Уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «21» сентября 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Шадрина А.В.,

адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № и ордер № от 21 сентября 2010 года,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Шадрина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

30 июля 2010 года около 20 часов вечера Шадрин А.В., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел во двор дома №, расположенного на № улице г. Ачинска Красноярского края, откуда, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ц.: 5 уголков из металла алюминия длиной 60 сантиметров каждый стоимостью 250 рублей штуку на сумму 1 250 рублей, 10 уголков из металла алюминия длиной до 1 м 20 см стоимостью 300 рублей за штуку на сумму 3 000 рублей, печь самодельную из черного металла, не представляющую ценности, трубу из металла алюминия, не представляющую ценности.

Продолжая свой преступный умысел, Шадрин А.В. 31 июля 2010 года около 09 часов утра, вновь пришел по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, улица №, дом №, где, путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ц.: флягу емкостью 36 литров стоимостью 2 000 рублей, флягу емкостью 40 литров стоимостью 2 000 рублей, таз емкостью 15 литров стоимостью 500 рублей, 3 ковша с ручкой емкостью 1 литр каждый, не представляющие материальной ценности, чашу емкостью 1 литр, не представляющую ценности, сито диаметром 15 сантиметров, не представляющее ценности, сито диаметром 25 сантиметров, не представляющее ценности, умывальник емкостью 1,5 литра, не представляющий ценности, таз емкостью 3 литра, не представляющий ценности, печь самодельную, не представляющую ценности, 2 мешка, не представляющие ценности, тарелки в количестве 2 штук, не представляющие ценности, 3 листа из алюминия, не представляющие ценности, 3 круга из алюминия, не представляющие ценности. Кроме того, подготовил к хищению – мешок, не представляющий ценности, кастрюлю емкостью 5 литров, не представляющую ценности, кастрюлю емкостью 5 литров, не представляющую ценности кастрюлю емкостью 3 литра, не представляющую ценности, 2 контейнера под сыпучие продукты емкостью 1,5 литра каждый, не представляющие ценности, бидон с крышкой емкостью 3 литра, не представляющий ценности, друшлаг, не представляющий ценности, 3 ковша емкостью 1 литр, не представляющие ценности, кастрюлю емкостью 3 литра, не представляющую ценности, кастрюлю емкостью 1 литр, не представляющую ценности, раму под тележку, не представляющую ценности. С места совершения преступления Шадрин А.В. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц. значительный ущерб на общую сумму 8 750 рублей.

По делу потерпевшей Ц. гражданский иск не заявлен, так как похищенное имущество потерпевшей возвращёно сотрудниками милиции.

Подсудимый Шадрин А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Ц. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Шадрин А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Шадрина А.В. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Шадрину А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совокупность смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого Шадрина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 25 августа 2009 года, в связи с чем, суд, считает необходимым, на основании ст.64 УК РФ, однако, суд, считает возможным не назначать Шадрину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрину А.В. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шадрину А.В., судом признан рецидив преступлений.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору суда от 25 августа 2009 года и по совокупности приговоров определить окончательное наказание Шадрину А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шадрину А.В. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3, срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Шадрина А.В. с 01 августа по 20 сентября 2010 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: две фляги емкостью 40 литров каждая, 2 сита, умывальник, два таза, пять алюминиевых уголков, 2 мешка, 10 металлических уголков, трубу, печь, ковш, находящиеся на хранении у потерпевшей Ц., оставить в распоряжении последней; заявление на прием лома цветных металлов к приемо-сдаточному акту № от 30.07.2010 года, приемо-сдаточный акт № от 30.07.2010 года, переданные на хранение Ф., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро