приговор 1-119/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Ачинск 03 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей – судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.

подсудимых Колмакова И.А., Шестакова В.О.,

защитника – адвокатов Кныш Ю.В., предоставившего удостоверение № 1537 и ордер № 208, Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 35,

при секретаре Кабишевой О.Ю.,

а также с участием потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колмакова И.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлении, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Шестакова В.О.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмаков И.А. и Шестаков В.О. совершили неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угон), совершенные группой ли по предварительному сговору.

Преступления ими были совершены в городе Ачинске и поселке Тарутино Красноярского края при следующих обстоятельствах.

08.11.2010 года около 03 часов Колмаков И.А. и Шестаков В.О., проходя мимо дома п. Тарутино Ачинского района, увидели припаркованный на площадке, расположенной за домом № 5 автомобиль ВАЗ стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ранее незнакомому Ф. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Колмаков И.А. и Шестаков В.О. договорились угнать данный автомобиль. Действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, Колмаков И.А. подошел к данному автомобилю, а Шестаков В.О. остался стоять около дома с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. После чего, Колмаков И.А. дернул за ручку передней водительской двери, открыл ее, сел за руль и позвал Шестакова В.О., с которым совместно провернули руль, сломав замок противоугонного устройства рулевой колонки и откатили автомобиль ВАЗ 2101 от вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Колмаков И.А. вырвал провода замка зажигания соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля, Шестаков В.О. сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали кататься до д. Боровка Ачинского района, затем вернулись в п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, где проезжая на участке местности Колмаков И.А. не справившись с управлением, совершил съезд с дороги. После чего, Колмаков И.А. и Шестаков В.О., бросили автомобиль, и с места преступления скрылись.

Таким образом, Колмаков И.А. и Шестаков В.О. по предварительному сговору группой лиц неправомерно завладели автомобилем Ф. без цели хищения.

Действия Колмакова И.А. и Шестакова В.О. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Колмаков И.А. 21.11.2010 года около 03 часов вместе с Шестаковым В.О., находясь около дома в г. Ачинске, увидели припаркованный на площадке, расположенной у дома № 4, автомобиль ВАЗ стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ранее незнакомому Ч. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Колмаков И.А. и Шестаков В.О. договорились угнать данный автомобиль. Действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, Шестаков В.О. остался стоять около дома с целью предупреждения Колмакова И.А. о появлении посторонних лиц, в то время как Колмаков И.А. подошел к автомобилю, при помощи, принесенного с собой ключа от мотоцикла «ИЖ», взломал замок передней водительской двери, после чего открыл переднюю водительскую дверь проник в автомобиль, сел за руль и позвал Шестакова В.О., с которым совместно провернули руль, сломав замок противоугонного устройства рулевой колонки, после чего Шестаков В.О. сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая свои преступные действия Колмаков И.А. вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля, и вместе с Шестаковым В.О. начали движение по улицам г. Ачинска Красноярского края. Проезжая на перекрестке улиц, на трамвайных путях автомобиль заглох, Колмаков И.А. и Шестаков В.О. вышли из автомобиля, откатили его на участок местности по ул. Назарова г. Ачинска напротив магазина и бросили. С места преступления скрылись. Таким образом, Колмаков И.А. и Шестаков В.О. по предварительному сговору группой лиц неправомерно завладели автомобилем Ч. без цели хищения.

Действия Колмакова И.А. и Шестакова В.О. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Колмаков И.А. и Шестаков В.О. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Кныш Ю.В. и Абраменко Е.В. и потерпевшие Ф. и Ч. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые Колмаков И.А. и Шестаков В.О. согласились, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колмакова И.А. и Шестакова В.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так же суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колмакова И.А. и Шестакова В.О., не установлено.

При определении вида и меры наказания Колмакову И.А. и Шестакову В.О. суд учитывает характер, обстоятельства совершенных ими преступлений, данные о личностях виновных. Колмаков И.А. и Шестаков В.О. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекались.

Учитывая характер, обстоятельства совершенных преступлений, их количество, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы. Основания для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Колмакову И.А. и Шестакову В.О. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Екимова А.В. за участие на предварительном следствии в сумме 1342 рублей 68 копеек (согласно постановлению следователя от 23 декабря 2010 года – л.д. 234) и за участие в судебном заседании (один день) адвокатов Абраменко Е.В. и Кныш Ю.В. в сумме по 447 рублей 56 копеек каждому взысканию с Шестакова В.О. и Колмакова И.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля Ф.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Колмакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля Ч.) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Колмакову И.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Шестакова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля Ф.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Шестакова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля Ч.) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Шестакову В.О. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колмакову И.А. и Шестакову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на них обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительную исполнительную инспекцию в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, периодически раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ( м-он 9,дом 21).

Меру пресечения Колмакову И.А. и Шестакову В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рубля 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ, хранящийся у потерпевшего Ф. оставить у него как у законного владельца, автомобиль ВАЗ, хранящийся у потерпевшего Ч. - оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.