Уг. дело № 1-107(2011)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 03 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимой Ратушняк М.А.,
защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившего
удостоверение №748 и ордер №113
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ратушняк <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. командир отделения ОР ППСМ МУВД «Ачинское» ФИО4, милиционер ОР ППСМ МУВД «Ачинское» ФИО5, милиционер ОР ППСМ МУВД «Ачинское» ФИО6, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе наряда ПА № в связи с сообщением из дежурной части МУВД «Ачинское» прибыли по адресу: <адрес>, микрорайон №, <адрес>, по звонку ФИО7, проживающего в <адрес>, о нарушении общественного порядка, выразившегося в том, что в подъезде вышеуказанного дома собралась группа лиц, распивающих спиртные напитки. По прибытию по вышеуказанному адресу ФИО4 и ФИО6 было установлено, что между вторым и третьим этажами на лестничной площадке подъезда находятся ФИО1, ФИО8, несовершеннолетний ФИО9 и трое неустановленных следствием лиц, которые нарушают общественный порядок, распивая спиртные напитки и выражаясь между собой грубой нецензурной бранью в общественном месте, своим видом оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершают административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО4 и ФИО6, действуя на основании Устава ППСМ (Приказ МВД РФ №) и ст. ст. 10-11 Закона РФ «О милиции», потребовали прекратить нарушение общественного порядка и предложили вышеуказанным лицам выйти из подъезда на улицу, с целью пресечения нарушения общественного порядка и последующего разбирательства. У ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 час, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес> микрорайона № в <адрес> края, возник умысел на применение насилия в отношении сотрудников милиции и оскорбление их и реализуя который, ФИО1, действуя умышленно, с целью оскорбления ФИО4. осознавая публичный характер своих действий, понимая, что ФИО4 является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и, желая этого, в присутствии посторонних граждан ФИО8. ФИО9 и ФИО7, в словесной форме, используя грубую нецензурную брань, публично, в устной форме, оскорбила командира отделения ОР ППСМ МУВД «Ачинское» ФИО4
После чего, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудников милиции и оскорбление их, находясь на улице около <адрес> микрорайона № в <адрес> края, увидев, что к ФИО8 сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО4 применена физическая сила и специальные средства, стала вести себя агрессивно, и, с целью применения насилия к сотруднику милиции, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - командира отделения ОР ППСМ МУВД «Ачинское» ФИО4, находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, подбежала к последнему и с применением достаточной силы нанесла один удар рукой в область левого глаза ФИО4, сопровождая при этом свои действия грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4, тем самым применила насилие в отношении представителя власти и публично оскорбила его в присутствии посторонних граждан ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10
Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшему ФИО4 телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое как вред здоровью не расценивается, так как не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая ФИО1 согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, действующих административных взысканий на момент совершения преступления не имела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО11, в соответствии с положениями ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность виновной.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении ФИО1 судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, с учётом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая то, что ФИО1 ранее не судима, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение виновной, суд пришел к выводу, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения в отношении ФИО1 иного более мягкого вида наказания с учётом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновной, ее материального положения, возраста, беременности.
При этом в отношении ФИО1 с учётом совершения умышленного преступления средней тяжести, с учётом наличия на иждивении малолетнего ребенка и с учётом того, что в настоящее время реальное отбытие наказания неблагоприятно отразится на условиях воспитания ребенка, суд полагает необходимым применить положений ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания до достижения возраста 14 лет ФИО2
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания ФИО1 до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.