1-127/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 03 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Хлюпиной В.В.

Подсудимого Боербах Д.В.

его защитника - адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 423,

при секретаре Кабишевой О.Ю., а так же с участием потерпевшего С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Боербаха Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боербах Д.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в поселке Ключи Ачиснкого района при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июля 2010 года около 23 часов 30 минут Боербах Д.В. находился в гостях у своего знакомого Семина В.Г., проживающего в поселке Ключи Ачинского района. Воспользовавшись тем, что Семин В.Г. за его действиями не наблюдает, Боербах Д.В. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6500» с зарядным устройством стоимостью 7990 рублей, принадлежащий С. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Ущерб не возмещен.

Действия Боербаха Д.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Боербах Д.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ревягина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Боербаха Д.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.39), наличие малолетнего ребенка, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Боербаха Д.В., является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания Боербаху Д.В. судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется так же положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания Боербаху Д.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же совершение умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что Боербаху Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитания Боербаха Д.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Боербаху Д.В. более мягкого наказания суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к Боербаху Д.В. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Исковые требования потерпевшего С. на сумму 7990 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба признаны подсудимым, нашли полное подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Кузнецова С.А. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании адвоката Ревягиной Н.В. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Боербаха Д.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боербаха Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боербаху Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Боербаха Д.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Боербаху Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования С. удовлетворить.

Взыскать с Боербаха Д.В. в пользу С.. в счет возмещения ущерба 7990 рублей.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.