ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 20 января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Щигоревой Н.М.
Подсудимого Голушкова Е.Н.
его защитника - адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 152,
при секретаре Кабишевой О.Ю., а так же с участием потерпевшей Абрамовой Т.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Голушкова Е.Н. ранее судимого Ачинским городским судом 09 октября 2006 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.12.2007 года условно – досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голушков Е.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.
В третьей декаде мая 2010 года в дневное время Голушков Е.Н., находясь по адресу: г. Ачинск, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из шкафа в спальной комнате, тайно похитил денежные средства в размере 19000 рублей, принадлежащие А., чем причинил ей значительный ущерб.
Ущерб не возмещен.
Действия Голушкова Е.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Голушков Е.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание Голушкову Е.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.86), наличие малолетнего ребенка, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Голушкова Е.Н., является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания Голушкову Е.Н. судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка. Вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с алкогольной зависимостью (л.д. 112), кроме этого, при назначении наказания Голушкову Е.Н. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы Голушкова Е.Н., так как он работает и сможет ей возместить ущерб, Голушкову Е.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитания Голушкова Е.Н. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Голушкову Е.Н. более мягкого наказания суд не находит с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к Голушкову Е.Н. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Исковые требования потерпевшей А. на сумму 19000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба признаны подсудимым, нашли полное подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Струченко Н.Н. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Голушкова Е.Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голушкова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голушкову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Голушкова Е.Н. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Голушкову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования Абрамовой Т.М. удовлетворить.
Взыскать с Голушкова Е.Н. в пользу А. в счет возмещения ущерба 19000 рублей.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: Римская Н.М.