Уг. дело № 1-91/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «25» января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимого Шерстюк С.В.,
адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер №48 от 25.01.2011 г. Западной региональной коллегии «Адвокат»,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
Шерстюк С.В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней после 20 апреля 2009 года, в дневное время, более точные дата и время в ходе дознания установлены не были, Шерстюк С.В. после смерти своего отца, переехал на постоянное место жительство в квартиру последнего, расположенную по адресу: Красноярский край г. Ачинск. При этом достоверно знал, что отец в указанной квартире в металлическом ящике, расположенном под диваном хранил нарезное оружие – винтовку «ТОЗ-8м» калибра 5,6 мм и боеприпасы – патроны калибра 5,6 мм в количестве 34 штук. У Шерстюк С.В., не имеющего соответствующего разрешения правоохранительных органов на приобретении, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, реализуя который Шерстюк С.В. незаконно оставил в свою собственность винтовку модели «ТОЗ-8м» №22470 калибра 5,6 мм, а также патроны калибра 5,6 мм в количестве 34 штук и стал незаконно хранить винтовку и патроны по адресу: Красноярский край, г. Ачинск.
14 ноября 2010 года, около 19 часов вечера, Шерстюк С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно винтовки модели «ТОЗ-8м» №22470 калибра 5,6 мм и боеприпасов – патронов калибра 5,6 мм в количестве 34 штук, позвонил своему знакомому Н.Н., попросив последнего отвезти его в п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, для того, чтобы пострелять из незаконно хранящегося у Шерстюк С.В. оружия. После того, как Н.Н. на автомобиле модели ВАЗ 21150 регистрационный знак под управлением Е.В. приехал к дому г. Ачинска Красноярского края Шерстюк С.В. незаконно вынес из дома винтовку модели «ТОЗ-8м» №22470 калибра 5,6 мм и боеприпасы-патроны калибра 5,6 мм в количестве 34 штук, при этом положил винтовку под чехол заднего сидения, указанной автомашины, а патроны в багажник автомобиля, после чего сам сел в автомобиль к Н.Н. и Шерстюк С.В.
14 ноября 2010 года около 20 часов вечера на автобусной остановке «д. Покровка», расположенной Ачинского района Красноярского края автомобиль ВАЗ 21150 государственный регистрационный номер под управлением Е.В. был остановлен сотрудниками ГИБДД МУВД «Ачинское» и винтовка модели «ТОЗ-8м» № 22470 калибра 5.6 мм и боеприпасы- патроны калибра 5,6 мм в количестве 34 штук были изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимый Шерстюк С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Шерстюк С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Шерстюк С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Шерстюк С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Шерстюк С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом суд, считает необходимым исключить из объёма предъявленного Шерстюк С.В. обвинения «незаконную перевозку» огнестрельного оружия и боеприпасов, так как факт переезда из одной точки города в блажащий населённый пункт одного и того же административного района охватывается незаконным ношением огнестрельного оружия и боеприпасов и дополнительной квалификации не требует.
При назначении вида и меры наказания Шерстюк С.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Шерстюк С.В., который по месту жительства характеризуется положительно, суд, считает возможным назначить наказание Шерстюк С.В. с применением ст. 73 УК РФ, условно. Также, суд, считает возможным не назначать Шерстюк С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шерстюк С.В., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шерстюк С.В., судом, не установлено.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шерстюк С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шерстюк С.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.
Меру процессуального принуждения Шерстюк С.В. – обязательство о явке отменить.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: винтовку «ТОЗ-8м» 1955 года выпуска калибра 5,6 мм №22470, ружьё «МЦ 21-12» 12-го калибра №5386, 7 патронов 12-го калибра и 34 патрона калибра 5,6 мм хранящиеся в комнате хранения оружия МУВД «Ачинское» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро