Уголовное дело



Уг.дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Ловягин В.Г.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Западной региональной коллегии «Адвокат»,

при секретаре Бакиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Ловягин В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Ловягин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут дня с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, находящийся на расстоянии 150 метров в северо­-западном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуана массой 290 грамм. В целях дальнейшего личного употребления, Ловягин В.Г. незаконно хранил при себе до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, весом 290 грамм, которое, согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения и согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут было изъято у Ловягин В.Г. сотрудниками милиции возле <адрес>, расположенного по <адрес> края.

Подсудимый Ловягин В.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Ловягин В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Ловягин В.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Ловягин В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Ловягин В.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Ловягин В.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Ловягин В.Г., который преступление совершил впервые, является ветераном боевых действий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-кавказского региона, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также количество и обстоятельства, приобретённого наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает возможным назначить наказание Ловягин В.Г. с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ловягин В.Г., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ловягин В.Г., судом не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абраменко Е.В. за участие на предварительном следствии на сумму 1 790 рубля 24 копейки которые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Ловягин В.Г. не подлежат.

В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Ловягин В.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ловягин В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ловягин В.Г. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Ловягин В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство марихуана остаточной массой 288 грамм, смывы с рук Ловягин В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро