключения эксперта № 1806 от 10 декабря 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения, весом 895 грамма.

Согласно, Постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 21 час 52 минут 06 декабря 2010 года было изъято сотрудниками милиции при задержании Мезенцева В.И. на обочине дороги по ул. Ч г. Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Мезенцев В.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Мезенцев В.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мезенцева В.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Мезенцев В.И. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.), по месту регистрации, характеризуется с положительной стороны ( л.д.), с места работы характеризуется с положительной стороны ( л.д.).На учете в наркологическом диспансере не состоял.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мезенцева В.И. согласно положений п.»и» ч1. ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцева В.И. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Мезенцев В.И. в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, судья пришел к выводу, что Мезенцеву В.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Мезенцева В.И. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Мезенцев В.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, суд в соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Мезенцева В.И., суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мезенцева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 29 июля 2010 года и окончательно назначить наказание Мезенцеву В.И. в виде трех лет 09 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мезенцеву В.И. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска.

Срок наказания Мезенцеву В.И. исчислять с 24 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Мезенцева В.И. под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска с 07 декабря 2010 года по 23 января 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуану, смывы с рук гр.Мезенцева В.И, находящиеся на хранении в камере хранения МУВД « Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев