Уголовное дело № 1-176/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 15 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимого Непомнящего С.Г.,
защитника – адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 1537 и ордер № 341,
потерпевшего В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Непомнящего С.Г. ранее судимого 12.11.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному делу с 21 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Непомнящий С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2010 года, около 22 часов 00 минут, Непомнящий С.Г., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Республики, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с полки мебельной стенки в комнате, похитил шапку ушанку из меха норки стоимостью 6500 рублей, принадлежащую В.Н., чем причинил ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Непомнящий С.Г. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность. Впоследствии похищенное имущество у Непомнящего С.Г. было изъято сотрудниками милиции и возвращено В.Н.
Подсудимый Непомнящий С.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Непомнящего С.Г. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Непомнящего С.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Непомнящего С.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, явку с повинной (л.д.27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, путем возврата похищенного имущества законному владельцу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Непомнящего С.Г., судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Непомнящего С.Г., согласно которым он ранее судим (л.д.48), известен наркослужбе как лицо, эпизодически употребляющее опиоиды (л.д.75), совершил новое умышленное корыстное преступление в течение непродолжительного времени после осуждения за совершение аналогичного преступления, в период испытательного срока, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
В связи с тем, что подсудимый Непомнящий С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 12 ноября 2010 года подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает удовлетворительную характеристику Непомнящего С.Г. по месту жительства (л.д.69), его семейное положение – состоит в фактических брачных отношениях.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Непомнящего С.Г. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Непомнящего С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Непомнящему С.Г. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 12 ноября 2010 года.
На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 1 (одного) года присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 12 ноября 2010 года определив Непомнящему С.Г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Непомнящему С.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения до этапирования осужденного к месту отбывания наказания.
Срок наказания Непомнящему С.Г. исчислять с 15 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 21 декабря 2010 года по 15 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство - шапку ушанку из меха норки, хранящуюся у потерпевшего В.Н. - оставить в распоряжении В.Н.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов