П Р И Г О В О Р уг.дело № (2011)
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ачинский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО13,
подсудимой ФИО1,
ее защитника– адвоката ФИО14,
представившей удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
с участием представителя потерпевшего ФИО3, действующей на основании заверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137).
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ксензовой <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ксензова К. А. на основании приказа № 274-л от 10.10.2008 года работала в должности бухгалтера Муниципального учреждения «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (далее по тексту МУ «ЦСО»), расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон <адрес>, которое является некоммерческой организацией, самостоятельным юридическим лицом, финансируется из средств Краевого бюджета через финансовое управление Администрации города Ачинска Красноярского края.
В соответствии с занимаемой должностью, согласно должностной инструкции Ксензова К. А., являясь бухгалтером МУ «ЦСО» проводила начисление заработной платы работникам учреждения в программе 1С версия 7.7 «Зарплата и кадры», осуществляла контроль за расходованием фонда оплаты труда, предоставляла в банковские учреждения сведения для перечисления денежных средств на выплату заработной платы рабочих и служащих МУ «ЦСО». Ксензова К. А. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - денежных средств, принадлежащих Администрации г. Ачинска, которые ей не были вверены под материальную ответственность и не находились в ее правомерном владении, воспользовавшись тем, что между МУ «ЦСО» и Закрытым акционерным обществом акционерным инвестиционным коммерческим банком «Енисейский объединенный банк» (далее по тексту ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк») заключен договор № 665-пк о банковском обслуживании операций по зачислению денежных средств на счета третьих лиц, согласно которого заработная плата перечислялась сотрудникам МУ «ЦСО» на пластиковые карты ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк», заведомо осознавая, что действует незаконно, в период времени с февраля 2009 года по май 2010 года совершила хищение денежных средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В феврале 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 4661,50 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 4661,50 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в марте 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 4956,34 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска,, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 4956,34 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А.данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в апреле 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 10515,68 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 10515,68 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в мае 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 16838,0 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 16838,0 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в июле 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 45870,35 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 45870,35 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в августе 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 26949,41 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 26949,41 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в сентябре 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом № 37, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 54800,61 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 54800,61 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в октябре 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом № 37, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 33363,48 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 33363,48 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в ноябре 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом № 37, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 32602,56 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 32602,56 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в декабре 2009 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом № 37, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 27170,88 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 27170,88 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в январе 2010 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом № 37, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 17875,03 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 17875,03 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в феврале 2010 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом № 37, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 11457,34 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 11457,34 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в марте 2010 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом № 37, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 37367,72 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 37367,72 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в апреле 2010 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом № 37, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 67810,0 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 67810,0 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Продолжая свои преступные действия, в мае 2010 года Ксензова К. А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, дом № 37, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств для личного обогащения, умышленно незаконно начислила заработную плату на ранее уволенных работников данного учреждения в сумме 24737,24 рублей, тем самым завысив общую сумму в заявке на финансирование выплаты заработной платы работникам МУ «ЦСО», предоставленной в финансовое управление Администрации г. Ачинска. После чего, Ксензова К. А. для зачисления денежных средств на счета работников, с расчетного счета МУ «ЦСО», перечисленных финансовым управлением Администрации г. Ачинска, предоставила в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» изготовленный ею заведомо подложный реестр на зачисление заработной платы работникам МУ «ЦСО», в котором умышленно завысила размер своей заработной платы на сумму в размере 24737,24 рублей, путем зачисления на счет № 40817810701130738272 пластиковой зарплатной карты на свое имя. В последствии, Ксензова К. А. данную сумму посредствам имеющейся у нее пластиковой карты, используя банкоматы, незаконно изъяла, похитила, обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Своими действиями Ксензова К.А. причинила ущерб Муниципальному учреждению «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ачинска» на общую сумму в размере 415141,93 рублей.
Подсудимая Ксензова К.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, заявленные исковые требования признаёт полностью.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Представитель потерпевшего Орлова Г.И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, кроме этого заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Ксензова К.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно положений ст.317-6 УПК РФ основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317 -5 УПК РФ.
В настоящем судебном заседании государственным обвинителем поддержано представление Ачинского межрайонного прокурора о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Ксензовой К.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, досудебное соглашение заключено добровольно с участием защитника.
Суд считает, что условия досудебного соглашения были соблюдены подсудимой Ксензовой К.А., которая оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, что подтверждается тем, что в связи с дачей показаний в отношении иных лиц Ксензовой К.А. было возбуждено уголовное дело № 20064959 по ч.3 ст. 159 УК РФ, а также выделены из уголовного дела материалы по иным фактам.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 317-1 УПК РФ.
Действия Ксензовой К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица из которых следует, что Ксензова К.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно ( т.8 л.д.233,236,237), не привлекалась к уголовной ответственности, не судима, не привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, работает, имеет постоянный источник дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ксензовой К.А., суд учитывает признает полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных лиц в совершении преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением (т.8 л.д.213-214).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ксензовой К.А. судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, с учётом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая то, что Ксензова К.А. ранее не судима, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение виновной, суд пришел к выводу, что Ксензовой К.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения в отношении Ксензовой К.С. иного более мягкого вида наказания с учётом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновной, ее материального положения, возраста.
При этом в отношении Ксензовой К.А. с учётом ее возраста, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, личности виновной, которая характеризуется в целом положительно, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновной, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК РФ.
При этом, учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. С учётом изложенного, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимой Ксензовой К.А., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований представителя потерпевшего Орловой Г.И. в интересах МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в полном объеме. Однако при этом суд учитывает, что на день судебного заседания представлены сведения о частичном возмещении ущерба путем перечисления денежных средств в сумме 5000 рублей на счет юридического лица, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению в сумме, уменьшенной на 5000 рублей.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ксензову № виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначенное Ксензовой К.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Ксензову К.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и место работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, и принять меры к возмещению причиненного ущерба.
Меру пресечения Ксензовой К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Взыскать в пользу Муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» с Ксензовой № в счет возмещения материального ущерба 410141 (Четыреста десять тысяч сто сорок один) рубль 93 копейки.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела :
1) документы изъятые в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк»: - списки (реестры) перечисляемой в банк зарплаты на лицевые (зарплатные) счета работникам МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» представленные бухгалтером МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» <адрес> на бумажном носителе за период с февраля 2009 года по май 2010 года (включительно),
- списки (реестры) перечисляемой в банк зарплаты на лицевые (зарплатные) счета работникам МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» представленные бухгалтером МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» <адрес> на электронном носителе за период с февраля 2009 года по май 2010 года (включительно), на диске.
2) документы изъятые в финансовом управлении администрации <адрес>:
- расшифровка к заявке на финансирование МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» <адрес> за период с февраля 2009 года по май 2010 года (включительно),
- разнарядка (распоряжение) на финансирование МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» <адрес> за период с февраля 2009 года по май 2010 года (включительно);
3) документы, изъятые в территориальном отделении казначейства <адрес> администрации <адрес>: - справки о начисленной заработной плате и начислениям на заработную плату установленной формы за период с февраля 2009 года по май 2010 года включительно,
- платежные поручения на перечисление заработной платы работникам МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Ачинска за период с февраля 2009 года по май 2010 года включительно;
4) документы, изъятые в Муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»
- приказ (распоряжение) о приеме на работу на Ксензову К. А.,
- должностная инструкция на бухгалтера расчетной группы Ксензову К. А.,
- приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) на Ксензову К. А.,
- приказы (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) на ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ФИО12,
- своды начислений и удержаний за период с февраля 2009 года по май 2010 года включительно,
- расчетно-платежные ведомости начисления заработной платы работникам МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Ачинска за период с февраля 2009 года по май 2010 года включительно,
- списки (реестры) перечисляемой в банк зарплаты на лицевые счета работникам МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», предоставляемые в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» на бумажном носителе за период с февраля 2009 года по май 2010 года включительно,
- списки (реестры) перечисляемой в банк зарплаты на лицевые счета работникам МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», предоставляемые в ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» на электронном носителе, распечатанные на бумажный носитель за период с февраля 2009 года по май 2010 года включительно;
оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин