Уг.дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> «11» января 2011 года
Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,
подсудимого Новиков И.В.,
адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Западной региональной коллегии «Адвокат»,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
а также несовершеннолетнего потерпевшего М. и его законного представителя Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Новиков И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон 7, <адрес>, не судимого, находящегося под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут дня, Новиков И.В. находясь в спортивном зале МОУ СОШ №, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон 7, стр. 16, увидел лежащий на столе сотовый телефон модели «LG KP 500» («Лджи КР 500») принадлежащий несовершеннолетнему М. 29. Реализуя, внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков И.В. воспользовавшись тем, что М. играет в баскетбол и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стола в спортзале сотовый телефон модели «LG KP 500» («Лджи КР 500») серийный номер 352701032556158 стоимостью 6 490 рублей, в котором находилась флеш карта объемом 1 ГБ стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб Г. на общую сумму 6 990 рублей. С места преступления с похищенным имуществом Новиков И.В. скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
По делу потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в сумме 6 990 рублей.
Подсудимый Новиков И.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск признал в полном объеме.
Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший М. и его законный представитель Г. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Новиков И.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Новиков И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Новиков И.В., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, а также личность подсудимого Новиков И.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей Г., не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд, считает возможным назначить наказание Новиков И.В. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиков И.В. судом признаны: признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новиков И.В., судом не установлено.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшей Г. в сумме 6 990 рублей.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новиков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Новиков И.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства.
Меру пресечения Новиков И.В. в виде заключения под стражей, избранную ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом <адрес> – отменить.
Гражданский иск Г. удовлетворить полностью.
Взыскать с Новиков И.В. в пользу Г. в счет возмещение материального ущерба 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Абраменко Е.В. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: гарантийный талон на сотовый телефон «LG KP 500» («Лджи КР 500») серийный номер 352701032556158, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Г. – оставить в распоряжении Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро
Копия верна: судья Е.В. Кудро