Уголовное дело



Уг.дело № 1-1137/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «27» декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Малаева О.В.,

адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 317 и ордер № 2223 от 24.12.2010 г. Западной региональной коллегии «Адвокат»,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малаева О.В., не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

02 ноября 2009 года около 14 часов дня, Малаев О.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, находясь на площади МУК «Городской Дворец Культуры», расположенной в микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыл А.В. посредством продажи за 1 000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма.

03 ноября 2009 года около 11 часов дня, Малаев О.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, находясь на площади МУК «Городской Дворец Культуры», расположенной в г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыл А.В. посредством продажи за 5 000 рублей, наркотическое средство- героин, массой 6,45 грамма.

28 апреля 2010 года в 12 часов 15 минут дня, Малаев О.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, находясь возле КПП ОАО «РусалАчинск», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, незаконно сбыл А.А. посредством продажи за 2 000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,845 грамма, находящееся в свертке из фрагмента фольги, которое в тот же день было изъято сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля при задержании А.А.

29 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 29 минут вечера, Малаев О.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в автомобиле «Toyota Camry» государственный регистрационный номер, возле кафе расположенном на 645 километре шоссе «Байкал» г. Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств, незаконно сбыл А.А., участвующему в роли “покупателя”, посредством продажи за 4 500 рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,757 грамма в особо крупном размере, находящуюся в свертке из полимерного материала. Приобретенное у Малаева О.В. наркотическое средство А.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 29.04.2010 года, изъяв, таким образом, наркотическое средство массой 2,757 грамма из незаконного оборота.

Подсудимый Малаев О.В. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств, при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, пояснив, что в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, связанных с недостачей денежных средств на погашение кредитов, постоянных поисков дополнительных заработков, что привело к психологическим срывам, в связи с чем стал употреблять наркотические средства. После того, как втянулся, предложили осуществлять сбыт наркотических средств и он согласился, так как на приобретение наркотических средств нужны были дополнительные средства.

Кроме признательных показаний подсудимого Малаева О.В. его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу.

По факту незаконного сбыта наркотического средства 02.11.2009 года, массой 0,52 грамма.

Свидетель обвинения А.И. пояснил суду, что 02.11.2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Е.С., который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства – героина в г. Ачинске. В результате проведенного мероприятия Е.С., было установлено, что вместе с вместе с Е.С. к сбыту наркотических средств был причастен и Ш. Для выявления лиц, причастных к сбыту наркотического средства и выявления схемы сбыта наркотических средств были проведены ряд мероприятий 02 и 03 ноября 2009 года в ходе которых были задержаны Е.С. и Ш, у которых были изъяты наркотические средства. При работе с Ш, последний пояснил, что наркотические средства приобретал у своего знакомого по имени О. С помощью А.В.а был составлен словесный портрет Олега. В ходе дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что это Малаев, проживающий в Юго-восточном районе г. Ачинска.

Свидетель обвинения Леншмидт Е.В. пояснил суду, что 02.11.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Е.С. а Е.С., им проводилось оперативное наблюдение за ходом мероприятия, в ходе которого установлено, что Е.С., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Максимов», участвовавшему в ОРМ в качестве «покупателя» наркотическое средство.

Показаниями свидетеля обвинения А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашённых по ходатайству стороны обвинения в связи с неявкой свидетеля обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что «02.11.2009 года около 14 часов около ДК им. Ильича г. Ачинска Малаев О.В. продал ему один сверток с героином весом около 1 грамма, часть которого он употребил лично, а часть героина весом около 0,5 граммов передал Е.С.для сбыта» (том №2 л.д. 73-74, 77).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, установлено, что 02.11.2009 года в 14 часу около МУК «Городской Дворец Культуры» в г. Ачинске Красноярского края не установленное лицо незаконно сбыло А.В. наркотическое средство –героин в крупном размере массой 0,52 грамма. (том №1 л.д. 48).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, установлено, что 02.11.2009 года в 16-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» около последнего подъезда дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края Е.С. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Максимов» сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином, массой 0,52 грамма. (том №1 л.д. 49).

Постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого 02.11.2009 года в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» около последнего подъезда дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края Е.С. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Максимов» сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героином, массой 0,52 грамма. (том №1 л.д. 53);

Из рапорта старшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю А.И. усматривается, что в Ачинском МРО имеется оперативная информации в отношении Е.С., проживающего по адресу: г. Ачинск, микрорайон д. кв., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупном размере (том №1 л.д. 54).

Из постановления от 02.11.2009 г. о проведении “проверочной закупки” усматривается, что для проверки оперативной информации о причастности Е.С. к сбыту наркотического средства начальником УФСКН России по Красноярскому краю разрешено проведение 02 ноября 2009 года оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства (том №1 л.д. 55)

Протоколом от 02.11.2009 г. личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, установлено, что 02.11.2009 года при личном досмотре у лица под псевдонимом "Максимов" предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том №1 л.д. 56).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, установлено, что 02.11.2009 года лицу под псевдонимом "Максимов" были переданы в оперативное пользование денежные средства на сумму 1000 рублей, купюрами: достоинством 500 рублей с номерным обозначением бН 7102781, достоинством 100 рублей в количестве пяти купюр с номерными обозначениями: Ьэ6818682, Эг 5495241, Чт 3748952, Ья 0334057, мя 7479639 (том №1 л.д. 57).

Актом наблюдения, установлено, что 02.11.2009 года в 15 часов 06 минут около последнего подъезда дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края лицо под псевдонимом «Максимов» встретился с Е.С. и передал ему денежные средства. Е.С. что-то передал «покупателю», после чего они разошлись (том №1 л.д. 58).

Протоколом добровольной выдачи, согласно которого 02.11.2009 года лицо под псевдонимом "Максимов" добровольно выдало ст. оперуполномоченному Ачинского МРО А.И. сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел как героин у Е.С. за денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки». (том №1 л.д. 59).

Из сообщения лица под псевдонимом "Максимов" усматривается, что выданный им сверток с веществом он приобрел как героин у Е.С., проживающего по адресу: г. Ачинск, микрорайон д. кв., за денежные средства в сумме 1 000 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки» (том №1 л.д. 60).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, установлено, что после добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Максимов» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том №1 л.д. 61).

Справкой об исследовании № 346/347 от 02.11.2009 года установлено, что вещество, изъятое 02.11.2009 года протоколом добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Максимов», является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,52 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 г. героина. Остаточная масса наркотического средства – героина составила 0,50 грамма (том №1 л.д. 63-64).

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства-героина (том №1 л.д. 70).

Заключением химической экспертизы № 388 от 04.12.2009 года, установлено, что вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Максимов» на основании протокола добровольной выдачи от 02.11.2009 года, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,50 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,02 грамма героина. Остаточная масса наркотического средства – героина составила 0,48 грамма. (том №1 л.д. 73-74).

Протоколом предъявления лица для опознания, установлено, что А.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Малаева О.В., пояснив, что 02.11.2009 года в 14-ом часу дня возле ДК им. Ильича г. Ачинска приобрел сверток с героином за 1000 рублей (том №2 л.д. 75-76).

Признательными показаниями Малаева О.В.

По факту незаконного сбыта 03.11.2009 года наркотического средства – героина массой 6,45 грамм.

Показаниями свидетеля обвинения А.И., пояснившего суду, что 03.11.2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Е.С., который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства – героина в г. Ачинске. В результате проведенного мероприятия Е.С., было установлено, что вместе с вместе с Е.С. к сбыту наркотических средств был причастен и А.В.. Для выявления лиц, причастных к сбыту наркотического средства и выявления схемы сбыта наркотических средств были проведены ряд мероприятий 02 и 03 ноября 2009 года в ходе которых были задержаны Е.С. и А.В., у которых были изъяты наркотические средства. При работе с А.В., последний пояснил, что наркотические средства приобретал у своего знакомого по имени О. С помощью А.В.а был составлен словесный портрет О. В ходе дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что это Малаев, проживающий в Юго-восточном районе г. Ачинска.

Показаниями свидетеля обвинения Е.В. пояснившего суду, что 03.11.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Е.С.., им проводилось оперативное наблюдение за ходом мероприятия, в ходе которого установлено, что Е.С. вместе с покупателем «Максимовым» вошли в первый подъезд дома № микрорайона г. Ачинска. Через 1-2 минуты «Максимов» вышел из подъезда, а за ним вышел Е.С. После подачи «Максимовым» условного знака, свидетельствующего о том, что сбыт наркотического средства состоялся, Е.С. был задержан. При личном досмотре у Е.С. были изъяты два свертка со светлым порошком и деньги. Е.С. пояснил, что в свертках находится героин. После этого в квартире по месту жительства Е.С. по адресу: г. Ачинск, микрорайон д. № кв. был задержан А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бумаги со светлым веществом, а также деньги. А.В. пояснил, что в свертке находится принадлежащий ему героин. В ходе обследования в данной квартире были обнаружены и изъяты три свертка с героином, которые находились в пачке из-под сигарет «Кент», а также еще один сверток с героином и медицинский шприц с жидкостью. А.В. пояснил, что в свертках и в шприце находится героин. А.В. и Е.С. пояснили, что они оба продавали героин, который привозил и фасовал А.В., а продавал Е.С.. Впоследствии ему стало известно, что «Максимов» после совершенного сбыта добровольно выдал сверток с веществом, который был признан наркотическим средством –героином.

Свидетель обвинения Д.С. пояснил суду, что 03.11.2009 года он принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Е.С. и А.В., которые по оперативной информации занимаются незаконным сбытом наркотического средства –героин в г. Ачинске. В результате проведенного мероприятия Е.С. был задержан. В ходе личного досмотра у Е.С. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином, и деньги. Е.С. пояснил, что в свертках находится героин. Затем в квартире по месту жительства Е.С. по адресу: г. Ачинск, микрорайон д. № кв. был задержан А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бумаги со светлым веществом, а также деньги. А.В. пояснил, что в свертке находится принадлежащий ему героин. В ходе обследования в данной квартире были обнаружены и изъяты три свертка с героином.

Показаниями свидетеля обвинения А.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашённых по ходатайству стороны обвинения в связи с неявкой свидетеля обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что «03.11.2009 года в 11- ом часу утра около ДК им. Ильича г. Ачинска Малаев О.В. продал ему один сверток с героином весом около 6 граммов на сумму 5000 рублей. Меньшую часть героина он оставил себе для личного потребления, а большую часть отдал Е.С. у для дальнейшей продажи. В тот же день часть героина он с Е.С. расфасовал и Е.С. стал продавать его наркоманам. После чего они оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля» (том №2 л.д. 73-74, 77).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, установлено, что 03.11.2009 года в 11 часу около МУК «Городской Дворец Культуры» в г. Ачинске Красноярского края не особо крупном размере массой 6,45 грамма. (том №1 л.д. 94).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, установлено, что 03.11.2009 года в 15-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в первом подъезде дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края Е.С. совместно с А.В. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Максимов» сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином, массой 0,70 грамма. В ходе личного досмотра Е.С. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином массой 0,73 грамма. В ходе личного досмотра А.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином массой 3,3 грамма. В ходе обследования помещения по адресу: г. Ачинск, м-он д. кв., по месту жительства Е.С. а Е.С. были изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином массой 1,54 грамма. (том №1 л.д. 95).

Постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого 03.11.2009 года в 15-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в первом подъезде дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края Е.С. совместно с А.В. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Максимов» сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином, массой 0,70 грамма. (том №1 л.д. 99).

Из рапорта старшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю А.И. усматривается, что в Ачинском МРО имеется оперативная информации в отношении Е.С. который совместно с А.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства –героин в крупном размере на территории г. Ачинска. (том №1 л.д. 100).

Из постановления от 03.11.2009 г. о проведении “проверочной закупки” усматривается, что для проверки оперативной информации о причастности Е.С. и А.В. к сбыту наркотического средства начальником УФСКН России по Красноярскому краю разрешено проведение 03 ноября 2009 года оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства (том №1 л.д. 101).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», установлено, что 03.11.2009 года в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в первом подъезде дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края Е.С. совместно с А.В. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Максимов», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», наркотическое средство –героин, массой 0,70 грамма. (том №1 л.д. 102).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, установлено, что 03.11.2009 года при личном досмотре у лица под псевдонимом "Максимов" предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том №1 л.д. 104).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, установлено, что 03.11.2009 года лицу под псевдонимом "Максимов" были переданы в оперативное пользование денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: достоинством 500 рублей с номерным обозначением зЭ 4445957, достоинством 100 рублей в количестве пяти купюр с номерными обозначениями: Ьэ 6457892, ЛМ 6285775, Ьо 2987721, ьт 7305519, ья 7899487, которые были помечены СХВ, образец которого был упакован в конверт №1 (том №1 л.д. 105).

Протоколом досмотра привлеченного автомобиля, установлено, что при досмотре привлеченного автомобиля, используемого в ОРМ, предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том №1 л.д. 106).

Актом наблюдения, установлено, что 03.11.2009 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 41 минуты Е.С. вместе с покупателем «Максимовым» вошел в первый подъезд дома № микрорайона г. Ачинска, после чего «Максимов», а следом за ним Е.С. вышли из подъезда (том №1 л.д. 107).

Протоколом добровольной выдачи, установлено, что 03.11.2009 года лицо под псевдонимом "Максимов" добровольно выдало ст. оперуполномоченному Ачинского МРО А.И. сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел как героин у Е.С. за денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки». (том №1 л.д. 108).

Из сообщения лица под псевдонимом "Максимов" усматривается, что выданный им сверток с веществом он приобрел как героин у Е.С., проживающего по адресу: г. Ачинск, микрорайон д. кв., в первом подъезде дома № микрорайона г. Ачинска, за денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки». (том №1 л.д. 109).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, установлено, что после добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Максимов» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том №1 л.д. 110).

Справкой об исследовании № 350/351 от 03.11.2009 года установлено, что вещество, изъятое 03.11.2009 года протоколом добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Максимов», является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,70 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 г. героина. Масса наркотического средства –героина после проведения исследования составила 0,68 грамма. (том №1 л.д. 123-124).

Заключением химической экспертизы № 381-387 от 08.12.2009 года, установлено, что вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Максимов» на основании протокола добровольной выдачи от 03.11.2009 года, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,68 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,02 грамма героина. (том №1 л.д.150-153).

Протоколом личного досмотра Е.С., установлено, что 03.11.2009 года в ходе личного досмотра у Е.С. было обнаружено и изъято два свертка из фольги с веществом светлого цвета внутри. (том №1 л.д.111-112).

Справкой об исследовании № 352/353 от 03.11.2009 года установлено, что вещество, изъятое 03.11.2009 года протоколом личного досмотра у Е.С., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,73 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 г. героина из каждого свертка. Масса наркотического средства – героина после проведения исследования составила 0,69 грамма (том №1 л.д. 126-127).

Заключением химической экспертизы № 381-387 от 08.12.2009 года, установлено, что вещество, изъятое 03.11.2009 года протоколом личного досмотра у Е.С., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,69 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,02 грамма героина из каждого свертка. (том №1 л.д.150-153).

Протоколом личного досмотра А.В., установлено, что 03.11.2009 года в ходе личного досмотра у А.В. был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (том №1 л.д.113-114).

Справкой об исследовании № 354/355 от 03.11.2009 года установлено, что вещество, изъятое 03.11.2009 года протоколом личного досмотра у А.В., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 3,3 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 г. героина. Масса наркотического средства –героина после проведения исследования составила 3,28 грамма. (том №1 л.д. 129-130).

Заключением химической экспертизы №381-387 от 08.12.2009 года, установлено, что вещество, изъятое 03.11.2009 года протоколом личного досмотра у А.В., является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 3,28 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,02 грамма героина (том №1 л.д.150-153).

Протоколом обследования квартиры по адресу: г. Ачинск, микрорайон дом № кв. №, установлено, что 03.11.2009 года при обследовании квартиры по адресу: г. Ачинск, микрорайон дом № кв. № были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом и медицинский шприц с бесцветной жидкостью (том №1 л.д.116-117).

Справкой об исследовании № 356 от 03.11.2009 года установлено, что вещество в четырех свертках, изъятое 03.11.2009 года протоколом обследования по адресу: г. Ачинск, микрорайон дом № кв. №, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 1,54 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,02 г. героина из каждого свертка. (том №1 л.д. 134-136).

Заключением химической экспертизы № 381-387 от 08.12.2009 года, установлено, что вещество в четырех свертках, изъятое 03.11.2009 года протоколом обследования по адресу: г. Ачинск, микрорайон дом № кв. №, является наркотическим средством – героином. Общая масса наркотического средства – героина составила 1,46 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано по 0,02 грамма героина из каждого свертка. Жидкость в шприце однократного применения, изъятом 03.11.2009 года протоколом обследования по адресу: г. Ачинск, микрорайон дом № кв. №, содержит наркотическое средство – героин, масса сухого остатка которого составила 0,18 грамма. (том № 1 л.д.150-153).

Протоколом осмотра предметов-наркотического средства-героина (том №1 л.д.145-147).

Протоколом предъявления лица для опознания, установлено, что А.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Малаева О.В., пояснив, что 03.11.2009 года в 11-ом часу около ДК им. Ильича г. Ачинска приобрел у него сверток с героином на сумму 5 000 рублей (том № 2 л.д. 75-76).

Признательными показаниями Малаева О.В.

По факту незаконного сбыта 28.04.2010 года наркотического средства – героина массой 0,845 грамм.

Свидетель обвинения А.И., пояснил суду, что согласно оперативной информации А.А., проживающий в городе Боготоле, ежедневно приезжает в г. Ачинск на своем автомобиле для незаконного приобретения наркотического средства, как впоследствии было достоверно установлено, у Малаева О.В. 28 апреля 2010 года с целью выявления и пресечения преступной деятельности А.А., им совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Д.П. и оперуполномоченным Е.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что в дневное время А.А. припарковался напротив первого КПП ОАО "РУСАЛ Ачинск" и вышел из своего автомобиля. В это время к А.А. через проходную вышел Малаев. Малаев что-то передал А.А.. После чего, Малаев вернулся обратно в сторону КПП. а А.А. сел в свой автомобиль и проследовал в сторону жилого сектора г. Ачинска. В последствии автомобиль под управлением А.А. был задержан на выезде из г. Ачинска, напротив автозаправочной станции «Лора». В ходе досмотра автомобиля А.А. за пассажирским сидением была обнаружена аптечка, в которой среди медикаментов был обнаружен и изъят сверток из фольги серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В последствии А.А. дал своё согласие на участие на проведение оперативного мероприятия в отношении Малаева.

Аналогичными показаниями свидетеля обвинения Е.В.

Свидетель обвинения А.А., пояснил суду, что с первых чисел апреля 2010 года и до 28 апреля 2010 года он употреблял героин, который приобретал у Малаева О. в г. Ачинске. В первых числах апреля 2010 года он познакомился с Малаевым О, проживающим в г. Ачинске, работающим в ОАО «Русал» г. Ачинска. С момента их знакомства и до 28 апреля 2010 года он регулярно покупал у Малаева героин от трех до четырех раз в неделю, как «чеками», так и «пятаками», в зависимости от располагаемой денежной суммой. 28 апреля 2010 года ему необходимо было поехать в г. Ачинск, нужно было купить двери, кроме этого, у него закончился героин и он решил попутно купить его у Малаева. В этот же день он на своем автомобиле приехал в г. Ачинск. Напротив первого КПП ОАО «Русал» он встретился с Малаевым и там же у Малаева приобрёл героин. Когда он возвращался домой из г. Ачинска в г. Боготол, то около автозаправочной станции «Лора», за Белоярским мостом, на автодороге М-53 он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра принадлежащего ему автомобиля сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел у Малаева.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, установлено, что 28.04.2010 года около 12 часов 15 минут Малаев О.В., находясь около проходной ОАО «Русал Ачинск», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, незаконно сбыл за 2000 рублей А.А. наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,845 грамма (том № 2 л.д. 87).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, установлено, что 28.04.2010 года в 13 часов 50 минут в ходе проведенного сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на 634 километре шоссе «Байкал» Ачинского района был задержан автомобиль Nissan Atlas под управлением А.А. В ходе досмотра данного автомобиля был обнаружен и изъят сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством –героином, массой 0,845 грамма. (том № 2 л.д. 93).

Из рапорта старшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Д.П. усматривается, что в Ачинском МРО имеется оперативная информации в отношении А.А., проживающего в г. Боготоле Красноярского края, который ежедневно в дневное время приобретает в г. Ачинске и осуществляет перевозку наркотических средств героиновой группы из г. Ачинска в г. Боготол. В преступной деятельности использует свой личный грузовой автомобиль «Ниссан-Атлас», гос. номер (том № 2 л.д. 94).

Актом наблюдения, установлено, что 28.04.2010 года в начале 13-го часа со стороны г. Боготола в г. Ачинск въехал автомобиль «Ниссан-Атлас, под управлением А.А. Данный автомобиль проехал в сторону ОАО «Русал» и остановился напротив первого КПП. А.А. вышел из машины и к нему через проходную КПП вышел гр-н Малаев Олег Владимирович, одетый в рабочую форму. Малаев О.В. состоял на оперативном учете в Ачинском МРО как сбытчик наркотического средства –героина. При встрече с Малаевым О.В. А.А. отдал деньги Малаеву О.В., которые тот убрал в правый карман куртки и что-то передал А.А. После этого Малаев О.В. ушел в сторону КПП, а А.А. сел в свой автомобиль и поехал в сторону жилого массива г. Ачинска. Не доезжая около 300-350 метров до поворота на улицу 5 Июля г. Ачинска, автомобиль А.А. остановился на обочине дороги и через несколько минут поехал в сторону города. По техническим причинам наблюдаемый объект скрылся из вида. В 13 часов 45 минут автомобиль под управлением А.А. был замечен на выезде из г. Ачинска двигающимся в направлении г. Боготола. В 13 часов 50 минут на 634 километре автодороги «Байкал», напротив автозаправки «Лора», автомобиль был остановлен экипажем ДПС, после чего А.А. был задержан сотрудником наркоконтроля, фототаблица к акту наблюдения (том № 2 л.д. 95, 96).

Протоколом досмотра автомобиля Nissan Atlas, установлено, что 28.04.2010 года при досмотре в салоне автомобиля Nissan Atlas, в автомобильной аптечке, находящейся за пассажирским сидением, среди медикаментов обнаружен и изъят сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, фототаблица к протоколу (том № 2 л.д. 100-104).

Справкой об исследовании №83/85 от 28.04.2010 года установлено, что вещество, массой 0,85 грамма, изъятое 28.04.2010 года протоколом досмотра транспортного средства у А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для проведения ислледования было израсходовано 0,002 грамма наркотического средства. (том № 2 л.д. 107-108).

Заключением эксперта №1678 от 20.07.2010 года, установлено, что вещество, изъятое 28.04.2010 года протоколом досмотра транспортного средства Nissan Atlas, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,843 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,003 грамма героина (том № 2 л.д.122-123).

Протоколом осмотра предметов-наркотического средства-героина (том № 2 л.д.117-118).

Признательными показаниями Малаева О.В.,

По факту покушения на незаконный сбыт 29.04.2010 года наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,757 грамма.

Свидетель обвинения А.И., пояснил суду, что 29 апреля 2010 года им совместно с оперативными сотрудниками Ачинского МРО Д.П. и Е.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Малаева О.В. В качестве «покупателя» наркотического средства на добровольной основе принял участие А.А. А.А., приехав в г. Ачинск, остановился около магазина «24 часа», расположенного на 645 километре автомобильного шоссе «Байкал», недалеко от кафе «Лимонадный Джо». Около данного магазина А.А. в присутствии гражданских лиц был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических и денежных средств, в ходе досмотра которых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол и заверен подписями присутствующих лиц. Далее в оперативных целях в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, в присутствии гражданских лиц А.А. были переданы денежные средства в сумме 4500 рублей: купюрами по 1000 и 500 рублей, с которых предварительно были произведены ксерокопии и приложены к протоколу передачи денежных средств А.А., который был подписан А.А. и присутствующими гражданскими лицами. Также в присутствии А.А. и гражданских лиц был произведен досмотр автомобиля А.А. в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем также был составлен соответствующий протокол и заверен подписями присутствующих. После этого, А.А. позвонил Малаеву О.В. и сообщил, что подъезжает к г. Ачинску. Затем в 16 часов 15 минут А.А. сел в свой автомобиль и проехал к кафе «Лимонадный Джо». Через несколько минут к автомобилю А.А. подъехал Малаев О.В. на своем автомобиле «Тойта Камри», А.А. пересел на переднее пассажирское сидение в автомобиль к Малаеву О.В., и примерно через пару минут вышел из машины и пошел в сторону автомобиля, в котором находился он (Ковалев) с гражданскими лицами. Малаев О.В. в это время проехал на автозаправочную станцию, на которой расположен магазин «24 часа». А.А. сел в машину и сказал, что купил у Малаева О.В. героин, показал сверток из полимерного материала, перевязанный нитью. В целях оперативности он вместе с А.А. и гражданскими лицами сразу же проехал на автозаправку, куда подъехал Малаев О.В. на своем автомобиле. Малаев О.В. вошел в магазин «24 часа», он проследовал следом за Малаевым и в помещении данного магазина произвел задержание Малаева О.В. При задержании у Малаева О.В. из рук выпали деньги. Следом в магазин вошел Д.П., под наблюдение которого был передан Малаев. После этого он вернулся к автомобилю, в котором находились привлеченные гражданские лица и А.А. В присутствии гражданских лиц около магазина «24 часа» А.А. добровольно выдал один сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, тот, что А.А. показывал после встречи с Малаевым О.В. При этом А.А. пояснил, что данный сверток он приобрел как героин у своего знакомого Малаева Олега, в его автомобиле около кафе «Лимонадный Джо» г. Ачинска за деньги в сумме 4500 рублей, выданные ему сотрудником наркоконтроля для проведения «проверочной закупки». Выданный А.А. сверток с порошкообразным веществом он упаковал в бумажный конверт, который опечатал в установленном порядке. В ходе добровольной выдачи было произведено фотографирование и составлен соответствующий протокол, который он огласил вслух и А.А. с гражданскими лицами заверили его своими подписями. После добровольной выдачи он в присутствии гражданских лиц досмотрел А.А., при этом наркотических и денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем также был составлен соответствующий протокол и заверен подписями присутствующих лиц. После этого он отправил гражданских лиц в магазин «24 часа» для присутствия их при досмотре Малаева О.В., который должен был провести Д.П. Сам он вместе с А.А. поехал в отдел наркоконтроля, где по факту проведенного мероприятия было получено объяснение от А.А. В дальнейшем, выданный А.А. сверток с порошкообразный веществом был направлен на химическое исследование, в результате которого было установлено, что находящееся в нем порошкообразное вещество является наркотическим средством –смесью, содержащей героин. Позже со слов Д.П.ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Малаева О.В. были изъяты денежные средства в сумме 4540 рублей и сотовый телефон «Самсунг». В ходе досмотра автомобиля Малаева О.В. был обнаружен и изъят стеклянный бутылек с находящимся на дне порошкообразным веществом светлого цвета. После доставления Малаева О.В. в отдел наркоконтроля оперуполномоченным Е.В. у Малаева О.В. были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук.

Свидетель обвинения О.В., пояснил суду, что 29 апреля 2010 года ст. оперуполномоченным Ачинского МРО А.И. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Малаева О.В., в ходе которого он принял непосредственное участие, а именно им осуществлялось наблюдение за А.А., который в данном мероприятии участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств. Наблюдение было начато в 16 часов 15 минут после того, как А.А. был досмотрен ст. оперуполномоченным А.И. и А.А. были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства. В это время А.А. сел в свой автомобиль «Ниссан-Атлас», государственный номер и от продуктового магазина «24 часа», расположенного на 645 километре автодороги «Байкал» (на выезде из г. Ачинска в сторону расположения г. Боготола) проехал к кафе «Лимонадный Джо». Через несколько минут к А.А. на автомобиле «Тойта Камри», государственный номер подъехал Малаев О.В. Выйдя из своего автомобиля, А.А. сел в автомобиль к Малаеву О.В., на переднее пассажирское сидение, и минуты через две вышел из машины и пошел в сторону автомобиля, в котором находился А.И. с гражданскими лицами. Подойдя к машине, А.А. сел в нее. Малаев О.В. в это время на своем автомобиле проехал на автозаправочную станцию, расположенную на этом же километре автодороги «Байкал», и зашел в магазин «24 часа», который расположен на территории этой же заправки. Следом за Малаевым О.В. в магазин проследовал А.И. и произвел задержание Малаева О.В. Д.П.также проследовал в этот же магазин. После этого А.А. вышел из магазина и в присутствии гражданских лиц оформил добровольную выдачу А.А. свертка с веществом, приобретенного у Малаева О.В. Затем А.И. отправил гражданских лиц в магазин «24 часа», а сам вместе с А.А. уехал в отдел наркоконтроля. Д.П.в присутствии гражданских лиц произвел личный досмотр Малаева О.В., а затем и его автомобиля. В ходе личного досмотра у Малаева О.В. были обнаружены и изъяты деньги и сотовый телефон, а в ходе досмотра его автомобиля - стеклянный бутылек с порошкообразным веществом. После проведенных досмотров Малаев О.В. был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии гражданских лиц при помощи водно-спиртового раствора на марлевые салфетки были изъяты смывы с обеих рук Малаева О.В. и упакованы в установленном порядке в разные конверты. По факту изъятия смывов был составлен соответствующий протокол, оглашен вслух и заверен подписями Малаева О.В. и присутствующие гражданских лиц.

Свидетель обвинения А.А., пояснил суду, что с первой декады апреля 2010 года до 28 апреля 2010 года он покупал героин у Малаева от трех до четырех раз в неделю стабильно. Для связи Малаев дал ему номер своего сотового телефона. 29 апреля 2010 года он добровольно изъявил желание выступить в роли «покупателя» наркотических средств у Малаева. Около 14 часов он, находясь в городе Боготоле со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Малаева и попросил его продать героин на 4500 рублей. Малаев сказал, что героин сеть и попросил позвонить ему как только он приедет в г. Ачинск. Он приехал в г. Ачинск и остановился около магазина «24 часа», недалеко от кафе «Лимонадный Джо», где до начала проведения "проверочной закупки" наркотического средства, около данного магазина, в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. Ничего подобного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее сотрудник наркоконтроля передал ему денежные средства в сумме 4500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у Малаева. С указанных купюр предварительно были сняты ксерокопии, номерные обозначения купюр переписаны в акт передачи. Кроме того, каждая купюра была помечена специальным химическим веществом, образец которого упаковали в отдельный конверт и опечатали. его. Затем в его присутствии был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля марки «Nissan Atlas», государственный регистрационный знак на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено по было. Далее он позвонил на сотовый телефон Малаеву и сказал, что въехал в г. Ачинск. Малаев сказал, чтобы он подъехал к кафе "Лимонадный Джо" в городе Ачинске. После этого он на своем автомобиле проехал к кафе «Лимонадный Джо», где обычно ранее неоднократно встречался с Малаевым и приобретал у него героин. Сотрудники наркоконроля и гражданские лица также припарковались в районе кафе "Лимонадный Джо". Примерно через 10 минут к нему на своем автомобиле подъехал Малаев. Он пересел на переднее пассажирское сидение в автомобиль к Малаеву. Малаев спросил про деньги, он сразу достал денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные им от сотрудников наркоконтроля, и передал их Малаеву. Далее Малаев достал из открытой полочки, расположенной около рычага переключения передач, сверток из полимерного материала перевязанный нитью, который передал ему, внутри свертка был героин. При этом Малаев сказал, что если еще понадобиться героин, то он может звонить ему в любое время. После этого он сразу вышел из автомобиля Малаева, который затем проследовал в сторону авто заправочной станции, где расположен магазин «24 часа», в сторону города Боготола. Он проследовал к служебному автомобилю, где были гражданские лица и сотрудник, и сел в него. На данном автомобиле они проследовали за автомобилем Малаева. Было видно, что Малаев припарковался на заправочной станции, расположенной на расстоянии около 160 метров от кафе «Лимонадного Джо». Служебный автомобиль припарковался возле магазина "24 часа», где он добровольо выдал сотруднику прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его как героин у своего знакомою Малаева Олега около кафе «Лимонадный Джо» города Ачинска. Выданный сверток с веществом был помещен в самодельный конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта был заклеен и сверху оклеен фрагментом бумаги белого цвета, с оттиском печати, с его подписью, подписями гражданских лиц и сотрудника наркоконтроля. Затем он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. После этого он проследовал в отдел наркоконтроля, где дал объяснение.

Свидетель обвинения С.В., пояснил суду, что в конце апреля 2010 года, в какой точно день не помнит, сотрудниками Ачинского наркоконтроля оня был приглашен для участия в проведении "проверочной закупки" наркотического средства у не известного ему человека. В роли "покупателя" наркотических средств выступил мужчина по фамилии А.А.. До начала проведения "проверочной закупки" наркотического средства, в районе кафе "Лимонадный Джо", около магазина "24 часа", в его присутствии и в присутствии второго гражданского мужчины был произведен личный досмотр А.А. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых у "покупателя" обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра А.А. Далее сотрудник наркоконтроля передал А.А. денежные средства в сумме 4500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. С указанных купюр предварительно были сняты светокопии, номерные обозначения переписаны в акт передачи. Кроме того, каждая из данных купюр была помечена специальным порошком, образец которого был помещен сотрудником в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен акт. После этого в его присутствии был произведен досмотр грузового японского автомобиля, модель и гос.номер которого не помнит, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства. Далее Бреелавский произвел звонок со своего сотового телефона на телефон сбытчика наркотиков по имени Олег, который попросил подъехать А.А. к кафе "Лимонадный Джо" в г. Ачинске. Далее Бреелавский один сел в досмотренный автомобиль и проехал немного в сторону кафе "Лимонадный Джо". После чего он. вместе со вторым гражданским лицом и оперативным сотрудником сел в служебный автомобиль, на котором они также проехали в район кафе «Лимонадный Джо». Примерно через 10 минут к автомобилю А.А. подъехал автомобиль «TOYOTA CAMRY», госуждарственный номер, за рулем которого находился один водитель, как впоследствии выяснилось, им оказался Малаев О. Далее А.А. из своего грузового автомобиля пересел на переднее сидение в автомобиля модели «TOYOTA CAMRY» и примерно через две минуты вышел из автомобиля Малаева. Затем автомобиль модели«TOYOTA CAMRY» проследовал в сторону авто заправочной станции, где расположен магазин "24 часа". А.А. проследовал к служебному автомобилю, сел в него и они проехали за Малаевым, который припарковался на заправочной станции. Служебный автомобиль припарковался возле магазина "24 часа". А.А. добровольно выдал сотруднику прозрачный полимерный сверток, перевязанный ниткой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом А.А. пояснил, что выданный сверток приобрел как героин у своего знакомого Малаева О. около кафе "Лимонадный Джо" г. Ачинска. Выданный А.А. сверток с веществом был помещен в самодельный конверт и опечатан. Затем около магазина "24 часа" в его присутствии А.А. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра А.А.. Далее по указанию сотрудника наркоконтроля он и второй гражданский мужчина прошли в магазин "24 часа", где находился на полу задержанный мужчина, личность которого была установлена месте, им оказался Малаев О., возле него вблизи на полу были разбросаны денежные купюры. Сотрудник наркоконтроля задал Малаеву вопрос: «Что за денежные средства лежат около него?», на что Малаев пояснил, что деньги принадлежат ему и что он выронил их во время задержания. Малаев также пояснил, что эти деньги были им получены от его знакомою по имени Анатолий за проданный героин. После этого сотрудник поднял с пола деньги и сверил их с ксерокопиями денег, использованных при проведении проверочной закупки, номера и серии купюр полностью совпали, за исключением нескольких мелких купюр. Общая сумма денежных средств, изъятая у Малаева составила чуть более 4500 рублей, точной суммы я не помнит. Данные деньги были помещены в самодельный конверт и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра Малаева в левом кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон, путем дозвона определили его номер. Данный телефон был помешен в бумажный конверт и опечатан. При этом был составлен протокол личного досмотра Малаева. Далее он, второй представитель общественности вместе с сотрудником наркоконтроля проследовали на улицу, где около магазина "24 часа" был произведен досмотр автомобиля модели «TOYOTA CAMRY», принадлежащего Малаеву. Перед началом которого Малаеву было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что Малаев пояснил, что в перчаточном ящике его автомобиля находится принадлежащее ему наркотическое средство - героин в бутыльке, который он хранил для своего личного потребления. При этом сотрудники предоставили Малаеву возможность самому показать место нахождение бутылька. В результате чего, Малаев, доставая из перчатачного ящика стеклянный бутылек с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, рассыпал его прямо в автомобиле. Бутылек был изъят в полимерный пакет и опечатан, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства. Затем в Ачинском межрайонном отделе наркоконтроля в его присутствии сотрудник наркоконтроля произвел сбор образцов для сравнительного исследования с обеих рук Малаева.

Показаниями свидетеля обвинения М.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашённых по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что «29 апреля 2010 года он по предложению сотрудников наркоконтроля на добровольной основе в качестве гражданского лица принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Малаева. В ходе данного мероприятия он совместно с оперативными сотрудниками наркоконроля, вторым молодым человеком, который также принял участие в данном мероприятии в качестве гражданского лица, и «покупателем» наркотического средства-А.А., приехали в район кафе «Лимонадный Джо», расположенного на выезде из г. Ачинска в сторону г. Боготола. В данном районе около магазина «24 часа», расположенного на автозаправке, в присутствии его и второго гражданского парня оперативный сотрудник досмотрел «покупателя» на наличие при нем запрещенных предметов, либо денежных средств, и там же «покупателю» были переданы денежные средства для приобретения наркотиков в сумме 4500 рублей: достоинством по 1000 и 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, номерные обозначения переписаны в акт передачи. Кроме того, каждая купюра была помечена специальным химическим веществом, образец которого был помещен сотрудником в бумажный конверт и опечатан. При этом был составлен акт. Затем в присутствии его, второго представителя общественности и «покупателя» наркотических средств А.А. сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля марки «NISSAN ATLAS» на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра транспорного средства. Затем А.А. произвел звонок со своего сотового телефона сбытчику наркотиков, который попросил А.А. подъехать к кафе "Лимонадный Джо" в городе Ачинске. Далее А.А. один проследовал на автомобиле «NISSAN ATLAS» в сторону данного кафе. Он вместе со вторым представителем общественности и оперативным сотрудником сел в служебный автомобиль, который также проследовал в район "Лимонадного Джо", следом за А.А.. Примерно через 10 минут к автомобилю А.А. подъехал автомобиль «TOYOTA CAMRY», за рулем которого находился Малаев О.В. Далее А.А. из своего автомобиля «NISSAN ATLAS» пересел на переднее сидение в автомобиль «TOYOTA CAMRY» и примерно через две минуты А.А. вышел из автомобиля Малаева. Затем автомобиль «TOYOTA CAMRY» проследовал в сторону авто заправочной станции, где расположен магазин «24 часа». А.А. проследовал в их автомобиль, сел в него, после чего они все проехали следом за автомобилем Малаева, который припарковался на заправочной станции, расположенной на расстоянии около 150 метров от кафе «Лимонадного Джо». Служебный автомобиль припарковался возле магазина «24 часа», где А.А. добровольно выдал сотруднику прозрачный полимерный сверток, перевязанный ниткой черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом "покупатель" А.А. в его присутствии пояснил, что выданный им сверток он (А.А.) приобрел как героин у своего знакомого Малаева О. около кафе «Лимонадный Джо» г. Ачинска. Добровольно выданный А.А. сверток с веществом был помещен в самодельный конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта был заклеен и сверху оклеен фрагментом бумаги белого цвета, с оттиском круглой мечати: "ДЛЯ ПAKETOB", с его подписью, подписью второго представителя общественности, подписью сотрудника наркоконтроля и подписью А.А.. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная рукописная надпись. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Затем около магазина «24 часа» в его присутствии А.А. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол личною досмотра А.А.. Далее по указанию сотрудника наркоконтроля он и второй представитель общественности проследовали в магазин «24 часа», где находился задержанный мужчина, личность которого была установлена на месте, им оказался Малаев О.В. Малаев лежал на полу, возле него вблизи были разбросаны денежные средства. Сотрудник наркоконтроля задал Малаеву вопрос: «Что за денежные средства лежат около него?», на что Малаев пояснил, что деньги принадлежат ему и что он выронил их во время задержания. Малаев также поясни, что часть денежных средств была передана ему его знакомым по имени Анатолий за героин. После этого сотрудник поднял с пола деньги и сверил их с ксерокопиями денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки, номера и серии купюр полностью совпали, за исключение четырех 10-ти рублевых купюр. Общая сумма денежных средств, изъятая у Малаева составила 4540 рублей, которые были помещены в самодельный конверт и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра Малаева в левом кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «SAMSUNG», который был помещен в бумажный конверт и опечатан. При этом был составлен протокол личного досмотра Малаева. Далее он, второй представитель общественности вместе с сотрудником наркоконтроля проследовали на улицу, где был произведен досмотр автомобиля модели «TOYOTA CAMRY», принадлежащего Малаеву. Перед началом досмотра Малаеву было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что Малаев пояснил, что в перчаточном ящике его автомобиля находится принадлежащее ему наркотическое средство героин в бутыльке, который он хранил для своего личного потребления. В результате осмотра перчатачного ящика был обнаружен и изъят стеклянный бутылек с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Бутылек с веществом был помещен в полимерный пакет и опечатан, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства. Затем в Ачинском межрайонном отделе наркоконтроля в его присутствии сотрудник наркоконтроля произвел сбор образцов для сравнительного исследования с обеих рук Малаева» (том № 3 л.д. 12-15, 16).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, установлено, что 29.04.2010 года в 17-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» на 645 километре шоссе «Байкал», напротив кафе «Лимонадный Джо», Малаев О.В., находясь в своем автомобиле Toyota Camry, сбыл А.А. сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, как наркотическое средство- героин (том № 2 л.д. 172).

Постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого 29.04.2010 года в 17-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» на 645 километре шоссе «Байкал», напротив кафе «Лимонадный Джо», Малаев О.В., находясь в своем автомобиле «Toyota Camry», сбыл А.А., участвующему в ОРМ в качестве покупателя, наркотическое средство- героин, общей массой 2,757 грамма. (том № 2 л.д. 177).

Из рапорта старшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю А.И. усматривается, что в Ачинском МРО имеется оперативная информации в отношении Малаева О.В., проживающего по адресу: г. Ачинск, ЮВР д. кв., который занимается сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере (том № 2 л.д. 180).

Из постановления от 29.04.2010 г. о проведении “проверочной закупки” усматривается, что для проверки оперативной информации о причастности Малаева О.В. к сбыту наркотического средства начальником УФСКН России по Красноярскому краю разрешено проведение 29 апреля 2010 года оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства (том № 2 л.д. 181).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, установлено, что 29.04.2010 года при личном досмотре у А.А. предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том № 2 л.д. 183).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, установлено, что 29.04.2010 года А.А. были переданы в оперативное пользование денежные средства в сумме 4500 рублей купюрами: достоинством 1000 рублей в количестве двух штук с номерными обозначениями: от 8395717, ям 24864771; достоинством 500 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: сП 1220887, бО 5993452, еЧ 0046328, бО 5993447, бМ 4801613, которые были помечены СХВ, образец которого был упакован в конверт №1, ксерокопии денежных купюр (том № 2 л.д. 184-187).

Протоколом досмотра автомобиля «Nissan Atlas, принадлежащего А.А., установлено, что 29.04.2010 г. при досмотре в данном автомобиле, предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том № 2 л.д. 188).

Актом наблюдения, установлено, что 29.04.2010 года в 16 часов 15 минут А.А. сел в свой «Nissan Atlas», находящийся около продуктового магазина «24 часа», расположенного на 645 километре шоссе «Байкал». Затем он проехал по шоссе и остановился напротив кафе «Лимонадный Джо». В 16 часов 27 минут к нему на автомобиле «Toyota Camry» подъехал Малаев О.В. А.А. сел на переднее пассажирское сидение в автомобиль к Малаеву О.В. В 16 часов 29 минут А.А. вышел из автомобиля и направился к автомобилю, в котором находился сотрудник наркоконтроля и гражданские лица. Малаев О.В. на своем автомобиле проехал на автозаправочную станцию, расположенную на этом же километре автодороги «Байкал», где вышел из автомобиля и зашел в магазин «24 часа», расположенный на этой же заправочной станции. В данном магазине Малаев О.В. был задержан сотрудником наркоконтроля, фототаблица к акту наблюдения (том № 2 л.д. 189-190).

Из сообщения А.А. усматривается, что 29.04.2010 г. в 17-ом часу он под контролем оперативных сотрудников на деньги в сумме 4500 рублей, выданных ему для проведения «проверочной закупки», приобрел один сверток с героином у Малаева О., находясь в его машине «Toyota Camry» напротив кафе «Лимонадный Джо» (том № 2 л.д. 191).

Протоколом добровольной выдачи, установлено, что 29.04.2010 года А.А. добровольно выдал ст. оперуполномоченному Ачинского МРО А.И. сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что выданный им сверток он приобрел как героин у Малаева О., в его автомобиле напротив кафе «Лимонадный Джо» г. Ачинска, на деньги в сумме 4500 рублей, выданные ему сотрудником наркоконтроля для проведения «проверочной закупки», фототаблица к протоколу (том № 2 л.д. 192-193).

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, установлено, что после добровольной выдачи у А.А. предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том № 2 л.д. 194).

Справкой об исследовании № 87 от 29.04.2010 года установлено, что вещество, изъятое 29.04.2010 года протоколом добровольной выдачи у А.А. массой 2,757 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для проведения исследования было израсходовано 0,002 грамма наркотического средства. (том № 2 л.д. 208-209).

Заключением химической экспертизы № 223 от 14.07.2010 года, установлено, что вещество, добровольно выданное 29.04.2010 года «покупателем» наркотических средств А.А. массой 2,755 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На проведение экспертизы было израсходовано 0,002 грамма наркотического средства. (том № 2 л.д. 227-228).

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного А.А. (том № 2 л.д. 221-222).

Протоколом личного досмотра Малаева О.В., установлено, что 29.04.2010 года в ходе личного досмотра у Малаева О.В. были изъяты денежные средства в сумме 4540 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве двух штук, достоинством 500 рублей в количестве пяти штук, достоинством 10 рублей в количестве четырех штук, а также сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» IMEI 352104/04/41045419, с абонентским номером. Перед проведением досмотра Малаев О.В. сообщил, что денежные средства он пролучил от своего знакомого по имени Толик, фототаблица к протоколу (том № 2 л.д.195-199).

Заключением химической экспертизы № 224-226 от 15.07.2010 года, установлено, что на денежных билетах Банка России на общую сумму 4540 рублей, обнаруженных и изъятых 29.04.2010 года в ходе личного досмотра у Малаева О.В., обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминисценции веществу, использованному в ходе ОРМ «проверочная закупка» 29.04.2010 г. (том № 2 л.д. 241-243).

Протоколом осмотра предметов, установлено, что денежные билеты достоинством 1000 рублей в количестве двух штук с номерными обозначениями: от 8395717, ям 24864771; денежные билеты достоинством 500 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: сП 1220887, бО 5993452, еЧ 0046328, бО 5993447, бМ 4801613 сверены с номерными обозначениями купюр, переданных 29.04.2010 г. «покупателю» наркотических средств А.А., в результате чего выявлено 100% совпадение (том № 2 л.д. 245-250).

Протоколом досмотра автомобиля «Toyota Camry», установлено, что 29.04.2010 года в ходе досмотра автомобиля «Toyota Camry» в перчаточном ящике обнаружен стеклянный бутылек с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Малаев О.В., присутствующий при досмотре автомобиля, пояснил, что в данном бутыльке находится героин, который он хотел употребить, фототаблица к протоколу. (том № 2 л.д. 200-205).

Заключением химической экспертизы № 227-228 от 16.07.2010 года, установлено, что на поверхности стеклянного бутылька, изъятого 29.04.2010 года в ходе досмотра автомобиля «Toyota Camry», обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве (том № 2 л.д. 235-236).

Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, установлено, что 29.04.2010 г. у Малаева О.В. произведены смывы с ладоней и фалангов пальцев левой и правой руки (том № 2 л.д. 206).

Заключением химической экспертизы № 224-226 от 15.07.2010 года установлено, что в смывах полученных 29.04.2010 г. с правой и левой руки Малаева О.В., обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминисценции веществу, использованному в ходе ОРМ «проверочная закупка» 29.04.2010 г., а также обнаружен 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве (том № 2 л.д. 241-243).

Протоколом осмотра предметов-сотового телефона, обнаруженного и изъятого 29.04.2010 г. в ходе личного досмотра у Малаева О.В., образца СХВ, использованного 29.04.2010 г. при пометке денежных средств в сумме 4500 рублей перед началом проведения «проверочной закупки», трех марлевых салфеток с образцами для сравнительного исследования, полученных 29.04.2010 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Малаева О.В., бутылька, обнаруженного и изъятого 29.04.2010 г. в ходе досмотра автомобиля «Toyota Camry» (том №2 л.д. 245-250).

Признательными показаниями Малаева О.В.

Оценив представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, суд, считает необходимым действия Малаева О.В. по событиям 02 ноября 2009 года и 28 апреля 2010 года квалифицировать по каждому из эпизодов по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как наркотическое средство, реализованное Малаевым О.В. 02 ноября 2009 года, массой 0,52 грамма и наркотическоое вещество реализованное Малаевым О.В. 28 апреля 2010 года, массой 0,845 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.

Действия Малаева О.В. по событиям 03 ноября 2009 года подлежат квалификации по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как наркотическое средство, реализованное Малаевым О.В. 03 ноября 2009 года, массой 6,45 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Малаева О.В. по событиям 29 апреля 2010 года подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как общая масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин 2,757 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания Малаеву О.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, личность подсудимого Малаева О.В., который состоит на учете в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению канабиоидов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Однако, принимая во внимание повышенную социальную опасность совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд, не находит оснований для назначения наказания Малаеву О.В. с применением ст.73 УК РФ и считает возможным не назначать Малаеву О.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малаеву О.В., судом, признаны: раскаяние в совершении преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию по выявлению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, раскаяние, состояние здоровья его родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малаеву О.В., судом, не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, то, что им было оказано содействию по выявлению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, суд, считает возможным назначить наказание Малаеву О.В. с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая то, что в ходе следствия не был установлен факт получения Малаевым О.В. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступлений, суд считает возможным не применять иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малаева О.В. виновным в совершении 02 ноября 2009 года и 28 апреля 2010 года преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершённых преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Признать Малаева О.В. виновным в совершении 03 ноября 2009 года преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Признать Малаева О.В. виновным в совершении 29 апреля 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание Малаеву О.В. по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малаеву О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Малаеву О.В. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

- наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,52 грамма, изъятое у лица под псевдонимом «Максимов» 02.11.2009 года на основании протокола добровольной выдачи и упакованное в конверт №1;

- фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства –героина, упакованный в конверт №1 (том №1 л.д. 76);

- наркотическое средство – героин в одном свертке, постоянной массой 0,70 грамма, изъятое у лица под псевдонимом «Максимов» 03.11.2009 года на основании протокола добровольной выдачи и упакованное в конверт №1;

- фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства –героина, упакованный в конверт №1;

- наркотическое средство – героин в двух свертках, постоянной общей массой 0,73 грамма, изъятое 03.11.2009 года протоколом личного досмотра у Е.С. и упакованное в конверт №2;

- два фрагмента фольги на бумажной основе, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства –героина, упакованные в конверт №2;

- наркотическое средство – героин в одном свертке, постоянной общей массой 3,30 грамма, изъятое 03.11.2009 года протоколом личного досмотра у А.В. и упакованное в пакет №1;

- журнальный лист, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства –героина, упакованный в пакет №1;

- наркотическое средство – героин в одном свертке, постоянной массой 0,53 грамма, изъятое 03.11.2009 года протоколом обследования по адресу: г. Ачинск, микрорайон дом № кв. №, и упакованное в конверт №1;

- фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства –героина, упакованный в конверт №1;

- наркотическое средство – героин в трех свертках, находящихся в пачке из-под сигарет «Кент», постоянной общей массой 1,01 грамма, изъятое 03.11.2009 года протоколом обследования по адресу: г. Ачинск, микрорайон дом № кв. №, и упакованные в пакет №1;

- три фрагмента фольги на бумажной основе, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства –героина, упакованный в пакет №1;

- наркотическое средство – героин постоянной массой сухого остатка 0,18 грамма, содержащееся в жидкости, находящейся в шприце однократного применения, изъятом 03.11.2009 года протоколом обследования по адресу: г. Ачинск, микрорайон дом № кв. №, и упакованном в пакет №1;

- шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства –героина, упакованный в пакет №1 (том №1 л.д. 155-156);

- наркотическое средство – героин, массой 0,845 грамма, обнаруженное и изъятое 28.04.2010 года в ходе досмотра автомобиля NISSAN ATLAS;

- фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 0,845 грамма, обнаруженное и изъятое 28.04.2010 года в ходе досмотра автомобиля NISSAN ATLAS (том №2 л.д. 125);

- наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,757 грамма, добровольно выданное 29.04.2010 г. «покупателем» наркотических средств А.А. (том №2 л.д. 230);

- фрагмент фольги из-под образца специального химического вещества, использованного 29.04.2010 г. при пометке денежных средств, в общей сумме 4500 рублей, перед началом проведения "проверочной закупки" наркотическою средства;

- три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные 29.04.2010 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Малаева О.В.;

- пустой бутылек, обнаруженный и изъятый 29.04.2010 г. в ходе досмотра автомобиля TOYOTA CAMRY (том №2 л.д. 251), хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить;

- денежные средства в сумме 4 500 рублей: двумя купюрами
достоинством 1000 рублей с номерными обозначениями: от 8395717. ям 2486471;
пятью купюрами достоинством 500 рублей с номерными обозначениями: 6М 4801613, еЧ 0046328, 60 5993447. 60 5993452. сП 1220887 обнаруженные и изъятые 29.04.2010 г. в ходе личного досмотра у Малаева О.В., возвращённые законному владельцу в лице начальника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – И.С. - оставить в распоряжении последнего;

- сотовый телефон модели «SAMSUNG GT-S5230» imei 352104/04/410454/9, с сим картой оператора сотовой связи Мегафон с абонентским номером, изъятый в ходе личного досмотра у Малаева О.В., хранящийся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю возвратить Малаеву О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малаевым О.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В слу­чае подачи кассационной жалобы осужденный Малаев О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 суток со дня получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)