Уг. дело № 1-90/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «26» января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,
подсудимого Бриц В.И.,
адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №9 от 26.01.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
Бриц В.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней апреля 1959 года, более точная дата и время в ходе дознания установлены не были, Бриц В.И. в магазине охотничьего оружия путём свободной продажи приобрёл для личного пользования охотничий карабин модели ТОЗ-16 №31787 калибра 5,6 мм, который хранил у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район с. Преображенка.
23 июля 1975 года вышло постановление Совета Министров СССР №646 «Об установлении единого порядка приобретения и хранения охотничьих ружей», согласно которого все охотничьи ружья приобретённые (не зависимо от источников приобретения) подлежали регистрации в органах внутренних дел до 01 января 1977 года
Бриц В.И. зная, о том, что имеющийся у него охотничий карабин модели ТОЗ-16 №31787 калибра 5,6 мм подлежал в соответствии с постановлением Совета Министров СССР обязательной регистрации в органах внутренних дел, имеющийся у него карабин не зарегистрировал и с января 1977 года до 13 ноября 2010 года, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие охотничий карабин модели ТОЗ-16 №31787 калибра 5,6 мм в шкафу, установленном в помещении веранды жилого дома № по ул. в с. Преображенка Ачинского района Красноярского края, до его изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимый Бриц В.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Бриц В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Бриц В.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Бриц В.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Бриц В.И.. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении вида и меры наказания Бриц В.И., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Бриц В.И.., который по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном труда, его престарелый возраст и состояние здоровья, суд, считает возможным назначить наказание Бриц В.И. с применением ст. 73 УК РФ, условно. Также, суд, считает возможным не назначать Бриц В.И. дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бриц В.И., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бриц В.И., судом, не установлено.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бриц В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 2(два) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бриц В.И. считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, не менять без уведомления специализированного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения БрицВ.И. – обязательство о явке отменить.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: охотничий караьин ТОЗ-16 №31787 калибра 5,6 мм хранящиеся в комнате хранения оружия МУВД «Ачинское» – уничтожить; паспорт промысловой малокалиберной винтовки ТОЗ-16 номер 31787 хранить вместе с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро