№ 1-104/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 08 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника Ачинской межрайпрокуратуры
Коняшкиной Л.А.,
подсудимого Моногорова В.Е.,
защитника – адвоката Томак Е.А.,
представившего удостоверение № 697 и ордер № 2660
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
с участием потерпевшего В.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Моногорова В Е, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут Моногоров В.Е., находясь в комнате № расположенной по адресу Красноярский край, город Ачинск, микрорайон общежитие, из личных неприязненных отношений, подошел к сидящему перед ним В.Н. и умышленно, нанес ему не менее трёх ударов кулаком по лицу, отчего В.Н. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Моногоров В.Е. умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес В.Н. ещё один удар ногой в область грудной клетки справа, множественные удары ногой по животу, спине и другим частям тела.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 08.12.2010 года, повреждения в виде тупой травмы грудной клетки справа, с переломом 9 ребра справа, по средне подмышечной линии, пневмотораксом, массивными ушибами мягких тканей головы с кровоподтеками на лице и волосистой части головы. Тупая травма грудной клетки справа, с переломом 9 ребра справа, по средне подмышечной линии, пневмотораксом, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п.6.1.10 отнесена к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Массивные ушибы мягких тканей головы с кровоподтеками на лице и волосистой части головы, согласно пункта 9 приказа от 24 апреля 2008 года № 194 н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Моногоров В.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью В.Н., изложенные в описательной части приговора, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования Ачинского межрайпрокурора признает в полном объеме
Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший В.Н., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Моногоров В.Е., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Моногорова В.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Моногоров В.Е. по месту жительства и с прежнего места работы в целом характеризуется положительно ( л.д.).
В соответствии с ч.1 п.п. «г» «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Моногорова В.Е. суд признает наличие явки с повинной ( л.д.), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 16.09.2006 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Моногорова В.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Моногорову В.Е., наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ОАО МСО «Надежда» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему В.Н. в размере 9704 рубля 05 копеек (л.д.) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Моногорова В.Е. в причинении этого ущерба.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моногорова В Е виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Назначенное Моногорову В.Е. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения Моногорову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.
Взыскать с Моногорова ВЕ в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 9704 (девять тысяч семьсот четыре) рубля 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья О.А.Толмачев