Уголовное дело



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «18» января 2011 года

Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,

подсудимого Шестериков И.С.,

адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов «Ачинская» <адрес>,

при секретаре Бакиной Е.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Шестериков И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, в браке не состоящего, работавшего неофициально сторожем в кафе «Лимонадный Джо» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в <адрес> места жительства не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 10 месяцев 28 дней, находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Шестерикову И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной в <адрес> «А», микрорайона «Авиатор» <адрес> края, где, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с малознакомой Ш., взял на кухне со стола кухонный нож, подошел к стоящей перед ним Ш. и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшей, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес ей множественные удары ножом в область грудной клетки справа и слева, по правой и левой кисти и область шеи, умышленно причинив своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевшей Ш., в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, колото-резаных ран левой половины грудной клетки, шеи, правой кисти, 2-го пальца левой кисти, рубца в области возвышения 1-го пальца правой кисти, явившегося следствием заживления раны указанной локализации.

По делу Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск в интересах МСО «Надежда» о взыскании с Шестериков И.С. затрат, связанных с лечением потерпевшей Ш. в сумме 12 445 рублей 00 копеек, а также о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката Томак Е.А. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1 790 рублей 24 копейки.

Подсудимый Шестерикову И.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, заявленный гражданский иск признал в полном объёме.

От потерпевшей Ш. поступило заявление о рассмотрении материалов уголовного дела в её отсутствие, не возражавшей о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд, считает возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд, квалифицирует действия Шестериков И.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шестерикову И.С. судом учитываются степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства участковым УМ МОВД «Бородинский» характеризуется положительно, однако совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.64 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шестерикову И.С. судом, признаны: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной,

Обстоятельством, отягчающим наказание Шестерикову И.С., судом признан рецидив преступлений.

Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» иск о взыскании с Шестериков И.С. затрат на оказание медицинской помощи потерпевшей Ш. в сумме 12445 рублей 00 копеек в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от ДД.ММ.ГГГГ «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан» подлежат удовлетворению в полном объёме.

По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Томак Е.А. за участие на предварительном следствии на сумму 1790 рублей 24 копейки, которые, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шестериков И.С. не подлежат.

Суд, считает необходимым удовлетворить заявления адвоката Томак Е.А. об оплате его труда из средств федерального бюджета за участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в размере 447 рублей 56 копеек, которые, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шестериков И.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестериков И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Шестерикову И.С. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Рыбинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить ему по совокупности приговоров окончательное наказание 5(пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шестерикову И.С. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием до его этапирования к месту отбытия наказания в СИЗО 24/3 <адрес>, срок отбывания наказания Шестерикову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав Шестерикову И.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шестериков И.С. в пользу ЗАО МСО «Надежда» затраты на лечение Ш. в сумме 12 445 рублей (двенадцать тысяч четыреста сорок пять) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Томак Е.А. сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: кухонный нож, женскую блузку, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уго­ловным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуж­денным Шестериков И.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии пригово­ра с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуж­денный Шестерикову И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса­ционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо получения копий кассационных жалоб или представления, затрагиваю­щих его интересы.

Председательствующий Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)