№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «11» января 2011 года
Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,
подсудимого Захаров В.А.,
адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Западной региональной коллегии «Адвоката»,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Захаров В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, деревня Карловка, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 27 дней, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, Захаров В.А., находясь у здания общежития №, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон 3, <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла в форточке незаконно проник в служебное помещение вахтеров, расположенное в фойе на первом этаже вышеуказанного здания, откуда тайно, из корыстных побуждений с кошелька в сумке, лежащей на тумбочке, похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие А., чем причинил ей значительный ущерб.
С места преступления Захаров В.А. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.
По делу потерпевшей А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3 000 рублей.
Подсудимый Захаров В.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск признал в полном объеме.
Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым Захаров В.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Захаров В.А. подлежат квалификации по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Захаров В.А., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Захаров В.А., который совершил преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд, считает необходимым отменить условно – досрочное освобождение и назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаров В.А., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, способствование розыску имущества, добытого преступным путём.
Обстоятельством, отягчающим наказание Захаров В.А., судом признан рецидив преступлений.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей А. в сумме 3 000 рублей.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захаров В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Захаров В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ачинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание по совокупности приговоров Захаров В.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захаров В.А. заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 <адрес> оставить без изменения, срок отбытия наказания Захаров В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Захаров В.А. в отбытый срок наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск А. удовлетворить полностью.
Взыскать с Захаров В.А. в пользу А. в счет возмещение материального ущерба, причинённого преступлением 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон «Самсунг» серийный номер 354726044193203, симкарту оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер 89632595860, справочник абонента компании «Билайн», упакрвку сим карты «Билайн», каталог мобильного клиента, договр об оказании услуг сотовой связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» серийный номер 354726044193203, кассовый чек, куртку мужскую черного цвета, куртку мужскую коричневого цвета, кофту мужскую темно-синего цвета с полоской оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» вернуть Захаров В.А.;
Денежные средства, изъятые у Захаров В.А. на сумму 300 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МУВД «Ачинское» обратить в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок. Со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Кудро