Уг. дело №(11)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> «14» января 2011 года
Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,
подсудимого Атамановский В.В.,
адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов «Ачинская» <адрес>,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Атамановский В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне – специальное образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 21 день, находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, Атамановский В.В. с целью хищения чужого имущества пришёл к дому №, расположенному по <адрес> края, где, найденной во дворе металлической трубой вырвал пробой на входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «General» (Генерал) серийный номер KAFATV 17251 F стоимостью 2500 руб., однокомфорную электрическую плиту ЭПТ 1-1,0/220 «ПСКОВА» стоимостью 600 рублей, принадлежащие К., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей. С места совершения преступления Атамановский В.В. скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Гражданский иск по делу не заявлен в связи с тем, что сотрудниками милиции имущество возвращено потерпевшему К.
Подсудимый Атамановский В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший К. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым Атамановский В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Атамановский В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Атамановский В.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Атамановский В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего К., не настаивающего на строгом наказании, совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, в связи с чем, суд, считает возможным назначить наказание Атамановский В.В. с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Атамановский В.В., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, способствование розыску имущества, добытого преступным путём.
Обстоятельством, отягчающим наказание Атамановский В.В., судом признан рецидив преступлений.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атамановский В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Атамановский В.В. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Атамановский В.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: телевизор Генерал серийный номер KAFATV 17251 F, однокомфорную электрическую плиту ЭПТ 1-1,0/220 «ПСКОВА» остваить в распоряжении потерпевшего К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Кудро
Копия верна: (судья Е.В. Кудро)