Уг. дело № 1-852/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «04» октября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Вельмакина С.В.,
адвоката Стась Т.М., представившей удостоверение № 825 и ордер №2124 от 04 октября 2010 года коллегии адвокатов «Ачинская»,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вельмакина С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
02 июня 2010 года около 22 часов вечера Вельмакин С.В., пришёл в квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Номер обезличен, в которой проживала его жена с ФИО4., чтобы уговорить свою супругу ФИО5. вернуться домой. В указанной квартире, между Вельмакиным С.В. и ФИО4. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Вельмакин С.В., имеющимся у него ножом, умышленно, с целью убийства, нанёс множественные удары в область шеи и телу ФИО4., причинив телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения левой боковой поверхности туловища, проникающего в забрюшинное пространство, сквозного колото-резаного ранения передней брюшной стенки, слепого колото-резаного ранения лонной области, слепого непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, слепого колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи, слепого непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, резаных ран передней поверхности шеи, грудной клетки и правой кисти, слепого непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, слепого поверхностного колото-резаного ранения правой кисти, поверхностной резаной раны правой кисти, поверхностной ушибленной раны на лице, ссадин на лице, волосистой части головы, шее, грудной клетке, руках, правой голени, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеков на лице, левой руке, колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала 5-го ребра слева, сердечной сорочки, сердца, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки сердца, колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала 6-го ребра слева, левого легкого, колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени, колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, с повреждением по ходу раневого канала печени, и убил его. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением по ходу раневых каналов сердца, левого легкого, печени, сопровождающихся массивным внутренним и наружным кровотечением и осложнившихся развитием массивной кровопотери.
Подсудимый Вельмакин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив суду, что 02 июня 2010 года он созвонился с ФИО5, чтобы выяснить, дома она или нет, на что супруга ответила, что подходит к дому. После чего, около 20 часов он пришел в квартиру к супруге, которая проживала по адресу: г. Ачинск,. .., чтобы уговорить её вернуться. Дверь открыл ключом, который ему ранее, дала супруга. Увидев, что в квартире никого нет, он собрался идти домой, но на площадке услышал, голос супруги и мужчины. Тогда, он зашёл в туалет, когда выходил из туалета, то столкнулся с ФИО4, который, увидев его, начал ругаться на своём языке, ударил его вскользь рукой в область лба. ФИО4, удерживая его за одежду, потянул к выходу, тогда он схватил за руки ФИО4, чтобы последний отпустил его. ФИО4 вырвался, нанёс ему ещё один удар, от этого удара у него (Вельмакина) «посыпались искры из глаз» и даже на некоторое время потерял ориентацию, когда поднял глаза, увидел, что в руках у ФИО4 нож,. ФИО4 попытался ударить его ножом, но он перехватил его руку и, удерживая руку ФИО4 попытался забрать нож, возможно, что в ходе этой борьбы с ФИО4 нанёс удары потерпевшему ножом. При этом нож из руки ФИО4, ему вырвать, не удалось. Убивать ФИО4, не хотел. Не оспаривал, что от его действий наступила смерть потерпевшего ФИО4. Кроме показаний Вельмакина С.В. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО5, данных в ходе предварительного расследования дела, и оглашённых в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в судебном заседании, на основании ст.51 Конституции РФ, пояснившей, что «02 июня 2010 года около 22 часов она вместе с сожителем ФИО4 приехала домой по адресу: г. Ачинск,. .., где снимала квартиру в аренду. Зайдя в квартиру, она присела на табуретку, которая стояла у стены слева относительно входа в комнату, а ФИО4 пошел в ванную комнату. Услышала хрипы ФИО4 со словами: ФИО5». Увидела, что из ванной в коридор вышел ФИО4, а следом за ним из ванной комнаты выбежал Вельмакин С.В., у которого в правой руке был нож. Вельмакина С.В. со спины удерживал ФИО4 своей рукой за одежду и с размаху наносил ножом удары в область грудной клетке, в беспорядочной последовательности. Сколько Вельмакин нанес ударов, точно сказать не может. Когда ФИО4 упал на пол, к нему подошел Вельмакин, встал в области туловища посередине, перевернул ФИО4, и, нагнувшись над ним, продолжил наносить удары ножом в область грудной клетки ФИО4, но куда точно и сколько раз не может сказать. Она затем сказала: «Вельмакин С.В., перестань, мне страшно», после данных слов Вельмакин перестал наносить удары ФИО4. В момент нанесения Вельмакиным ударов по телу ФИО4, из ран последнего были брызги крови, а также руки Вельмакина были в крови. Потом Вельмакин сходил в ванную комнату, помыл руки и нож. Когда вышел из ванной, то нож завернул в тряпку зеленоватого цвета и бросил в зале, рядом с мебельной стенкой, а она, затем данный нож отодвинула ногой под мебельную стенку. После чего она позвонила своему сыну ФИО23 и попросила приехать, которому она затем с балкона сбросила свой кошелек с деньгами. Затем она, сидя с бывшим супругом на кухне вышеуказанной квартиры, пила пиво, которое купил ее сын Игорь по просьбе своего отца, а ее супруг сидел рядом и пил чай. В 04 часа ее бывший супруг принес из ванной полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток белого цвета прямоугольной формы, перевязанный толстой ниткой и со словами: «Наше время пришло» стал соединять провода, но взрыв не последовал. После чего, поднялась вместе с Вельмакиным на площадку 9 этажа, где Вельмакин предложил ей выпрыгнуть из окна, но она отказалась. Затем они пошли на крышу дома Номер обезличен по. .., где Вельмакин опять ей предлагал спрыгнуть с крыши, но, употребив немного спиртного, которое принесли с собой, она уговорила Вельмакина сходить к их знакомой. В 08 часу 03 июня 2010 года она вместе с Вельмакина С.В. пришла к Вельмакина С.В., где стали употреблять спиртное, чтобы напоить Вельмакина, а затем с сотового телефона сообщила о своем местонахождении знакомому ФИО6, который вызвал сотрудников милиции» л.д. 1-2, 3-9 т.2).
Свидетель обвинения ФИО7 пояснил суду, что 02 июня 2010 около вечером, более точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонила мать ФИО5 и попросила, чтобы он подъехал к ней домой по адресу: г. Ачинск,. .. где, после ссоры с отцом, последнее время проживала его мать. С кем мать проживала конкретно, он не знал. Что это был ФИО4, узнал уже в ходе следствия, от своего брата. Мать пояснила, что ей надо что-то передать. Он в квартиру не поднимался, так как был с друзьями, мать с балкона ему сбросила кошелёк. Буквально минут через десять, ему позвонил отец и, попросил им с матерью привести пива. Он купил пива, его на лестничной площадке встретил отец. В квартиру к матери не заходил. После разрыва отношений отца с матерью, отец сильно переживал и был какой-то неадекватный. Об обстоятельствах гибели ФИО4, ему ничего не известно.
Свидетель обвинения ФИО25. пояснил суду, что с 1990 года он знаком с ФИО4, который проживал в России длительное время и имел гражданство РФ, также был крёстным отцом, его ФИО27 сына. В последнее время ФИО4 работал водителем и развозил хлеб. По характеру был спокойным, трудолюбивым человеком. С кем проживал ФИО4 в Ачинске, ему не известно. У ФИО4 в Грузии была жена и дети. Об обстоятельствах гибели ФИО4, ничего не знает.
Свидетель обвинения ФИО8 милиционер роты ППС МУВД «Ачинское» пояснил суду, что 03 июня 2010 года находился на дежурстве по охране общественного порядка. Утром из дежурной части поступило сообщение о необходимости проехать в. .. г. Ачинска,. .., квартиру не помнит. Приехав по адресу, в квартире находились: хозяйка квартиры, фамилию которой не помнит, а также Вельмакины. Увидев, сотрудников милиции, ФИО5 сообщила, что «Вельмакин совершил убийство человека в квартире, расположенной в третьем микрорайоне. После этого сообщения Вельмакин попытался выпрыгнуть в окно, но был задержан. После чего он вместе с ФИО5 проехали в третий микрорайон к. .. ФИО39 открыла двери квартиры, и он в коридоре увидел труп мужчины с колото-резаными ранами на шее и теле. После чего, им была вызвана следственная группа. Вельмакин был передан другому патрулю для доставки в УВД, он остался на месте до приезда следственной группы.
Показаниями свидетеля обвинения ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, пояснившей, что «она проживает по адресу: г. Ачинск,. .., совместно с дочерью и внучкой. 03 июня 2010 года около 07 часов 55 минут к ним домой пришли знакомые Вельмакины ФИО29. Когда её (ФИО10) дочь вместе с внучкой ушли из квартиры, ФИО5 достала из сумки бутылку водки и они стали употреблять спиртное. Затем Вельмакин С.В. пошел в туалет, а ФИО5 ей сказала: «ФИО33, я хочу, чтобы он уснул, наливай ему побольше». В связи с тем, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, данные слова ФИО5, не восприняла в серьез и продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время Вельмакин опять отошел в туалет, и тогда ФИО5 сказала: «Вызови милицию», но из туалета вышел Вельмакин, вызвать милицию не успели и, они продолжили употреблять спиртные напитки. В какой момент ФИО5 успела вызвать сотрудников милиции, она не видела. Когда пришли сотрудники милиции, то ФИО5 сообщила: «Он убил человека!», указывая на своего супруга. Какие были взаимоотношения между Вельмакиными и ФИО4, ей не известно» л.д. 23-27 т.2).
Из протокола осмотра места происшествия от 03 июня 2010 года, усматривается, что в коридоре квартиры, расположенной по адресу: г. Ачинск,. .., обнаружен труп ФИО4 На передней поверхности грудной клетки, на передней брюшной стенке, на левой боковой поверхности туловища, на задней поверхности грудной клетки, а также в лонной области трупа ФИО4 имеются раны колото-резаного характера. на стене в коридоре, на полу ванной обнаружены следы крови, в комнате под шкафом обнаружен свёрток брезентовой материи со следами вещества, похожего на кровь, в которой был завёрнут кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, в конце которой имеется круглое отверстие с продёрнутой зеленой плетёной веревкой (т.1л.д. 9-28).
Из протокола выемки от 03 июня 2010 года, усматривается, что у подозреваемого Вельмакина С.В. были изъяты: тельняшка в черно-белую полоску, пуловер серо-красного цвета, брюки цвета «хаки», носки серого цвета (л.д.49-51 т.1).
Из протокола осмотра предметов от 05 июня 2010 года, усматривается, что на носках и брюках Вельмакина обнаружены следы в виде помарок вещества бурого цвета, похожие на кровь л.д. 63-67 т.1).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 02 июля 2010 года, установлено, что смерть ФИО4 наступила от множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением по ходу раневых каналов сердца, левого легкого, печени, сопровождающихся массивным внутренним и наружным кровотечением и осложнившихся развитием массивной кровопотери. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения левой боковой поверхности туловища, проникающего в забрюшинное пространство, с направлением раневого канала слева направо, снизу вверх, с длиной его не менее 8,5 см; сквозного колото-резаного ранения передней брюшной стенки с направлением раневого канала слева направо, сверху вниз и с длиной его не менее 3,5 см; слепого колото-резаного ранения лонной области с направлением раневого канала спереди назад, снизу направо с длиной его не менее 5 см; слепого непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с направлением раневого канала слева направо, с длиной его не менее 5,5 см; слепого колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с направлением раневого канала сверху вниз и сзади наперед, с длиной его не менее 4 см; слепого непроникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с направлением раневого канала сзади наперед, слева направо и сверху вниз, с длиной его не менее 15,5 см; резаных ран передней поверхности шеи, грудной клетки и правой кисти; слепого непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с направлением раневого канала спереди назад, с длиной его не менее 3 см, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят; слепого поверхностного колото-резаного ранения правой кисти; поверхностной резаной раны правой кисти; поверхностей ушибленной раны на лице; ссадин на лице (4), волосистой части головы (3), шее(1), грудной клетке (1), руках (2), правой голени (1), кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеки на лице (4), левой руке (4), которые как вред здоровью не расцениваются, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому в причинно-следственной связи со смертью не состоят; колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость с направлением раневого канала слева направо, спереди назад, снизу вверх, с длиной не менее 4,6 см, с повреждением по ходу раневого канала 5 ребра слева, сердечной сорочки, сердца; колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетке слева, проникающего в грудную полость с направлением раневого канала слева направо, спереди назад, снизу вверх, с длиной не менее 6,1 см, с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, сердца; колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость с направлением раневого канала слева направо, с длиной его не менее 5 см, с повреждением по ходу раневого канала 6 ребра слева, левого легкого; колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, с направлением раневого канала слева направо, спереди назад, несколько снизу вверх, с длиной его не менее 6,0 см, с повреждением по ходу раневого канала большого сальника; колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, с направлением раневого канала спереди назад с длиной его не менее 8 см, с повреждением по ходу раневого канала печени; колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, с направлением раневого канала спереди назад, с длиной его не менее 5,5 см, с повреждением по ходу раневого канала печени, которые оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения, создающий непосредственную угрозу для жизни и относятся к категории тяжкого вреда здоровью л.д. 72-82 т.1).
Заключением биологической экспертизы Номер обезличен от 09 июля 2010 года установлено, что в следах крови на вырезе обоев, срезе древесины с обналички двери, двух срезах с плинтуса выявлена кровь, происхождение которой нельзя исключать от потерпевшего ФИО4, подозреваемому Вельмакину С.В. данная кровь принадлежать не может. В следах крови на смыве в ванной выявлены аггютинины альфа и бета, относящиеся к потерпевшему ФИО4 л.д. 87-94 т.1).
Заключением биологической экспертизы Номер обезличен от 30 июня 2010 года установлено, что клетки кожи в подногтевом содержимом обеих рук Вельмакина С.В. могли произойти от Вельмакина С.В., однако нельзя исключать примесь клеток потерпевшего ФИО4 л.д. 99-104 т.1).
Заключением трассологической экспертизы Номер обезличен (10) от 02 июля 2010 года, установлено, что на брюках и носках Вельмакина С.В. имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, являющиеся брызгами и помарками. Брызги образованы в результате разбрызгивания вещества следа, например, из повреждения на теле или махе рук. Помарки образованы в результате контакта следовоспринимающих участков с поверхностью предмета (1л.д. 117-124 т.1).
Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от 16 июля 2010 года, установлено, что на двух препаратах кожи имеется четыре колото-резаных раны с признаками воздействия одного плоского клинка колото-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина в следообразующей части которого была около 1 мм. Ширина клинка до уровня погружения раны может быть около 10-12 мм., ширина клинка до уровня погружения ран могла быть до 22 мм. Экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные, свидетельствующие о возможности причинения раны ножом № 2, который был изъят в зале из-под мебельной стенки л.д. 128-136 т.1).
Заключением биологической экспертизы Номер обезличен от 10 августа 2010 года, установлено, что на носках и брюках подозреваемого Вельмакина С.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4, от Вельмакина С.В. происхождение данной крови исключается. В одном пятне на брюках Вельмакина С.В. обнаружена группа крови, которая могла произойти от самого подозреваемого. Потерпевшему ФИО4 данная кровь принадлежать не может. В следах на тельняшке и пуловере подозреваемого Вельмакина С.В. наличие крови не установлено л.д. 141-146 т.1).
Заключением генетической экспертизы Номер обезличен от 21 июля 2010 года, установлено, что препараты ДНК, выявленные из следов крови на отрезке брезентовой ткани, отрезка обоев, изъятых с левой стены коридора, содержат ДНК мужской половой принадлежности. Генотипические признаки и половая принадлежность в препаратах ДНК, полученных из следов крови на отрезке обоев, изъятых с левой стены коридора, из образцов крови трупа ФИО4 одинаковы, что указывает на то, что данные следы могли произойти от потерпевшего ФИО4, вероятность которого составляет 99, (9) %. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови человека на отрезке обоев, изъятых с левой стены коридора, отличается от генотипа обвиняемого Вельмакина С.В. Характер установленных отличий исключает возможность присутствия в этих следах крови обвиняемого Вельмакина С.В. В препарате ДНК, полученном из следов крови на отрезке брезентовой ткани, совпадает с образцами крови Вельмакина С.В., вероятность которого составляет 99, (9) %. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов крови на отрезке брезентовой ткани, не совпадают с генотипом потерпевшего ФИО4 Характер установленных отличий исключает возможность присутствия в этих следах крови потерпевшего ФИО4 л.д. 151-167 т.1).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 04 июня 2010 года, установлено, что у Вельмакина имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, руках и ногах, причиненных при воздействии твердым тупым предметом; давность синюшных кровоподтеков и ссадин 1-3 суток, зеленоватых и синюшно-зеленоватых кровоподтеков 3-6 суток, зеленовато-желтушных кровоподтеков 7-10 суток на момент обследования, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.2л.д. 87).
Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 11 августа 2010 года, установлено, что у Вельмакина С.В. обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем. О чём свидетельствуют: анамнестические данные, присущие ему с раннего возраста личностных особенностей в виде раздражительности, вспыльчивости, конфликтности, обидчивости, впечатлительности, своенравия, эгоцентризма, которые усугубились в период патологически протекавшего пубертатного криза, сопровождающегося синдромом расторможенности влечений, о многолетнем систематическом злоупотреблении алкоголем с формированием психофизиологической зависимости и абстинентных проявлений, с дальнейшим заострением присущих подэкспертному патохарактерологических особенностей его делинквентном поведении. У Вельмакина С.В. выявлены эгоцентризм, повышенная раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, аффективная неустойчивость, элементы конкретности мышления, поверхность и примитивность ряда суждений. Указанные особенности личности не сопровождаются болезненными расстройствами мышления, не лишены критических способностей, не имеют какой-либо психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций) и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния у Вельмакина С.В. не обнаружилось какого-либо временного болезненно расстройства психической деятельности, о чем свидетельствует целенаправленный характер его поведения, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствие признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, других психопатологических синдромов. Поэтому Вельмакин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вельмакин в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Вельмакин С.В. не находился в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта, а также эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность л.д. 92-97 т.2).
Протоколом явки с повинной Вельмакина С.В. от 03 июня 2010 года в которой он признаётся в совершении убийства ФИО4 на почве ревности л.д.240 т.2).
Оценив, представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, суд, не считает убедительными доводы адвоката о необходимости переквалификации действий Вельмакина С.В. на ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, так как доводы адвоката и подсудимого о том, что на него напал с ножом ФИО4 опровергаются показаниями свидетеля обвинения ФИО5, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, которым установлено наличие у потерпевшего телесных повреждений не только спереди, но и со спины, количеством телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего ФИО4 Доводы подсудимого о том, что нож находился в руке у ФИО4, также не нашли своего подтверждения, так как, опровергаются показаниями свидетеля обвинения ФИО5, а также заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 02.07.2010 г. трупа ФИО4 в ходе которой на руках потерпевшего, а именно на правой кисти обнаружены колото-резаные раны, свидетельствующие о попытке обороны потерпевшего, а согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 04.06.2010 г. на руках Вельмакина следов порезов не обнаружено, что позволяет суду сделать вывод о том, что нож находился в руке подсудимого Вельмакина. О том, что нож принадлежал Вельмакину, также свидетельствует и заключение генетической экспертизы, установившей, что нож, которым были причинены телесные повреждения ФИО4, был завёрнут в ткань, на которой обнаружены следы крови, принадлежащие только Вельмакину, а также, протоколом явки с повинной Вельмакина С.В. в которой последний не сообщал о том, что ФИО4 напал на него с ножом.
При таких обстоятельствах, суд, считает необходимым квалифицировать действия Вельмакина С.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Вельмакину С.В., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Вельмакина С.В., который по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Ачинское» характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, суд, не находит оснований для назначения наказания Вельмакину С.В. с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ, однако, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вельмакину С.В., судом признана явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вельмакину С.В., судом, не установлено.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Стась Т.М. за участие в судебном заседании 04 октября 2010 года в сумме 447 рублей 56 копеек в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Вельмакина С.В. в доход Федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вельмакина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вельмакина С.В. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, срок отбытия наказания исчислять с 04 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Вельмакину С.В. срок содержания под стражей с 03 июня по 04 октября 2010 года включительно.
Взыскать с Вельмакина С.В. в доход федерального бюджета процессуальные расходы по оплате труда адвоката Стась Т.М. в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек.
Вещественные доказательства по настоящему делу: кухонный нож, изъятый со стола в кухне; нож со свертком из ткани типа «брезент», изъятый из-под мебельной стенке в зале; срез с плинтуса правой стены коридора со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь; вырез обоев с левой стены коридора со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь; срез древесины с обналички входной двери с правой стороны со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь; смыв с пола в ванной со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь; одежду подозреваемого Вельмакина С.В.: тельняшка, пуловер, брюки, носки; образцы крови от трупа ФИО4 с контролем марли; образцы крови и слюны подозреваемого Вельмакина С.В. с контролем марли; срезы ногтевых пластин с обеих рук подозреваемого Вельмакина С.В.; одежда с трупа ФИО4 (майка, рубашка, джинсы и ветровка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского городского суда, уничтожить;
сотовый телефон модели «Моторолла» и зарядное устройство к нему хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского городского суда Красноярского края и денежные средства в сумме 920 рублей, хранящиеся у следователя Ачинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю ФИО13 на основании п.6 ч.1 ст.81 УПК РФ передать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вельмакиным С.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вельмакин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Е.В. Кудро