незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-134/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 04 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Лазовской А.В.,

подсудимого Хлыстова Н.Г.,

защитника адвоката Акинтьевой К.П., предъявившего удостоверение № 8 и ордер № 307,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хлыстова Н.Г., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего слесарем – ремонтником, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут Хлыстов Н.Г. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, сознавая, что совершает противоправное деяние, пришел на участок местности, расположенный по ул. Шахтерской в г. Ачинске Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, собрал верхушечные части растения конопли. С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, Хлыстов Н.Г., поместил наркотическое средство марихуану, постоянной массой 27 грамм в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и направился к себе домой по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-Восточный район квартира № 26. Однако в тот же день 09.12.2010 г. около 15 часов 20 минут по пути следования возле дома по ул. Шахтерской в г. Ачинске Красноярского края, был задержан сотрудниками милиции. Понимая, что действует незаконно, в присутствии сотрудников милиции Хлыстов Н.Г. поставил на снег, влево от себя полиэтиленовый пакет, в котором находилось приобретенное им наркотическое средство. 09.12.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 58 минут в ходе осмотра территории по ул. Шахтерской г. Ачинска Красноярского края, произведенного с участием Хлыстова Н.Г., наркотическое средство, незаконно приобретенное Хлыстовым Н.Г. было обнаружено и изъято

Таким образом, Хлыстов Н.Г. незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - марихуану постоянной массой 27 грамм до 16 часов 40 минут 09 декабря 2010 года.

Согласно заключению эксперта № 1820 от 15.12.2010 года являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, постоянная масса которого составила 27 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Подсудимый Хлыстов Н.Г. свою вину в незаконном приобретении и хранении марихуаны без цели сбыта в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Хлыстовым Н.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Хлыстова Н.Г. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Хлыстова Н.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлыстова Н.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлыстова Н.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.124), по месту работы положительно (л.д.125), к административной ответственности не привлекался, однако состоит на учете в наркодиспансере (л.д.122), наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания Хлыстову Н.Г. применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлыстова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хлыстову Н.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа

Меру процессуального принуждения Хлыстову Н.Г. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана 25 грамм, контрольный тампон, тампоны со смывами с правой и левой рук Хлыстова Н.Г., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова