Уголовное дело № 1-189/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 15 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимого Сафронова О.Ю.,
защитника – адвоката Яцик Н.А., удостоверение № 819 и ордер № 536,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сафронова О.Ю. ранее судимого 11.01.1994 года Падунским районным судом города Братска Иркутской области по п. «а,б,д» ч.2 ст.146, ч.3 ст. 212-1УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, 03.04.1995 года Постановлением Иркутского областного суда приговор изменен на статью 146 часть 2 п. «а,б,г», статью 212-1 УК РСФСР, 07.02.1997 года Постановлением Свердловского районного суда города Иркутска назначенное наказание снижено до 12 лет лишения свободы, освобожден 07.11.2004 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронов О.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Во второй декаде ноября 2009 года, более точно установить дату совершения преступления не представилось возможным, около 19 часов 00 минут, Сафронов О.Ю. по адресу: Красноярский край, горд Ачинск, улица Слабодчикова, дом №, где временно проживал, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение часов женских наручных марки «OMAX» (Омакс) и телевизора марки «ERISSON» (Эриссон), принадлежащих ранее знакомой И.П., воспользовавшись тем, что последней дома нет и за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки стоящей в комнате, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил часы «OMAX» (Омакс) стоимостью 300 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Сафронов О.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, выбросив их впоследствии за ненадобностью.
Продолжая свои преступные действия, Сафронов О.Ю., в этот же день, около 20 часов 00 минут, вновь вернулся в квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Слабодчикова, дом № и, воспользовавшись тем, что И.П. дома нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с тумбочки в комнате, похитил телевизор марки «ERISSON» (Эриссон) с неустановленным серийным номером, с пультом дистанционного управления и документами стоимостью 5000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Сафронов О.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Похищенный телевизор Сафронов О.Ю. продал за 800 рублей неустановленному лицу в городе Ачинске Красноярского края, денежные средства потратил на личные нужды. Своими действиями Сафронов О.Ю. причинил потерпевшей И.П. значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Подсудимый Сафронов О.Ю. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Сафронова О.Ю. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Сафронова О.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сафронова О.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сафронова О.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Сафронова О.Ю., согласно которым, он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений (л.д.94), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.116-128), отрицательно характеризуется по предыдущему месту жительства (л.д.113), не имеет паспорта, регистрации и постоянного места жительства, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Сафронова О.Ю. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск И.П. о возмещении причинённого ущерба в размере 6650 рублей (л.д.32) подлежит частичному удовлетворению, поскольку доказана вина Сафронова О.Ю. в причинении ущерба в размере 5300 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафронова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафронову О.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Сафронову О.Ю., исчислять с 15 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 11 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года.
Гражданский иск И.П. удовлетворить частично.
Взыскать с Сафронова О.Ю. в пользу И.П. материальный ущерб в размере 5300 (пять тысяч триста) рублей.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов