хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 31 января 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Вебер А.Р.,

защитника адвоката Акинтьевой К.П., представившего удостоверение № 8 и ордер № 1678 от 3 декабря 2010 года,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также с участием потерпевших К.В., З.В., представителей потерпевшего И.А. и А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вебер А.Р., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне - техническое образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 апреля по 7 мая 2010 года Вебер А.Р. путем присвоения, совершил хищение вверенных ему 117218 рублей 07 копеек. принадлежащих ООО «Энергия», 19 июля 2010 г. путем присвоения похитил мясную продукцию на сумму 18888 рублей 51 копейку, принадлежащую ИП Гроо З.В., в период с 20 по 21 июля 2010 г. путем обмана похитил 148 130 рублей 19 копеек, принадлежащие ИП Гроо З.В. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

03.03.2010 г. Вебер А.Р., согласно приказа о приеме работника на работу № БП000000005 от 03.03.2010 г. был принят на должность торгового представителя Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО), расположенное по адресу: г. Красноярск, дом 10, офис 135. В соответствии с занимаемой должностью, являясь материально ответственным лицом, на основании заключенного трудового договора от 03.03.2010 г. и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.03.2010 г., Вебер А.Р. имел доступ к наличным денежным средствам, полученным от клиентов в качестве расчета за поставленный ООО товар и, заведомо осознавая, что действует незаконно, в период времени с 20.04.2010 г. по 07.05.2010 г. путем присвоение совершил хищение вверенных ему в подотчет денежных средств.

20.04.2010 г., в дневное время в магазине, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 1 «а», принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью «С» В.М., Вебер А.Р. по доверенности № 933 от 09.04.2010 г., получил от кассира М.С. в качестве расчета за ранее поставленный ООО товар, наличные денежные средства в размере 13500 рублей. которые на расчетный счет и в кассу ООО, умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

21.04.2010 г. в дневное время суток в магазине «очаг», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 28 «г», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Т.А., Вебер А.Р. по доверенности № 1036 от 19.04.2010 г., получил от кассира О.В. в качестве расчета за ранее поставленный ООО товар, наличные денежные средства в размере 6000 рублей, которые на расчетный счет и в кассу ООО умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

24.04.2010 г., в дневное время суток в магазине «очаг», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 28 «г», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Т.А., Вебер А.Р. по доверенности № 1045 от 19.04.2010 г., получил от кассира О.В. по двум расходным кассовым ордерам, в качестве расчета за ранее поставленный ООО товар, наличные денежные средства в размере 8000 рублей и в размере 9000 рублей, которые умышленно на расчетный счет и в кассу ООО не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

28.04.2010 г. в дневное время суток в отделе «Свет», расположенном в магазине по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30 «а», принадлежащем индивидуальному предпринимателю О.Ю., Вебер А.Р. по доверенности № 1139 от 28.04.2010 г., получил от индивидуального предпринимателя О.Ю. в качестве расчета за ранее поставленный ООО товар, наличные денежные средства в размере 5347 рублей 40 копеек, которые на расчетный счет и в кассу ООО умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

29.04.2010 г., в дневное время суток в магазине «Строй», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 1 «а», принадлежащий директору Общества с ограниченной ответственностью «С» В.М., Вебер А.Р. по доверенности № 1037 от 19.04.2010 г., получил от кассира М.С. в качестве расчета за ранее поставленный ООО товар, наличные денежные средства в размере 31746 рублей, которые на расчетный счет и в кассу ООО не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

29.04.2010 г., в дневное время в отделе «товары», расположенном в магазине «продовольствия» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 13, принадлежащий индивидуальному предпринимателю В.П., Вебер А.Р. по доверенности № 1137 от 28.04.2010 г., получил от индивидуального предпринимателя В.П. в качестве расчета за ранее поставленный ООО товар, наличные денежные средства в размере 3 794 рубля 13 копеек, которые на расчетный счет и в кассу ООО умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

01.05.2010 г., в дневное время в магазине «очаг», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 28 «г», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Т.А., Вебер А.Р. по доверенности № 1140 от 28.04.2010 г. получил от кассира Д.М. в качестве расчета за ранее поставленный ООО товар, наличные денежные средства в размере 3000 рублей, которые на расчетный счет и в кассу ООО умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

03.05.2010 г., в дневное время в магазине «очаг», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 28 «г», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Т.А., Вебер А.Р. по доверенности № 1136 от 28.04.2010 г. получил от кассира Т.Г. в качестве расчета за ранее поставленный ООО товар, наличные денежные средства в размере 3 695 рублей 80 копеек, которые на расчетный счет и в кассу ООО умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

07.05.2010 г., в дневное время суток, в магазине «Строй», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 1 «а», принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью «С» В.М., Вебер А.Р. по доверенности № 1138 от 28.04.2010 г., получил от кассира М.С. в качестве расчета за ранее поставленный ООО товар, наличные денежные средства в размере 33134 рубля 74 копейки, которые на расчетный счет и в кассу ООО умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Вебер А.Р. причинил ООО в лице генерального директора К.В. ущерб на общую сумму 117218 рублей 07 копеек.

01 июня 2010 года Вебер А.Р. согласно приказа о приеме на работу от 01.06.2010 г. был принят индивидуальным предпринимателем Гроо З.В. на должность начальника отдела продаж.

19.07.2010 г. Вебер А.Р. являясь материально ответственным лицом, согласно заключенных срочного трудового договора № 1 от 01.06.2010 г. и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2010 г., являясь начальником отдела продаж, имея доступ к товару – мясной продукции, поставляемой индивидуальным предпринимателем З.В. клиентам в торговые точки, заведомо осознавая, что действует незаконно, совершил хищение путем присвоение вверенного ему в подотчет товара, при следующих обстоятельствах:

19.07.2010 г., в дневное время в офисе, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 14, Вебер А.Р., согласно заключенных договоров поставок индивидуальным предпринимателем З.В., по расходной накладной № 111 от 19.07.2010 г., по своей инициативе, получил от кассира индивидуально предпринимателя З.В. - Т.Н. мясную продукцию на общую сумму 4959 рублей 73 копейки, а именно: сардельки «Свиные» в натуральной оболочке в количестве 1, 04 кг, по цене 234 рубля 90 копеек за 1 кг, на сумму 244 рубля 30 копеек, сардельки «Толстячок» в натуральной оболочке в количестве 1, 64 кг, по цене 141 рубль за 1 кг, на сумму 231 рубль 24 копейки, сосиски «Молочные» в белковой оболочке в количестве 3 штук весом 0,300 кг каждая по цене 74 рубля 49 копеек за 0, 300 кг, на сумму 223 рубля 47 копеек, шпикачки «Словацкие» в натуральной оболочке в количестве 1, 66 кг, по цене 194 рубля 24 копейки за 1 кг, на сумму 322 рубля 44 копейки, колбаса «Молочная» ручной вязки в количестве 2,267 кг, по цене 226 рублей 73 копейки за 1 кг, на сумму 514 рублей, колбаски «Пиколини-Бекон» в количестве 4 штуки, по цене 46 рублей 98 копеек за 1 штуку, на сумму 187 рублей 92 копейки, колбаски «Пиколини-Горчица» в количестве 4 штуки, по цене 46 рублей 98 копеек за 1 штуку, на сумму 187 рублей 92 копейки, колбаски «Пиколини-Сыр» в количестве 4 штуки, по цене 46 рублей 98 копеек за 1 штуку, на сумму 187 рублей 92 копейки, колбаски «Пиколини-Чеснок» в количестве 4 штуки, по цене 46 рублей 98 копеек за 1 штуку, на сумму 187 рублей 92 копейки, колбаски «Пиколини-Чили» в количестве 4 штуки, по цене 46 рублей 98 копеек за 1 штуку, на сумму 187 рублей 92 копейки, колбаски «Альпийские» для жарки в количестве 3 штуки, по цене 95 рублей 88 копеек за 1 штуку, на сумму 287 рублей 64 копейки, колбаски «Охотничьи» в количестве 3 штук, по цене 91 рубль 17 копеек за 1 штуку, на сумму 273 рубля 51 копейка, окорок «По-тамбовски» в количестве 0, 692 кг, по цене 363 рубля 47 копеек за 1 кг, на сумму 251 рубль 52 копейки, закуска «Фермерская» в количестве 0, 741 кг, по цене 284 рублей 47 копеек за 1 кг, на сумму 210 рублей 79 копеек, карбонад «Трапезный» в количестве 2 штуки, по цене 116 рублей 74 копейки за 1 штуку, на сумму 233 рубля 48 копеек, шейка «Дымовская» в количестве 2 штук, по цене 105 рублей 62 копейки за 1 штуку, на сумму 211 рублей 24 копейки, сардельки «Для завтрака» в искусственной оболочке в количестве 1, 602 кг, по цене 120 рублей 01 копейка за 1 кг, на сумму 192 рубля 26 копеек, колбаса «Молочная деликатесная» в количестве 2, 4 кг, по цене 155 рублей 65 копеек за 1 кг, на сумму 373 рубля 56 копеек, сардельки «Толстячок» в натуральной оболочке в количестве 3, 356 кг, по цене 134 рубля 29 копеек за 1 кг, на сумму 450 рублей 68 копеек. Согласно расходной накладной № 120 от 19.07.2010 г. получил мясную продукцию на общую сумму 3532 рубля 84 копейки, а именно: сардельки «Для завтрака» в количестве 1, 35 кг, по цене 214 рублей 05 копеек за 1 кг, на сумму 288 рублей 97 копеек, колбаса «Венская» в количестве 2, 8 кг, по цене 241 рубль 15 копеек за 1 кг, на сумму 675 рублей 22 копейки, колбаса «Деревенская» в количестве 3, 26 кг, по цене 218 рублей 72 копейки за 1 кг, на сумму 713 рублей 03 копейки, колбаса «По крестьянски» в количестве 0, 5 кг, по цене 174 рубля 70 копеек за 1 кг, на сумму 87 рублей 35 копеек, паштет «Печеночный» в количестве 2, 59 кг, по цене 146 рублей 78 копеек за 1 кг, на сумму 380 рублей 16 копеек, шпик «По домашнему» в количестве 1, 28 кг, по цене 155 рублей 61 копейка за 1 кг, на сумму 199 рублей 18 копеек, шпик «Венгерский» в количестве 1, 15 кг, по цене 154 рубля 44 копейки за 1 кг, на сумму 177 рублей 61 копейка, шпик «Копченый» в количестве 1, 46 кг, по цене 163 рубля 42 копейки за 1 кг, на сумму 238 рублей 59 копеек, колбаса «Сливочная» в количестве 1, 23 кг, по цене 226 рублей 88 копеек за 1 кг, на сумму 279 рублей 06 копеек, карбонад «Славянский» в количестве 1, 05 кг, по цене 470 рублей 16 копеек за 1 кг, на сумму 493 рубля 67 копеек. Согласно расходной накладной № 113 от 19.07.2010 г. получил мясную продукцию на общую сумму 4 387 рублей 30 копеек, а именно: колбаса «Таллиннская» в количестве 1, 92 кг, по цене 340 рублей 44 копейки за 1 кг, на сумму 653 рубля 64 копейки, колбаса «Одесская» в количестве 2, 14 кг, по цене 330 рублей 24 копейки за 1 кг, на сумму 706 рублей 71 копейка, колбаски «К пиву» в количестве 2, 3 кг, по цене 293 рубля 53 копейки за 1 кг, на сумму 675 рублей 12 копеек, салями «По венски» в количестве 3, 4 кг, по цене 387 рублей 93 копейки за 1 кг, на сумму 1318 рублей 96 копеек, сосиски «Малышок» в количестве 1, 3 кг, по цене 225 рублей 25 копеек за 1 кг, на сумму 292 рубля 83 копейки, паштет «Печеночный» в количестве 2, 86 кг, по цене 146 рублей 78 копеек за 1 кг, на сумму 419 рублей 79 копеек, шпик «Копченый» в количестве 0, 36 кг, по цене 163 рубля 42 копейки за 1 кг, на сумму 58 рублей 83 копейки, шпик «По домашнему» в количестве 1, 68 кг, по цене 155 рублей 61 копейка за 1 кг, на сумму 261 рубль 42 копейки. Согласно расходной накладной № 117 от 19.07.2010 г. получил мясную продукцию на общую сумму 1300 рублей 98 копеек, а именно: колбаса «Молочная» в количестве 1, 15 кг, по цене 312 рублей 49 копеек за 1 кг, на сумму 359 рублей 36 копеек, колбаса «Одесская» в количестве 1, 41 кг, по цене 330 рублей 24 копейки за 1 кг, на сумму 465 рублей 64 копейки, колбаса «Конская» в количестве 1 кг, по цене 269 рублей 70 копеек за 1 кг, на сумму 269 рублей 70 копеек, колбаса «К пиву» в количестве 0, 32 кг, по цене 293 рубля 53 копейки за 1 кг, на сумму 93 рубля 93 копейки, колбаса «Таллиннская» в количестве 0, 33 кг, по цене 340 рублей 44 копейки за 1 кг, на сумму 112 рублей 35 копеек. Согласно расходной накладной № 114 от 19 июля 2010 года получил мясную продукцию на общую сумму 4707 рублей 65 копеек, а именно: сардельки «Толстячок» в натуральной оболочке в количестве 1,64 кг по цене 134,29 рубля на сумму 220 рублей 24 копейки, ветчина для завтрака ручной вязки 2,256 кг по цене 278,45 рубля на сумму 628 рублей 18 копеек, 0,450 г Радонежской п/а «Щебрая сибирь» на сумму 47 рублей 49 копеек, боярская вареная в синюге 1,069 кг по цене 263,78 на сумму 281 рубль 98 копеек, сардельки свиные в натуральной оболочке 2,92 кг по цене 223,70 рубля на сумму 653 рубля 20 копеек, шпикачки «словацкие» 1,08 кг по цене 203,83 рубля на сумму 220 рублей 14 копеек, колбаса «Докторская» 3 кг по цене 217,16рублей на сумму 651 рубль 48 копеек, колбаски «Пиколини-Бекон» 3 штуки по цене 46,98 рублей за штуку на сумму 140 рублей 94 копейки, колбаски «Пиколини-Горчица» 3 штуки стоимостью 46,98 рублей каждая на сумму 140 рублей 94 копейки, колбаски «Пиколини-Сыр» 3 штуки стоимостью 46,98 рублей каждая на сумму 140 рублей 94 копейки, колбаски «Пиколини-Чеснок» 3 штуки стоимостью 46,98 рублей каждая на сумму 140 рублей 94 копейки, колбаски «шашлычные» 2.,775 кг по цене 306,03 рубля на сумму 849 рублей 23 копейки, ветчина «Славянская» 2,929 кг по цене 176,78 рубля на сумму 517 рублей 79 копеек, колбаса «Зернистая» п/к в защитной среде 0,395 кг по цене 187, 76 рублей на сумму 74 рубля 17 копеек.

Реализуя умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему в подотчет, путем присвоения и обращения имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, Вебер А.Р. полученную мясную продукцию на общую сумму 18888 рублей 51 копейка в торговые точки умышленно не поставил, похитив её, денежные средства в качестве выручки за полученный товар в кассу индивидуального предпринимателя З.В. не внес, чем причинил индивидуальному предпринимателю З.В. значительный ущерб на общую сумму 18888 рублей 51 копейку.

01.06.2010 г. Вебер А.Р., согласно приказу о приеме на работу от 01.06.2010 г. был принят индивидуальным предпринимателем З.В. на должность начальника отдела продаж. В соответствии с занимаемой должностью, являясь материально ответственным лицом, на основании заключенного срочного трудового договора № 1 от 01.06.2010 г. и договора о полной материальной ответственности, в период с 20 по 21 июля 2010 года путем обмана совершил хищение денежных средств при следующих обстоятельствах:

20.07.2010 г., в дневное время суток, Вебер А.Р., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в офисе индивидуального предпринимателя З.В., расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 14, от кассира Мак, получил список торговых точек должников по расчету за ранее поставленный товар. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует противоправно, от имени предпринимателя З.В на свое имя изготовил тринадцать поддельных доверенностей с общим номером «2», проставил на них заведомо ложную дату выдачи 18.07.2010 г., подделал подпись З.В. и заверил их находящейся в офисе печатью. После чего, 20.07.2010 г., в дневное время в магазине, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово строение 15 «а», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Л.Н., Вебер А.Р. с целью хищения денежных средств, представившись начальником отдела продаж, по поддельной доверенности № 2 от 18.07.2010 г., путем обмана, получил от кассира Т.В. в качестве расчета за ранее поставленный индивидуальным предпринимателем З.В. товар, наличные денежные средства в размере 95745 рублей 09 копеек, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В., умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению.

20.07.2010 г., в дневное время суток в магазине, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ужур, строение 19, принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью К.С., Вебер А.Р. с целью хищения денежных средств, представившись начальником отдела продаж, по поддельной доверенности № 2 от 18.07.2010 г., путем обмана, получил от К.С. в качестве расчета за ранее поставленный в ООО товар, наличные денежные средства в размере 9189 рублей 79 копеек, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В., умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

21.07.2010 г., в дневное время в магазине «Пар», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 8 «а», принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью «Пив» К.В., с целью хищения денежных средств, представившись начальником отдела продаж по поддельной доверенности № 2 от 18.07.2010 г., путем обмана, Вебер А.Р. получил от старшего продавца А.Н. в качестве расчета за ранее поставленный в магазин «Пар» ООО «Пив» товар, наличные денежные средства в размере 1 268 рублей 33 копейки, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В., умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению.

21.07.2010 г., в дневное время в магазине «Пар», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 27 «а», принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью «Пив» К.В., Вебер А.Р., с целью хищения денежных средств, представившись начальником отдела продаж по поддельной доверенности № 2 от 18.07.2010 г., путем обмана, получил от продавца ООО «Пив» в качестве расчета за ранее поставленный в магазин «Пар» ООО «Пив» товар, наличные денежные средства в размере 3 709 рублей 97 копеек, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В., умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

21.07.2010 г., в дневное время в магазине «Витязь», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 6 «г», принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью «Витязь» А.С., Вебер А.Р. с целью хищения денежных средств, представившись начальником отдела продаж, по поддельной доверенности № 2 от 18.07.2010 г. путем обмана, получил от продавца О.А. в качестве расчета за ранее поставленный в магазин «Витязь» ООО товар, наличные денежные средства в размере 4 475 рублей 11 копеек, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В., умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

21.07.2010 г., в дневное время в магазине «лог», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 40, принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью «Витязь» А.С., Вебер А.Р. с целью хищения денежных средств, представившись начальником отдела продаж, по поддельной доверенности № 2 от 18.07.2010 г, путем обмана, получил от продавца ООО «Витязь» в качестве расчета за ранее поставленный в магазин «лог» ООО «Витязь» товар, наличные денежные средства в размере 5 208 рублей 38 копеек, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В., умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

21.07.2010 г., в дневное время в магазине «Рад», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 2 «б», принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью «Витязь» А.С., Вебер А.Р. с целью хищения денежных средств, представившись начальником отдела продаж по двум поддельным доверенностям № 2 от 18.07.2010 г., путем обмана, получил от продавца ООО «Витязь» в качестве расчета за ранее поставленный в магазин «Рад» ООО «Витязь» товар, наличные денежные средства в размере 1628 рублей 67 копеек и в размере 3715 рублей 98 копеек, на общую сумму 5 344 рубля 65 копеек, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В., умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

21.07.2010 г., в дневное время в магазине «Терем», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 16 «а», принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью «ВИА» (далее по тексту ООО «ВИА») А.В., Вебер А.Р., представившись начальником отдела продаж, с целью хищения денежных средств по двум поддельным доверенностям № 2 от 18.07.2010 г., путем обмана, получил от продавца ООО «ВИА» в качестве расчета за ранее поставленный в магазин «Терем» ООО «ВИА» товар, наличные денежные средства в размере 2566 рублей 26 копеек и в размере 1416 рублей 67 копеек, на общую сумму 3982 рубля 93 копейки, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В., умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

21.07.2010 г., в дневное в магазине «Пар», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, дом 78, строение 1, принадлежащем директору Общества с ограниченной ответственностью «Пив» (далее по тексту ООО «Пив») К.В., Вебер А.Р., представившись начальником отдела продаж, с целью хищения денежных средств по поддельной доверенности № 2 от 18.07.2010 г., путем обмана, получил от продавца ООО «Пив» в качестве расчета за ранее поставленный в магазин «Пар» ООО «Пив» товар, наличные денежные средства в размере 10611 рублей 48 копеек, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В., умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

21.07.2010 г., в дневное время в магазине «Фен», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 27, принадлежащем индивидуальному предпринимателю В.Ф, Вебер А.Р., представившись начальником отдела продаж, с целью хищения денежных средств по поддельной доверенности № 2 от 18.07.2010 г., путем обмана, получил от индивидуального предпринимателя В.Ф. в качестве расчета за ранее поставленный в магазин «Фен» товар, наличные денежные средства в размере 3 494 рубля 70 копеек, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В. не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

21.07.2010 г., в дневное время в магазине «дорожный», расположенном по адресу: Красноярский край, Ачинский район, дом № 5, принадлежащем индивидуальному предпринимателю А.В., Вебер А.Р. представившись начальником отдела продаж, с целью хищения денежных средств по поддельной доверенности № 2 от 18.07.2010 г., путем обмана, получил от индивидуального предпринимателя А.В. в качестве расчета за ранее поставленный в магазин «дорожный» товар, наличные денежные средства в размере 5 099 рублей 76 копеек, которые на расчетный счет и в кассу индивидуального предпринимателя З.В. умышленно не сдал, похитил, обратив в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Вебер А.Р. причинил значительный ущерб индивидуальному предпринимателю З.В. на общую сумму 148 130 рублей 19 копеек.

Подсудимый Вебер А.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении в хищении 117218 рублей 07 копеек, принадлежащих ООО, мясной продукции на сумму 18888 рублей 51 копейку, а также 148130 рублей 19 копреек, принадлежащих ИП З.В., признал. Не отрицая, что именно он в период с 20 апреля по 7 мая 2010 года получил 117218 рублей 07 копеек, принадлежащих ООО, 19 июля 2010 года получил мясную продукцию на сумму 18888 рублей 51 копейку, принадлежащую Г, а в период с 20 по 21 июля 2010 года получил по поддельным доверенностям 148130 рублей 19 копеек, принадлежащих ИП, пояснил, что хищение совершил потому, что ни в ООО, ни индивидуальный предприниматель ИП, не выполнили своих обязанностей, не выплатили ему ту заработную плату, которую пообещали при приеме на работу. Пояснил, что в конце февраля 2010 г. он по бегущей строке прочитал объявление о вакансии на должность торгового представителя в ООО, расположенной в г. Красноярске. Он по телефону связался с представителями компании, его пригласили в офис, где представитель компании Сорокин представил компанию в выгодном свете, рассказал, что ООО единственная компания в крае, которая торгует энергосберегающими лампочками, что компания имеет хорошие перспективы развития. Разъяснил, что получать он будет 6 тысяч рублей в месяц, плюс процент от продаж товара. ГСМ в размере 5000 рублей в месяц и сотовую связь в размере 300 рублей оплачивает компания. За каждого клиента, с которым будет заключен договор, ему будут доплачивать по 400 рублей. В его обязанности входило сбор денег с торговых точек, расположенных в городе Ачинске, которым ООО поставляла товар. Для этого ему выдавались доверенности. Полученные деньги он обязан был сам доставлять в г. Красноярск или передавать через водителей-экспедиторов компании, приезжавших в г. Ачинск. 3 марта 2010 г. с ним был подписан трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. За март ему был выплачен аванс 5000 рублей и заработная плата – 10000 рублей. Он посчитал, что этого мало, что компания не выполнила свои обещания. Поэтому в период с 20 апреля 2010 года по 07 мая 2010 г. он собрал с предпринимателей, которым ООО поставляло продукцию, 117218 рублей 07 копеек. Решил в кассу их не сдавать. Однако воспользоваться ими не успел, так как ушел в запой, распивал спиртные напитки с малознакомыми людьми. Из запоя вышел 11 мая 2010 г.? деньги утратил. Не может утверждать похитили у него деньги, или сам потерял, Заявление в милицию не писал, так как сам не уверен в хищении этих денег.

1 июня 2010 г. по объявлению трудоустроился на должность начальника отдела продаж к ИП З.В., которая проживает в г. Красноярске, там же находится ее офис.. Собеседование с ним провел её муж - С.В., который представился как представитель ИП в г. Ачинске, г. Назарово, г. Ужуре, г. Шарпово, г. Боготоле, в их районах, по реализации мясопродуктов «Дымов» и «Уярский мясокомбинат». Приступил к исполнению своих обязанностей с 17.05.2010 г., занимались обустройством офиса 1 июня 2010 г. с ним был заключен срочный трудовой договор. Он подписал его. Договор о материальной ответственности с ним не заключали. В должностные обязанности входило отслеживание продаж торговыми представителями, планирование работы. Материально он не был ответственен и не должен был собирать денежные средства с клиентов. В устной форме С.В. обещал ему заработную плату в месяц: оклад – 6000 р., процент от продаж и на ГСМ по 2000 рублей. В подчинении у него было четыре принятых им торговых представителя по разным направлениям, которые менялись каждые 2-3 недели, так как их не устраивала заработная плата.. В г. Ачинске у З.В. имеется офис, расположенный по адресу: строение 14. Там же расположен и склад для хранения колбасной продукции. В офисе г. Ачинска работали он, кассир Т., оператор и кладовщик. Он не должен был и не имел право развозить колбасную продукцию по торговым точкам, а так же не имел право собирать с торговых точек расчет за поставлены товар. Этим должны были заниматься торговые представители по доверенностям о получении расчета. Эти доверенности выдавались торговым представителям кассиром Т., за ее подписью, так как у Т. имелась доверенность от ИП З.В., у него такой доверенности не было. Каждая доверенность на получение денежных средств с точек, фиксировалась в журнале у Т. У него имелись все ключи от офиса, кабинетов. Ящики некоторых столов замыкались на ключи. У него были ключи от стола оператора и от своего стола. От стола кассира Т. ключей у него не было. Печать ИП З.В. всегда находилась на столе у Т. и он имел свободный к ней доступ. Компьютеры в кабинетах были объединены общей сетью. Своего компьютера у него на работе не было, по должности он мог пользоваться любым компьютером сотрудников, в том числе и компьютером Т.

16 июля 2010 г. поступила колбасная продукция, машина из г. Красноярска пришла с опозданием, во второй половине дня и в связи с тем, что продукцию не успевали развести, её оставили на складе. Продукцию решил развести по точкам сам на личном транспорте. До 10.07.2010 г. колбасную продукцию хранил в холодильнике рядом расположенного магазина. 19.07.2010 г. он сам погрузил в свой личный автомобиль колбасные изделия на общую сумму 18880 рублей. Т. передала ему накладные на каждую точку. Но так как дата в накладных не соответствовала дате получения товара, у него колбасные изделия не приняли в торговых точках, поэтому ему пришлось выбросить всю продукцию в мусорный контейнер, расположенный с торца дома в ЮВР г. Ачинска. Продукцию эту он обратно в склад не привез, потому что склад не оборудован холодильниками, колбаса будет портиться там дальше. А С.В. ему говорил, что его проблемы вовремя сдать по точкам колбасу. В ИП З.В. ему заплатили заработную плату в размере 5000 рублей в месяц. 20.07.2010 г. он решил сам проехать по торговым точкам и собрать дебиторскую задолженность. Т. распечатала ему список должников, суммы, адреса. Бланки доверенности он распечатал на компьютере Т., в ее присутствии. Сделал штук 10-20. После чего взял с ее стола печать ИП, проставил оттиск на всех доверенностях. Подписи от имени И,П. делал сам. Деньги он собирал два дня. 20 июля в ИП Л.Н. по адресу: г. Шарыпово, стр. 15 «а», по доверенности он получил 95745, 09 рублей, в ООО, расположенное в Ужурском районе, получил 9189, 79 рублей. На следующий день собрал расчет за продукцию в г. Боготол и в п. Белый Яр Ачинского района: ИП А.В., 5099, 76 рублей, ИП В.Ф. г. Боготол, д. 27 - 3494, 7 рублей, ИП К.В. г. Боготол, д. 78-1 сумму в размере 10611, 48 рублей, ООО «ВИА» г. Боготол, стр. 16 «а» сумму в размере 3982, 93 рублей, ООО «Витязь» г. Боготол в трех магазинах, по трем адресам суммы: 5344, 65 р., 5208, 38 р., 4475, 11 рублей. ООО «Пив» г. Боготолстр. 27 «а» сумму в размере 3709, 97 р., ООО «Пив» г. Боготол, стр. 8 «а» сумму 1268, 33 р.. Доверенности, по которым получал деньги, подписывал сам от имени ИП. За два дня объехал 11 торговых точек, с которых собрал сумму в размере 148130 рублей 19 копеек. После того, как С.В. потребовал вернуть деньги и сказал, что они обратились в милицию, на ул. Чкалова, остановился между двух коттеджей, и выбросил в кусты пакет с документами и деньгами в сумме 148130, 19 рублей. Выбросил их для того, чтобы не попасться сотрудникам милиции сразу с деньгами. Побоялся быть привлеченным к уголовной ответственности за хищение этих денег. Выброшенные деньги он потом хотел найти, вернувшись, и забрать, но на следующий день ни денег, ни корешков от доверенностей там уже не было.

Вина подсудимого Вебер А.Р. по факту присвоения денежных средств, принадлежащих ООО нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

- потерпевший К.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что с 21.02.2008 года он является генеральным директором ООО, зарегистрированного по адресу: г. Красноярск, дом 10, офис 135. Основным видом деятельности является оптовая торговля электротехническими приборами. По объявлению о приеме на работу на должность торгового представителя ООО, к ним обратился житель города Ачинска Красноярского края Вебер А.Р., у которого имелся опыт работы. 03.03.2010 г. Вебер приняли на постоянное место работы на должность торгового представителя ООО, с окладом 6000 рублей, с испытательным сроком 3 месяца. В день трудоустройства 03.03.2010 г., Вебер был ознакомлен со всей необходимой для него информацией по виду его деятельности, собственноручно заполнил и подписал трудовой договор, так же договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.03.2010 г. и свою должностную инструкцию. В обязанности торгового представителя Вебер входило предоставлять информацию о необходимости пополнения товаром торговых точек, заключивших договор поставки товара под реализацию с ООО и расположенных в городах Ачинске, Назарово Красноярского края, их районах, сбор заявок и денежных средств за проданный товар с торговых точек, сдача полученных им денежных средств в г. Красноярск, в офис ООО. После чего собранные с торговых точек г. Ачинска и г. Назарово денежные средства, Вебер должен был лично привезти в офис г. Красноярска и отчитаться, либо передать с экспедитором. Расчет был наличный, не через банковскую систему. Вебер должен был денежные средства и корешки от ранее выданных на его имя доверенностей на получение денежных средств с торговых точек, передать лично ему. В указанных корешках расписываются работники торговых точек, от которых Вебер получил ту или иную сумму. Он ведет ведомость о сдаче в ООО торговыми представителями денежных средств, в которой указывает дату, работника, торговые точки и полученные суммы. Рядом с суммой расписывается два лица – сдавший и принявший деньги. В конце марта 2010 года Вебер надлежащим образом отчитался за собранные денежные суммы, все сдал в кассу ООО, претензий к нему не было. 10.04.2010 г. Вебер А.Р. последний раз был у них в офисе, после чего длительное время не появлялся, однако по электронной почте продолжал делать новые заявки на товар, который поставлялся водителями для г. Ачинска и для г. Назарово. На телефонные звонки Вебер еще отвечал, с экспедитором денежные средства в офис не передавал, о таком расчете им не сообщал. Вебер обещал, что приедет в офис 07.05.2010 г., привезет собранные за товар денежные средства и отчитается. Однако 07.05.2010 г. Вебер позвонил ему и сказал, что приехать не сможет, так как уехал в г. Назарово и вернется только 11.05.2010 г. Но и в указанный день Вебер не приехал. Его абонентский номер оказался недоступен. Вскоре от Вебер пришло СМС о том, что он поссорился с женой, употребляет спиртное, поэтому не в состоянии приехать в г. Красноярск. 12.05.2010 г. в г. Ачинск был направлен сотрудник ООО А., который Вебера не нашел, а когда проехал по торговым точкам г. Ачинска узнал, что Вебер получил от них всю задолженность наличными деньгами, что подтверждается расходно-кассовыми ордерами. До сих пор Вебер на связь с ним не выходил, денежные средства не вернул. Уволен Вебер из ООО согласно приказу от 11.05.2010 г. по инициативе работодателя. Таким образом, Вебер А.Р. собрал денежные средства и похитил их в следующих торговых точках:

1) 21.04.2010 г. у ИП Т.А. из торговой точки по адресу: г. Ачинск, стр. 28 «г», сумму в размере 6000 рублей, согласно расходного ордера № 86;

2) 24.04.2010 г. у ИП Т.А. из торговой точки по адресу: г. Ачинск, стр. 28 «г», сумму в размере 9000 рублей, согласно расходного ордера № 87;

3) 24.04.2010 г. у ИП Т.А. из торговой точки по адресу: г. Ачинск, стр. 28 «г», сумму в размере 8000 рублей, согласно расходного ордера № 88;

4) 01.05.2010 г. у ИП Т.А. из торговой точки по адресу: г. Ачинск, стр. 28 «г», сумму в размере 3000 рублей, согласно расходного ордера № 89;

5) 03.05.2010 г. у ИП Т.А. из торговой точки по адресу: г. Ачинск, стр. 28 «г», сумму в размере 3695, 80 рублей, согласно расходного ордера б/н;

6) 20.04.2010 г. у ООО «С» из торговой точки по адресу: г. Ачинск, стр. 1 «а», сумму в размере 13 500 рублей, согласно расходного ордера № 615;

7) 29.04.2010 г. у ООО «С» из торговой точки по адресу: г. Ачинск, стр. 1 «а», сумму в размере 31 746 рублей, согласно расходного ордера № 680;

8) 07.05.2010 г. у ООО «С» из торговой точки по адресу: г. Ачинск, стр. 1 «а», сумму в размере 33134, 74 рублей, согласно расходного ордера № 734;

9) 29.04.2010 г. у ИП В.П. из торговой точки по адресу: г. Ачинск, 13, сумму в размере 3794, 13 рублей, согласно доверенности № 1137;

10) неустановленная дата апреля-мая 2010 г. у ИП О.Ю. из торговой точки по адресу: г. Ачинск, стр. 30 «а», Торговый дом «Фарт» отдел «Свет» 2-ой этаж, сумму в размере 5347, 40 рублей, согласно доверенности № 1139.

Таким образом, общая сумма ущерба составила 117218 рублей 07 копеек. В ООО Вебер получил всю заработную плату за отработанное время, задолженности не имеется. Ущерб не возместил, просит взыскать с Вебер 117218 рублей 07 копеек (т. 2, л.д.2-5);

-аналогичные показания, в суде дал свидетель Д.В., дополнив, что в ООО Вебер получил заработную плату в сумме 15000 рублей за март месяц, а в апреле 2010 г. после того, как он собрал деньги с предприятий и присвоил, заработная плата ему уже не была нужна, он за ней в офис не приехал;

-представитель ООО И.А. в суде подтвердила, что от действий Вебера А.Р. предприятие ООО понесло ущерб на сумму 117218 рублей 07 копеек, которые просит взыскать с виновного. Пояснила, что его утверждения о том, что он не получил заработную плату не соответствует действительности. За март 2010 г. ему было выплачено аванса 5000 рублей и зарплата 10000 рублей. За апрель заработную плату он получать не приехал, после хищения денег стал скрываться, не отвечал на звонки, предприятие вынуждено было обратиться в правоохранительные органы. До настоящего времени мер к возмещению ущерба Вебер не принял;

-свидетель А.А., суду пояснил, что в период времени с 14.01.2010 г. по 03.06.2010 г. он работал в должности заместителя генерального директора ООО К.В. по продажам. Основным видом деятельности является оптовая торговля электротехническими приборам. В должностные обязанности входило планирование продаж, организация работы отдела, мотивация персонала, контроль и выполнение поставленных задач. Зимой 2010 года подали объявление о приеме на работу торговых представителей. По объявлению к ним обратился житель г. Ачинска Вебер А.Р.. В ходе собеседования Вебер проинформировал его, что имеет опыт работы в должности торгового представителя, личный автомобиль в пользовании. В г. Ачинске у ООО еще не было торговых представителей, поэтому с Вебер был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Вебер никогда не выказывал свое недовольство по поводу заработной платы в ООО. Условия работы его устраивали. Задолженности по заработной плате перед ним у предприятия не было. Заработная плата делилась на аванс и основную часть. В г. Ачинск товар водителем – экспедитором завозился раз в неделю, и развозился им по четырем торговым точкам: ИП, ООО «С», ИП, ИП, от которых Вебер принимал заявки и первое время сдавал дебиторскую задолженность в офис ООО. Вместе с деньгами Вебер сдавал и корешки доверенностей на свое имя, где указывалась полученная из торговой точки денежная сумма. Доверенности Веберу выдавались сроком на 10 дней, в офисе ООО, под роспись в журнале. Весной 2010 года, в пятницу, более точно время не помнит, по договоренности, Вебер должен был приехать в офис г. Красноярска и лично сдать собранные с торговых точек г. Ачинска денежные средства за ранее поставленный товар. При звонке, Вебер ответил, что работает по расширению клиентской базы и приехать сможет только через неделю. В назначенный срок Вебер вновь в офис не приехал. Тогда по указанию директора он сам приехал в г. Ачинск, чтобы встретиться с Вебером и получить у него собранные денежные средства, однако Вебера он не нашел, на телефонные звонки тот не отвечал, а в торговых точках г. Ачинска узнал, что Вебер уже собрал всю дебиторскую задолженность. Позже от Вебера получил СМС - сообщение о том, что его не устраивает заработная плата, что он употребляет спиртное и не может найти собранные деньги. С ООО Вебер до сих пор не рассчитался, его больше не видел;

-свидетель Т.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что с декабря 2009 года она работает в должности оператора ООО в г. Красноярске. В должностные обязанности входит прием заявок, подготовка документации на развоз продукции, в электронной форме составляет приход, в соответствии с корешками доверенностей вносит в программу «1-С» собранные торговыми представителями с торговых точек денежные суммы. Пару раз весной 2010 года к ним в офис, в г. Красноярск, приезжал торговый представитель из г. Ачинска Красноярского края Вебер А.Р., которому она выдавала доверенности на его имя, на получение расчетов из торговый точек г. Ачинска и г. Назарово за ранее поставленный товар. Каждая доверенность выдается сроком на 10 дней, под своим номером, учет доверенностей ведется в журнале, где расписывается ее получатель. Кроме того Веберу выдавала прайс-листы. Руководителю отдела продаж Сор, который сидел с ней в одном кабинете, Веберу передавал заявки. В апреле 2010 года от генерального директора ООО К.В. ей стало известно, что Вебер собрал с торговых точек г. Ачинска денежные средства за электротовары, которые в ООО не сдал, присвоил. Готовила документы для предоставления в милицию, куда по данному факту обратился Р. С ее участием проводилась документальная проверка, в ходе которой установлено, что Вебер похитил денежную сумму в размере 117218 рублей 07 копеек, которую получил в торговых точках г. Ачинска: ИП, ООО «С», ИП, ИП. (т. 2 л.д. 117-118);

-свидетель К.Г., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии показал, что с мая 2010 года он работает в должности водителя-экспедитора в ООО, генеральным директором которого является К.В. Весной 2010 года, более точно время не помнит, он развозил по четырем торговым точкам г. Ачинска Красноярского края товар. Торговый представитель из г. Ачинска Вебер А.Р., которого видел однажды, никогда не передавал ему для передачи в офис ООО собранные с торговых точек денежные средства (т.2 л.д.112-113);

-свидетель Е.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показал, что с февраля 2010 года он работает в должности водителя-экспедитора в ООО. Развозит товар-электрооборудование по торговым точкам, расположенным в г. Ачинске, в г. Назарово и в г. Красноярске. С апреля 2010 года торговый представитель из г. Ачинска Красноярского края А.Р., деньги для передачи в офис ООО, ему не передавал. В мае-июне 2010 года, более точно время не помнит, вместе с ним в г. Ачинск поехал заместитель директора по продажам А.А., чтобы найти Вебера, который пропал, на телефонные звонки не отвечал. Вебера они нигде не нашли, дверь квартиры никто не открыл. Проехав в тот же день вместе с Сор по торговым точкам г. Ачинска узнали, что Вебер уже собрал всю задолженность за ранее поставленный товар. (т. 2 л.д. 119-120);

-свидетель А.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП МУВД «Ачинское» и проводил проверку по материалу в отношении Вебер А.Р., по заявлению генерального директора ООО К.В., по факту присвоения денежных средств, собранных торговым представителем Вебером с торговых точек. В ходе проверки 28.09.2010 г. им был опрошен Вебер, который перед опросом ознакомился с документальной проверкой, суммой недостачи. В соответствии со ст. 61 УК РФ Веберу разъяснялись обстоятельства смягчающие его вину. При опросе Вебер пояснил, что собранные им с торговых точек денежные средства он потратил на личные нужды, их никто у него не похищал. Со своим протоколом объяснения Вебер ознакомился, лично и добровольно подписал, указав, что с его слов объяснение записано верно и им прочитано. В тот же день Вебер по своей инициативе, собственноручно, так же без какого-либо морального и физического давления, уговоров, написал явку с повинной, в которой утверждал, что полностью сознает свою вину, что денежные средства потратил на личные нужды (т.2 л.д.121-122);

-свидетель В.Л., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что работает в должности менеджера у индивидуального предпринимателя В.П., в торговом отделе «товары», расположенном в магазине «продовольствия» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 13. В должностные обязанности входит работа с торговыми представителями, с которыми производит расчет за поставленный товар в отдел «товары». В начале 2010 года ИП В.П. заключила договор поставки электрооборудования с ООО г. Красноярска, генеральным директором которого является К.В. Поставки ООО в отдел производятся с апреля 2010 года. Расчет с поставщиком производится через 14 дней с момента поставки. Так 29.04.2010 г. к ним в отдел «товары» за получением расчета за ранее поставленный товар, обратился торговый представитель ООО Вебер А.Р., который предоставил доверенность № 1137, выданную 28.04.2010 г. генеральным директором ООО на его имя. Она передала лично Веберу А.Р. денежную сумму в размере 3794 рубля 13 копеек. Эту полученную сумму Вебер собственноручно вписал в указанную доверенность, где расписался. В корешке доверенности указана выданная сумма и подпись лица, выдавшего Веберу задолженность. Корешок доверенности вместе с денежной суммой был передан Веберу. Расходный кассовый ордер не оформлялся. Вебер приходил к ним только один раз, с тех пор его больше не видела (т.2 л.д.123-124);

-свидетель Г.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, что работает в должности менеджера у ИП Т.А., в магазине «очаг», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 28 «г». ИП Т.А. заключен договор поставки электрооборудования с ООО г. Красноярска, генеральным директором которого является К.В. У них сохранились четыре доверенности, выданные в апреле 2010 года генеральным директором ООО гр-ну Веберу А.Р., на получение в их магазине у ИП, расчетов за ранее поставленный товар: доверенность № 1140 на сумму 3000 рублей, доверенность № 1036 на сумму 6000 рублей, доверенность № 1136 на сумму 3695 рублей 80 копеек, доверенность № 1045 на сумму 8000 рублей и на сумму 9000 рулей. Кроме указанных доверенностей имеются и расходные кассовые ордера к ним. В этих документах указана денежная сумма, выданная лично Веберу А.Р. и его подпись о получении этих сумм. Корешки указанных доверенностей выдавались Веберу вместе с денежной наличностью (т.2 л.д.127-128);

-свидетель Л.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что работает в должности продавца у ИП О.Ю., в отделе «Свет», расположенном на втором этаже магазина «Фар» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 30 «а». ИП О.Ю. заключен договор поставки электрооборудования с ООО г. Красноярска, генеральным директором которого является К.В. Весной 2010 года торговым представителем ООО работал Вебер А.Р. 28.04.2010 г., согласно доверенности № 1139, выданной Веберу директором ООО К.В., Вебер лично получил у них 5347 рублей 40 копеек в качестве расчета за ранее поставленный товар. При этом расходный кассовый ордер не составлялся (т.2 л.д.131-132);

-свидетель М.С., в суде пояснила, что работает в должности кассира ООО «С», директором которого является В.М. свою деятельность осуществляет в магазине «Материалы», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 1 «а». ООО «С» заключен договор поставки электрооборудования из ООО г. Красноярска, генеральным директором которого является К.В. 20.04.2010 г. к ним обратился торговый представитель ООО Вебер А.Р. с доверенностью, выданной ему в апреле 2010 года директором ООО К.В., на право получения в их магазине задолженности за ранее поставленный к ним товар. Согласно этой доверенности Веберу была выдана наличная денежная сумма в размере 13500 рублей. Вместе с денежными средствами Веберу выдали и корешок доверенности с указанием выданной суммы и подписью лица, выдавшего ее. Сохранился и расходный кассовый ордер № 615 от 20.04.2010 г. на туже денежную сумму. Таким же образом лично Веберу А.Р. ими выдавались денежные средства в качестве расчета за ранее поставленный товар по доверенностям, о чем составлялись расходные кассовые ордера № 680 от 29.04.2010 г. на сумму 31746 рублей, № 734 от 07.05.2010 г. на сумму 33134 рубля 74 копейки (т.2 л.д.135-136).

Кроме того вина подсудимого Вебер А.Р. по факту присвоения денежных средств, принадлежащих ООО, подтверждается:

- заявлениями генерального директора ООО К.В. от 14.05.2010 г. и от 30.07.2010 г., о привлечении к уголовной ответственности Вебер А.Р., который являясь торговым представителем ООО, в период времени с 15.04.2010 г. по 11.05.2010 г. собрал по торговым точкам г. Ачинска Красноярского края денежные средства за ранее поставленный товар, и похитил их, причинив ущерб ООО (т.1 л.д.22 и 40);

- распиской, написанной 06.07.2010 г. Вебер А.Р. о том, что он обязуется возместить имеющуюся задолженность перед ООО в полном объеме (т.1 л.д.53);

- ксерокопиями учредительных документов ООО (т.1 л.д.57-72);

- ксерокопиями документов на работника ООО Вебера А.Р. (т.1 л.д.73-92);

- актом документальной проверки по учету доходов ООО, от 12.05.2010 г., согласно которого недостача наличия денежных средств по кассе ООО по подотчету Вебера А.Р. составила 117218 рублей 07 копеек (т.1 л.д.123-126);

- справкой об ущербе, выданной директором ООО К.В. на сумму 117218 рублей 07 копеек (т.1 л.д.127);

-срочным трудовым договором, заключенным ООО с Вебером, договором о полной материальной ответственности, должностной инструкцией, приказом о приеме Вебера на работу на должность торгового представителя от 3 марта 2010 г. с окладом 6000 рублей, приказом от 11 мая 2010 г. об увольнении Вебера по инициативе работодателя, расчетным листком о заработной плате, начисленной Веберу за март и апрель 2010 года (л.д.82, т.2) (т.2 л.д. 80-.88);

-документами, изъятыми в ходе выемки у потерпевшего генерального директора ООО К.В.: договором поставки № 242 с ИП Т.А. от 02.04.2010 г. с ксерокопиями учредительных документов, всего на 5 листах; договором поставки № 243 с ИП В.П. от 02.04.2010 г. с ксерокопией учредительных документов, всего на 4 листах; договором поставки № 129 с ИП О.Ю. от 01.03.2010 г. с ксерокопиями учредительных документов, всего на 4 листах; договором поставки № 189 с ООО «С» от 23.11.2009 г. с ксерокопиями учредительных документов, всего на 13 листах; товарными накладными № 1605 от 04.05.10 г., № 1604 от 04.05.10 г., № 1603 от 04.05.10 г., № 1523 от 27.04.10 г., № 1489 от 26.04.10 г., № 1392 от 19.04.10 г., № 1369 от 19.04.10 г., № 1283 от 12.04.10 г., № 1187 от 05.04.10 г., списком контрагентов ООО на 2 листах, отчетом по проводкам за период 20.04.2010 г. – 08.05.2010 г., копией ведомости по контрагентам, копиями доверенностей и расходных кассовых ордеров с получателем Вебер А.Р. на 15 листах (т.2 л.д.14-104), которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.105-108);

- протоколом выемки у свидетеля В.Л., - менеджера ИП В.П., оригинала доверенности № 1137, выданной 28.04.2010 г. на имя Вебер А.Р., на сумму 3794 рубля 13 копеек (т.2 л.д.126);

- протоколом выемки у свидетеля Г.В.- менеджера ИП Т.А., пяти расходных кассовых ордеров ИП Т.А. «очаг» с выдачей денег Веберу А.Р. от 01.05.2010 г., 21.04.2010 г., 03.05.2010 г., 24.04.2010 г. и 24.04.2010 г., четырех доверенностей к указанным ордерам на имя Вебер А.Р. за номерами: 1140, 1036, 1136, 1045 (т.2 л.д.130);

- протоколом выемки у свидетеля Л.Н. - продавца ИП О.Ю., заверенной ксерокопии на одном листе доверенности № 1139, выданной 28.04.2010 г. на имя Вебер А.Р., на сумму 5347 рублей 40 копеек (т.2 л.д.134);

- протоколом выемки у свидетеля М.С.- кассира ООО «С», доверенности № 933 от 09.04.2010 г., выданной Веберу А.Р. на сумму 13500 рублей; доверенности № 1037 от 19.04.2010 г., выданной Веберу А.Р. на сумму 31746 рублей; доверенности № 1138 от 28.04.2010 г., выданной Веберу А.Р. на сумму 33134, 74 рублей; трех расходных кассовых ордера: № 734 на сумму 33134, 74 рублей от 07.05.2010 г.; № 680 от 29.04.2010 г. на сумму 31746 рублей; № 615 от 20.04.2010 г. на сумму 13500 рублей. (т. 2 л.д. 138). Вышеперечисленные документы в ходе следствия осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 139-142, 144-160);

- заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой подпись от имени Вебер и рукописная запись в графе «работник» договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 03.03.2010 г. выполнены одним лицом, а именно Вебером А.Р. (т.3 л.д.118-122);

- протоколом явки с повинной Вебера А.Р. от 28.09.2010 г., в которой он признает свою вину в присвоении дебиторской задолженности, собранной им с клиентов ООО «Энергия» в г. Ачинске: ИП, ИП, ООО «С», ИП. И собственноручно поясняет, что денежные средства потратил на собственные нужды (т.3 л.д.169).

- Совокупность исследованных доказательств по данному эпизоду, приводит суд к выводу, что Вебер совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Утверждение Вебера А.Р. о том, что деньги, принадлежащие ООО он решил присвоить только потому, что ему не выплачивали заработную плату, что присвоенными деньгами не смог воспользоваться, так как утратил их, суд воспринимает критически, расценивает как позицию защиты подсудимого, находит их противоречащими исследованным в суде доказательствам: показаниям потерпевших К.В., Д.В., ИА, предъявившей суду документы с подписью Вебер, подтверждающих получение им 15000 в марте 2010 г. в ООО в качестве заработной платы. Утверждение Вебера А.Р. о том, что деньги он утратил, суд считает надуманными, учитывает, что заявления о хищении денег в правоохранительные органы от него не поступало, что согласно ответа на от дельное поручение следователя в период с февраля по августа 2010 г. он неоднократно посещал развлекательный комплекс «Кедр», бар «Якудза», выкупал изделия из золота в ломбардах города Ачинска.(т.3, л.д.167). Кроме того, суд учитывает, что Вебер А.Р. собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что потратил похищенные деньги на личные нужды. Заявлений о том, что на него было оказано давление правоохранительными органами, при написании явки с повинной, не делал.

Вина подсудимого Вебер А.Р. по факту присвоения мясной продукции, принадлежащей ИП З.В., нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

- потерпевшая З.В., суду пояснила, что 17.03.2008 г. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом ее деятельности являлась оптовая торговля продуктами из мяса. 01.06.2010 г. открыла офис, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 14, где работали кассир, оператор, торговый представитель и кладовщик. Оператором работала Ю.М., в обязанности которой входило прием заявок из торговых точек, обработка заявок поступающих от торговых представителей, оформление возврата, отслеживание дебиторской задолженности с поставщиками и клиентами. Кассиром являлась Т.Н., на имя которой ею выдана нотариальная доверенность от 08.06.2010 г. сроком на три года. Согласно доверенности Т. имела право подписи в сопроводительных документах: товара - транспортных накладных, счетах фактуры и иных документах, связанных с предпринимательской деятельностью от ее имени, то есть от имени ИП З.В. Кроме того, Т. имела право предоставлять любые необходимые банковские документы, в том числе платежные поручения, получать выписки по счету, подписывать договоры на расчетное – кассовое обслуживание. Т. вела журнал выдачи доверенностей для получения денежных средств из торговых точек, за ранее поставленный товар. В обязанности кладовщика входило ведение пересчета продукции, которая приходит из г. Красноярска в г. Ачинск по одной товара - транспортной накладной, он пересчитывает количество и сравнивает, чтобы поступивший товар соответствовал сопроводительным документам. Затем оператор разбивает одну товара - транспортную накладную, поступившую по сопроводительным документам из г. Красноярска, на несколько, согласно заявок, поступивших из торговых точек. Когда 01.06.2010 г. был открыт офис в г. Ачинске Красноярского края, то начальником отдела продаж был принят на работу по объявлению гр. Вебер А.Р., с которым был заключен срочный трудовой договор № 1 от 01.06.2010 г., а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности от того же числа. В его обязанности входило осуществление общего руководства в Ачинском офисе, представление интересов ИП в г. Ачинске, как предпринимателя, поиск клиентов, развитие продаж на территории г. Ачинска, г. Назарово, г. Ужура, г. Шарыпово, г. Боготола Красноярского края. Вебер А.Р. работал по 21.07.2010 г. Заявки на товар, поступающие из торговых точек, с которыми заключены договора поставок, обрабатывались оператором Рос. После чего ею, на основании общей заявки, со всех торговых точек оформлялась одна заявка, затем заявка в телефонном режиме оператором согласовывалась с ней и только после согласования заявка направлялась в электронном варианте на завод ООО «Ярск», с которым у нее заключены договора. Завод находится в г.Красноярске по адресу: строение 8. Доставка товара по заявкам осуществлялась наемным транспортом, который она брала в аренду от различных транспортных предприятий либо частных лиц. Когда водитель с товаром приезжал в г. Ачинск, то сначала товар проходил досмотр специалистами ветеринарной службы в п. Малая Ивановка Ачинского района. Затем водитель с товаром приезжал в офис г.Ачинска. Товар - колбасные изделия, развозятся по торговым точкам в тот же день, в день доставки его в г.Ачинск, товар не хранился в г.Ачинске, а сразу реализовывался, так как холодильника, приспособленного для хранения товара в офисе нет. Оператор общую товарную накладную, которая идет по сопроводительной на товар, разбивала на накладные по торговым точкам, согласно ранее поданных заявок. После чего кладовщик-экспедитор совместно с водителем развозил товар по точкам. Расчет за поставленный товар в торговых точках производился либо по безналичному расчету на счет ИП сроком до семи дней, либо через семь дней после поставки - через торгового представителя. Ее супруг С.В. помогает ей осуществлять индивидуальную деятельность, но официально не был оформлен. При трудоустройстве Вебера А.Р. на работу с ним оговаривался размер оплаты труда. Задолженности по заработной плате на момент хищения и по настоящее время перед Вебером нет. Заработную плату он получал своевременно, так за июнь 2010 года сумму в размере 5220 рублей - оклад, что подтверждается расходным ордером. Заработная плата с Вебером была оговорена в размере 20000 рублей за месяц. Из которой 5000-6000 рублей - оклад, остальное - премия от продаж, дата выплаты которой 25 число следующего за продажей месяца. Премия Вебер не была выплачена в связи с тем, что до 25.07.2010 г. он не доработал. 19.07.2010 г. от Т. Вебер А.Р. получил товар - колбасные изделия и сам, один, на личном автомобиле, повез развозить его по торговым точкам. Продукция была получена им по четырем накладным, на общую сумму 18888 рублей 51 копейка. Развоз должен был произойти по торговым точкам г. Ачинска: для ИП О.И., по адресу: строение 57, колбасная продукция на сумму 9094, 96 рублей; в ООО «продовольствия», по адресу: строение 3, на сумму 4959, 73 рублей; в ООО «продовольствия», по адресу: дом 42 «а», строение 39, на сумму 3532, 84 рублей; к ИП Е.В., по адресу: строение 49 «а», на сумму 1300, 98 рублей. Указанная продукция не была просроченной. Как ей стало известно от Т., примерно через пол-часа Вебер позвонил Т. и сказал, что в торговых точках отказались принимать товар, так как его ждали в пятницу, то есть 16.07.2010 г. А Вебер повез товар к ним в понедельник- 19.07.2010 г., потому что в пятницу Вебер не появился на работе, так как употреблял спиртное. 19.07.2010 г. Вебер А.Р. вернулся в офис уже вечером, без продукции и без накладных документов, сообщил Т., что заключил договор с базой «Край» (Крайбаза по в г. Ачинске) и товар оставил на реализацию туда. Но Вебер не предоставил подтверждающих свои слова документов, не сообщил, с кем именно он заключил договор. Сказал, что договор с документами привезет на следующий день, то есть 20.07.2010 г. Но до сегодняшнего времени нет ни товара, ни документов, ни денежных средств за его реализацию. О том, что мясную продукцию он выбросил, так как она испортилась, Вебер не говорил. Сложностей с возвратом на завод некачественной продукции не было. Торговый представитель Т.В. 22.07.2010 г. посетила указанную Вебером базу «Край», где выяснила, что никто из предпринимателей колбасные изделия не получал. То есть Вебер распорядился вверенной ему продукцией по своему усмотрению, в личных корыстных интересах. Выручка на данную продукцию в кассу не поступила. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму18888 рублей 51 копейка от присвоения Вебером мясной продукции. Эта сумма является для нее значительной, так как выплачивает кредиты, на которые в месяц уходит около 35000 рублей. На иждивении имеет двух несовершеннолетних детей. Просит взыскать с Вебера А.Р. ущерб в сумме 18888 рублей 51 копейку. (т. 2 л.д. 174-180);

-аналогичные показания в суде дал свидетель С.В. дополнив, что с Вебером А.Р. при приеме на работу был заключен договор о полной материальной ответственности, в котором последний собственноручно расписался., заработная плата выплачивалась согласно договора. 19.07.2010 г. от Т. начальник отдела продаж Вебер получил товар – мясную продукцию и сам, один, на личном автомобиле, решил развезти её по торговым точкам. Продукция была получена Вебером по четырем накладным, на общую сумму 18888 рублей 51 копейка. Развоз должен был произойти по торговым точкам г. Ачинска. Указанная продукция не была просроченной. Со слов Т. ему стало известно, что Вебер взял продукцию, чтобы развести по торговым точкам, однако документы подтверждающие передачу клиентам этого товара, не привез и продукция пропала. Со слов Т, 19.07.2010 г. Вебер А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся в офис уже вечером, без продукции и без накладных документов, сообщил ей, что заключил договор с базой «Край» и товар оставил на реализацию там. Но Вебер не предоставил подтверждающих свои слова документов, не сообщил с кем именно он заключил договор. Сказал, что договор с документами привезет на следующий день, то есть 20.07.2010 г. Но до настоящего времени нет ни товара, ни документов, ни денежных средств за его реализацию. Выручка на данную продукцию в кассу не поступила. Вебер не заявлял о том, что продукция была испорченной и торговые точки её не приняли, так как некачественный товар возвращался на завод беспрепятственно. Причиненный ущерб на общую сумму 18888 рублей 51 копейка Вебер А.Р. не возместил;

-свидетель Т.Н., суду пояснила, что 01.06.2010 г. она трудоустроилась на должность кассира к ИП З.В., с местом работы в офисе по адресу: г. Ачинск ул. строение 14. Основным видом деятельности ИП З.В. является оптовая торговля продуктами из мяса. В офисе г. Ачинска работали она и оператор Рос. ИП З.В. и ее супруг С.В., который фактически вел всю предпринимательскую деятельность, проживают в г. Красноярске. Заказы продукции идут по согласованию с З.В., также вопросами трудоустройства, подписанием договоров поставок занимался З.В.. У нее имелась нотариальная доверенность от имени З.В., выданная 08.06.2010 г. сроком на три года, согласно которой она имела право подписи в сопроводительных документах: товара - транспортных накладных, счетах фактурах и иных документах, связанных с предпринимательской деятельностью ИП З.В. Ачинский офис начал работать с 01.06.2010 г. С этого дня, вместе с ней трудоустроился на должность начальника отдела продаж Вебер А.Р., в обязанности которого входило осуществление контроля за работой торговых представителей, проведение планерок, постановка задач перед коллективом, в основном его деятельность была направлена на расширение новых торговых точек, увеличение объема продаж. Сам Вебер денежные средства из торговых точек не собирал, товар по торговым точкам не развозил, в его обязанности это не входило. Лично она никогда ему доверенностей на получение денег не выписывала. 16.07.2010 г. в обеденное время, из г. Красноярска, с завода ООО «ЯРСК» к ним в офис г. Ачинска прибыла оборудованная холодильником машина с товаром – мясной продукцией. С мясной продукцией и документами на нее, все было в порядке, мясная продукция не была просроченной, испорченной. В течении двух часов она готовила сопроводительные документы на указанный товар с наценкой. Когда закончила, было около 16-ти часов и водитель не успевал развести всю мясную продукцию. Тогда присутствующий при этом начальник отдела продаж Вебер А.Р. сам предложил сгрузить часть товара в его личный автомобиль и товар он пообещал развезти его по торговым точкам в г. Ачинске, чтобы успеть. О таком решении З.Р. не сообщалось. После этого ящики с товаром, предназначенным для г. Ачинска по указанию Вебера водитель выгрузил в офис. Водитель на машине поехал дальше, развозить товар в г. Назарово и в г. Боготол. Вебер тут же выгруженные ящики из офиса перенес в багажник своего личного автомобиля, где составил их. Ему она передала все сопроводительные документы на этот товар, накладные, в которых Вебер расписался лично за полученный товар с указанной стоимостью. В 17-том часу Вебер один, повез товар развозить по торговым точкам г. Ачинска. То есть мясная продукция в ящиках находилась в офисе не более 15-ти минут и за такое короткое время, после холодильника, испортиться она не могла. Уже минут через 20 от Вебер поступил телефонный звонок о том, что он доехал до первой из торговых точек, в магазин «продовольствия», в котором товар не принимают ссылаясь на то, что поздно осуществили их заявку, товар не нужен. После чего Вебер добавил, что что-нибудь придумает. Полученный товар два дня хранился в холодильнике рядом стоящего магазина19.07.2010 г. Вебер сказал, что заключил договор поставки с новой торговой точкой, куда сдал весь товар, а документы об этом привезет на следующий день. Однако не на следующий день, ни впоследствии, Вебер документов, подтверждающих то, что он сдал товар, не предоставил, о том, что он её выбросил, не заявлял. Второй экземпляр накладной, где должна была стоять подпись и печать получателя, Вебер должен был привести в офис, но не привез. Расчет за нее не поступил. Об этом она доложила руководству. Весь товар был в упаковках, Веберу хорошо известно, как оформляется возврат товара и то, что возврат вообще оформляется. В то же время водитель без каких-либо трудностей развез и сдал остальной товар той же партии по более отдаленным торговым точкам в г. Боготоле и в г. Назарово. Вебер является материально ответственным лицом, договор об этом она передавала ему на подпись при трудоустройстве и видела, что Вебер с ним ознакомился и собственноручно, в ее присутствии, подписал. Товара Вебером похищено на общую сумму 18888 рублей 51 копейка. Заработная плата за июнь и июль 2010 года выплачивалась своевременно, задолженности по заработной плате не было. При прибытии водителя в офис, Вебер всегда знал о всех отметках ветеринарии. У товара минимум срок годности суток 30 при хранении в холодильнике. Развозимый Вебером товар не мог быть испорченным, так как прошел проверку ветеринарную. Вебер отлично знал, что в случае обнаружения испорченного товара, его необходимо было сразу привезти обратно в офис, где они оформили бы возврат;

-свидетель Ю.М., суду дала аналогичные показания, дополнив, что с 19.07.2010 г. она была трудоустроена на должность оператора к ИП З.В., с местом работы в офисе, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 14. Основным видом деятельности ИП З.В. является оптовая торговля продуктами из мяса и мяса птицы. Начальником отдела продаж в офисе г. Ачинска работал Вебер А.Р. В ее должностные обязанности входил прием заявок от торговых представителей, которые получали заявки из торговых точек, с которыми заключены договора поставок. Расчет за поставленный товар отслеживает кассир. Правом подписи в Ачинском офисе обладала кассир Т., у которой имелась доверенность от ИП. 16.07.2010 года машина, оборудованная холодильником, с товаром в офис прибыла около 14 часов. Необходимо было развезти товар по торговым точкам г. Ачинска, г. Боготола и г. Назарово. Учитывая, что времени было мало и водитель мог не успеть развести весь товар, Вебер по собственной инициативе предложил на своем личном автомобиле развести часть товара по торговым точкам г. Ачинска. Вебер расписался в получении в товарных накладных. Из автомобиля водитель выгрузил ящики с колбасными изделиями, предназначенными для г. Ачинска и сразу повез остальной товар развозить по отдаленным торговым точкам. Оставшуюся колбасу, находящуюся в офисе, Вебер самостоятельно погрузил в свой личный автомобиль для того, чтобы развести ее по оставшимся торговым точкам. Произошло это буквально сразу же после того, как водитель на а/м уехал по точкам. Впоследствии от Т. ей стало известно, что последней вскоре позвонил Вебер и сказал, что в торговой точке «продовольствия» г. Ачинска, отказались брать товар в связи с тем, что доставка была не своевременной, то есть заявка была уже недели две назад и теперь в данном товаре необходимости нет. Вебер сказал Т., что он нашел новую торговую точку, то есть нового покупателя и заключит новый договор поставки. В последующие два дня Т. требовала от Вебера передать ей документы, тот обещал передать, но сам переводил разговор на другую тему, на работе практически вообще не появлялся. Вебер заходил на работу, в офис на следующий день, сказал, что сдал всю колбасу в одну торговую точку, с которыми еще не заключен договор поставки, но он его вот-вот заключит. Что это была за торговая точка, Вебер им не сказал, адрес, владельца не называл. После этого она видела его еще два последующих дня в офисе, максимум по часу. Т. он обещал каждый раз заключить договор поставки и привезти документы, подтверждающие сдачу колбасы в новую точку. С тех пор она его больше не видела. В период ее трудовой деятельности у ИП, не было случаев, когда торговая точка отказалась бы принять товар по каким-то причинам. Ветеринарное освидетельствование привезенного товара из г. Красноярска водитель проходил в пути из Красноярска, до приезда к ним. В период ее работы у ИП колбасные изделия не находились в их офисе более часа, так как офис не был оборудован холодильником. Задолженности по заработной плате не было. В ее присутствии Вебер не высказывал недовольств по поводу заработной платы, по оплате ГСМ или иных выплат со стороны З.Р.;

-свидетель Т.Я., суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем и 01.06.2010 г. с ИП З.В. у неё заключен договор возмездного оказания услуг по учету доходов, расходов и налогообложения ИП. ИП З.В. занимается реализацией мясной продукции, колбасных изделий «Дымов». Один из офисов ИП З.В. расположен в г. Ачинске Красноярского края. Ежемесячно передает ей первичные документы на приход и отгрузку товара. Она документы обобщает, заносит в программу. В основном она занимается налогообложением, остальную бухгалтерскую работу по г. Ачинску ведет кассир ИП - Т.Н. В двадцатых числах июля 2010 года по телефону от Т. ей стало известно, что начальник отдела продаж г. Ачинска Вебер А.Р. присвоил товар – мясную продукцию, за которую деньги в кассу не сдал. В связи с этим она проводила ревизию кассы и инвентаризацию дебиторской задолженности. В результате чего выявлены нарушения, отраженные в актах ревизии, документальной проверки. Сумма недостачи по мясной продукции составила 18888 рублей 51 копейка;

-свидетель Э.Е., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показал, что работает региональным менеджером ООО «ЯРСК» в г. Красноярске. ИП З.В. является клиентом их общества, с которым заключен договор поставки и договор об оказании им транспортных услуг. Осуществляет контроль за деятельностью ИП З.В. В основном общается с супругом предпринимателя - с С.В. ИП З.В. ООО «ЯРСК» поставляет свою продукцию - колбасные и деликатесные изделия. В июле 2010 года приезжал в офис ИП З.В., расположенный в г. Ачинске, где знакомился с персоналом, видел, что имеется еще не действующий склад. В день доставки продукция сразу же, в то же день, развозится по торговым точкам, без хранения. В тот день начальника отдела продаж Вебера А.Р. на рабочем месте не было, на телефонные звонки он не отвечал. Когда служба безопасности ООО «ЯРСК» по просьбе С.В. изучила личность Вебера А.Р., то установили, что ранее он неоднократно был судим за хищение чужого имущества. (т. 3 л.д. 45-46);

-свидетель К.Ю., суду пояснил, что в период времени с 01.06.2010 г. по последние числа июля 2010 года, он работал в должности водителя у ИП З.В., которая заключила договор поставки мясной продукции с ООО «ЯРСК». Несколько раз он привозил из г. Красноярска в г. Ачинск товар- мясную продукцию на специально оборудованном холодильником автомобиле. Видел, что в офисе в г. Ачинске имеется необорудованное складское помещение, в котором никогда не хранили мясную продукцию. По пути в этот офис, он заезжал в п. Малая- Ивановка Ачинского района, где проходил осмотр товара, в сопроводительные документы ставились отметки, печати о пригодности продукции к употреблению. Затем заезжал в офис, где передавал документы на товар кассиру Т.Н., там вместе с кладовщиком они пересчитывали весь товар, не выкладывая его из оборудованного автомобиля. На это затрачивалось 1-2 часа в зависимости от объема. При небольшом объеме, товар вообще не пересчитывался. За это время Т. готовила документы и передавала ему счет-фактуры, накладные по торговым точкам. Весь товар всегда успевал развести за день, в день поставки. Таким образом, товар развозили по городам Ужуру, Назарово, Боготолу, Шарыпово Красноярского края. В офисе или в складе г. Ачинска оставляли только пустую тару от товара, но не сам товар, так как склад не оборудован холодильником. Не было такого, чтобы всю продукцию не развозил. Если в одной торговой точке не брали, сдавали в другую, у которой у ИП заключен договор поставки;

-свидетель П.В., допрошенный по ходатайству подсудимого, в суде пояснил, что летом 2010 г. работал водителем в ИП З.В., возил товар – мясную продукцию от ЧП З.В. в города Ачинск, Назарово, Шарыпово, Ужур. Помнит, что в один из дней лета 2010 г. у него в дороге сломалась автомашина и продукцию в г. Ачинск он привез во второй половине дня. Продукцию перевешали, Т. оформила сопроводительные документы и он повез развозить продукцию по точкам в г. Боготоле. Начальник отдела продаж Вебер приказал товар, который предназначался для Ачинска оставить на складе, сказал, что сам развезет на своей машине. Обычно продукцию на склад не выгружали, так как там не было холодильника. Когда он приводил мясную продукцию, то его взвешиванием занимался кладовщик. Он к товару не касался, обычно ожидал в машине, пока товар перевесят, оформят документы, а потом ехал развозить по точкам.

-свидетель Ю.И., суду пояснил, что 30.07.2010 г. он трудоустроился на должность кладовщика к ИП З.В., проживающей в г. Красноярске. Офис ИП находится и в г. Ачинске Красноярского края по адресу, строение 14. Вместе с ним в г. Ачинске работает бухгалтер Т., оператор Ю. и торговый представитель Т. Фактически выполнял обязанности грузчика-экспедитора. В г. Ачинске у ИП З.В. имелись не оборудованное складское помещение по тому же адресу, где расположен офис. Туда составлялись только пустые ящики от продукции. ИП реализовывали колбасные изделия «Дымов». С Вебером А.Р. он не знаком. За все время работы свою заработную плату, обещанную З.В, он получает своевременно, в полном объеме. За время работы у ИП, никогда не было такого, чтобы товар - колбасные изделия складировались и находились в указанном складе. Они туда даже не выгружаются. По средам и пятницам из г. Красноярска в г. Ачинск приходила оборудованная холодильником автомашина с водителем. Ветеринарный осмотр товара водитель производил в Большой-Салыри Ачинского района, куда заезжал по пути из г. Красноярска. Ветеринарный осмотр производился не только в г. Ачинске, но и еще раз в населенном пункте, в котором находится торговая точка, в которую доставляется груз. Когда водитель приезжал в офис, то передава Т. сопроводительные документы на него. Т. с Рос оформляли их и отдают водителю для поставок груза по торговым точкам. Груз не пересчитывают. Затем он вместе с Красноярским водителем следовали дальше, по торговым точкам в г. Назарово, в г. Боготол, в г. Шарыпово и в г. Ачинск. Там они выгружали товар в торговые точки. Если обнаруживался некачественный товар, то есть брак, его беспрепятственно возвращали на завод ООО «Ярск» г. Красноярска, документально оформляя возврат;

-свидетель С.Д., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показал, что является индивидуальным предпринимателем и на территории «Крайбазы», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск стр. 3, у него в собственности имеется торговый склад НМК, без номера, где осуществляет реализацию колбасных изделий, мясных деликатесов на протяжении двух лет. На территории «Край» имеется только две торговые точки, в которых осуществляется реализация мясной продукции и колбасных изделий, среди которых его точка. С ИП З.В. договора поставки мясной продукции не заключал. Ежедневно находится на своем складе и владеет всей информацией о поступлении товара. Гр-н Вебер А.Р. ему не знаком и от него никогда не принимали продукцию, с таким вопросом Вебер в их торговую точку не обращался, в том числе и 19.07.2010 г.;

-свидетель Н.П., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, что шестой год работает продавцом у ИП и осуществляет реализацию колбасных изделий в торговой точке, в контейнере «Колбасы», расположенном на территории «Край» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 3. На территории «Край» имеется только две торговые точки, в которых осуществляется реализация мясной продукции и колбасных изделий, среди которых указанная. С ИП З.В. ИП Зверев договора поставки мясной продукции не заключал. От ИП продукцию никогда не принимала. Без заключенного договора поставки продукцию не принимает. Вебер А.Р. ей не знаком и от него никогда не принимала продукцию, с таким вопросом Вебер в их торговую точку не обращался, в том числе и в июле 2010 года;

-свидетель И.Т., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что второй год работает товароведом ООО «продовольствия». Между их обществом и ИП З.В. из г. Красноярска заключен договор поставки колбасных изделий. 19.07.2010 г. поставок от ИП не было. До этого числа последний раз товар ИП поставляли к ним 07.07.2010 г., а потом только 21.07.2010 г. Почему был длительный перерыв в поставках, ей не известно. 19.07.2010 г. от ИП даже никто не обращался к ним с просьбой принять товар. Не было случаев, чтобы товар привезли, а они его не приняли. Гр. Вебер А.Р. ей не знаком и колбасные изделия от него никогда не принимала. ИП З.В. колбасные изделия поставляли к ним раз в неделю.

-свидетель Е.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что является индивидуальным предпринимателем и между ней и ИП З.В. из г. Красноярска заключен договор поставки колбасных изделий «Дымов». В собственности имеет магазин «Мирон», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, строение 49 «а», куда торговыми представителями доставляется мясная продукция. ИП поставляла товар только два раза- 14.07.2010 г. и 23.07.2010 г. От ИП привезенная продукция всегда принималась, никогда в приеме товара им не отказывали;

-свидетель Т.Б., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, что три года работает товароведом у ИП О.И., осуществляя свою деятельность в магазине «Алиса», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 57. У ИП заключен договор поставки колбасной продукции «Дымов» с ИП З.В. из г. Красноярска. Вебера А.Р. знает как торгового представителя, однако не ИП, а другой организации. В 2010 году Вебер А.Р. никакой продукции к ним в магазин не поставлял, в том числе и 19.07.2010 г. ИП никогда не отказывали в приеме поставленного товара, товар всегда был качественный. Поставку от ИП ждали 16.07.2010 г., но ее не было;

-свидетель О.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что работает в должности товароведа ООО «продовольствия» г. Ачинска, директором которого является Н.Б. 23.06.2010 г. он заключил договор поставки колбасных изделий «Дымов» с ИП З.В. из г. Красноярска. О поставке договаривалась с сотрудницей ИП по телефону на 16.07.2010 г., но ни в этот день, ни в последующие, поставки не было. Гр. Вебер А.р. ей не знаком, товар к ним в магазин он не завозил;

-свидетель Р.С., суду пояснил, что работает водителем мусоровоза в МУП и обслуживает участок г. Ачинска Красноярского края, в том числе и жилые дома № 51-56. Мусор убирают два раза в день, в 10 часов и в 15-16 часов. 19.07.2010 г. грузил мусор из мусорного контейнера, расположенного рядом с указанными домами Юго-Восточного района. Колбасных изделий в мусорных контейнерах 19.07010 г. не видел;

- свидетель О.В., суду пояснила, что работает рабочей по благоустройству на участке № 2 в ЖКК, куда относится, в частности жилой дом № 56. Рабочее время с 08.00 ч. до 17.00 часов. В период времени с 17.07.2010 г. по 20.07.2010 г. в районе мусорных баков обслуживаемого ею участка, а так же на обслуживаемой территории, не видела выброшенной колбасной продукции.

Кроме того вина подсудимого Вебер А.Р. по факту присвоения мясной продукции, принадлежащей ИП З.В., подтверждается:

-заявлением кассира ИП З.В. - Т.Н. от 22.07.2010 г., о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в период времени с 19.07.2010 г. по 21.07.2010 г. незаконно завладело имуществом ИП З.В., причинив ей значительный ущерб на сумму 18888 рублей 51 копейка (т.1 л.д.128);

-актом документальной проверки учета доходов ИП З.Вот 30.08.2010 г., согласно которому установлен факт невозврата на склад мясной продукции начальником отдела продаж Вебером А.Р. на сумму 18888 рублей 51 копейка, (т.1 л.д.221-224);

-ксерокопиями заверенных документов, прилагаемых к акту документальной проверки доходов ИП З.В. (г. Ачинск, строение 14) от 30.08.2010 г., которые подтверждают факт присвоения товара и размер причиненного ущерба (т.1 л.д.243-245; 259-260; 267);

-справкой об ущербе на сумму 18888 рублей 51 копейка, выданной 30.08.2010 г. ИП З.В., (т.1, л.д.270);

-ведомостью по денежным средствам за период времени с 01.06.2010 г. по 21.07.2010 г. ИП З.В., (т.2 л.д.181-182);

- лицевым счетом ИП З.В. за период времени с 01.06.2010 г. по 09.09.2010 г., который подтверждает значительность причиненного ущерба и не поступление денежных средств за присвоенный Вебером А.Р. товар (т.2 л.д.183-191);

-сведениями о доходах ИП З.В., ксерокопии свидетельств о рождении детей, ксерокопии кредитных документов З.В.(т.2 л.д.195-200);

- протоколом выемки у потерпевшей З.В. документов: счет-фактуры № 95 от 14.07.2010 г.; товарной накладной № 96 от 14.07.2010 г.; договора возмездного оказания услуг от 25.05.2010 г. ИП З.В. и ИП Т.Я.; 12 пакетов документов, в каждом из которых: договор поставки с ИП З.В., правоустанавливающие документы на торговую точку, с которой составлен договор поставки; расходных накладных от 19.07.2010 г. на колбасные изделия №№ 117, 111, 120, 114, 113; договора поставки без номера от 06.05.2010 г. между ИП З.В. и ООО «ЯРСК» с приложениями, дополнительного соглашения о предоставлении скидок к договору поставки, от 06.05.2010 г., договора поручительства к договору поставки от 06.05.2010 г.; списка товарных накладных в количестве 16 штук, счет фактур в количестве 15 штук; товарных накладных ИП за период времени с 03.06.2010 г. по 21.07.2010 г. со списком на двух листах; двух кассовых чеков, товарные накладные ИП за период времени с 03.06.2010 г. по 21.07.2010 г. со списком на двух листах; двух кассовых чеков; срочного трудового договора № 1 от 01.06.2010 г. ИП З.В. с А.Р.; приказа об увольнении Вебер А.Р. от 21.07.2010 г.; договора о полной индивидуальной материальной ответственности на Вебер А.Р.с его подписью; пяти скрепленных расходных кассовых ордера о получении заработной платы, среди которых имеется ордер на имя Вебер А.Р. (т. 2 л.д. 212-213), которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 201-205, т.2, л.д.214-227, 228);

-списком торговых точек г. Ачинска Красноярского края, куда Вебер А.Р. не поставил продукцию, с указанием стоимости товара по каждой торговой точке и общей суммой ущерба по присвоению мясной продукции (т.3 л.д.16);

-копиями сопроводительного письма и постановления Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю, о прекращении производства по делу об административном правонарушении № 712 от 30.08.2010 г., которые подтверждают тот факту, что хранение продукции в складе офиса в г. Ачинске Красноярского края, ИП З.В. не производится, нарушений нет (т.3 л.д.42-44);

-заключением почерковедческой экспертизы № 1541 от 20.10.2010 г., согласно которому подпись от имени Вебер в строке «работник» в графе «подписи сторон договора» договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2010 г. выполнена Вебер А.Р. (т.3 л.д.118-122);

-протоколом осмотра места происшествия – офиса ИП Гроо З.В., расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 14, и схемой к нему, подтверждающих факт отсутствия холодильника в помещении (т.2 л.д.163-164, 165).

Совокупность исследованных в суде доказательств, приводит суд к выводу, что вина подсудимого Вебер А.Р. по факту хищения мясной продукции на сумму 18888 рублей 51 копейку, принадлежащих ИП З.В., нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Действия Вебер суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения Вебер А.Р. суд исключает квалифицирующий признак совершение хищения лицом с использованием своего служебного положения, как излишне вмененный, так как признак совершения преступления с использованием служебного положения отсутствует в случае присвоения или растраты принадлежащего физическому лицу (том числе индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица), имущества, которое было вверено ему на основании трудового договора. Вебер был принят на работу по срочному трудовому договору № 1 от 01.06.2010 г., (т.2, ол.д.238) с ним был заключен договор о полной материальной ответственности (т. 2, л.д.240).

Показания Вебера, не отрицавшего, что именно он 16 июля 2010 г. по получил мясную продукцию на 18888 рублей 51 копейку, но не смог её сдать в торговые точки, так как она испортилась, поэтому просто выбросил, суд оценивает критически, воспринимает как позицию защиты подсудимого, находит её противоречащей показаниям потерпевшей З.В., свидетелей С.В., Т.Н., Ю.М., и других, которые утверждали, что ввиду того, что склад не был оборудован холодильником, мясную продукцию на складе не оставляли. 16 июля 2010 г. машина из Красноярска пришла во второй половине дня, и Вебер сам изъявил желание продукцию, предназначенную для г. Ачинска, отвезти на личной автомашине. 19 июля 2010 г. он доложил, Т., что заключил договор о поставки с новой организацией, куда и сдал мясную продукцию и обещал предоставит ей соответствующий договор, однако ни документов, ни денег за мясную продукции не, сдал. Ссылка подсудимого на то, что С.В. не разрешал возвращать бракованную продукцию, опровергается показаниями С.В., З.В., Т.Н., Ю.И., П.В., которые пояснили, что некачественная мясная продукция возвращалась на завод по акту беспрепятственно.

Вина Вебер А.Р. по факту хищения 148130 рублей 19 копеек, принадлежащих ИП З.В. подтверждается:

-показаниями потерпевшей З.В. в суде, которая пояснила, что 17.03.2008 г. она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом деятельности являлась оптовая торговля мясными продуктами. 01.06.2010 г. в г. Ачинске Красноярского края она открыла офис, расположенный по адресу: г. Ачинск, ул. строение 14, в котором работали кассир, оператор, торговый представитель и кладовщик. Оператором являлась Ю.М., в обязанности которой входило прием заявок из торговых точек, обработка заявок поступающих от торговых представителей, оформление возврата, отслеживание дебиторской задолженности с поставщиками и клиентами. Кассиром являлась Т.Н., на имя которой ею была выдана нотариальная доверенность от 08.06.2010 г. сроком на три года. Согласно этой доверенности Т. имела право подписи в сопроводительных документах: товара - транспортных накладных, счетах фактурах и иных документах, связанных с предпринимательской деятельностью от ее имени. Т. имела право представлять любые необходимые банковские документы, в том числе платежные поручения, получать выписки по счету, подписывать договоры на расчетное – кассовое обслуживание. Т. вела журнал выдачи доверенностей для получения денежных средств из торговых точек, за ранее поставленный товар. Каждая выданная доверенность имела свой номер, который соответствует порядковому номеру записи в журнале. Доверенности подписывала Т. от своего имени, ставила печать, которая у нее хранится. Доверенности выдавалась сроком на один день. В доверенности указывается должность лица, кому она выдана, лицо, от кого поступают денежные средства. Деньги с торговых точек, которым поставлялся товар, собирал торговый представитель, который сдавал их Т. вместе с корешком доверенности, при этом сама доверенность оставалась в торговой точке. Деньги Т. приходовала по кассе, то есть заносила в электронную программу сведения, из какой торговой точки поступили денежные суммы. Весь расход и приход отмечался по кассе в электронной программе. Заработная плата рабочим выдавалась также кассиром Т. Заработная плата начислялась бухгалтером в г. Красноярске, с которой был заключен договор об оказании бухгалтерских услуг. Затем ведомость выдачи заработной платы передавалась Т., которая уже в г. Ачинске выдавала начисленную заработную плату из денег, поступивших в кассу. 01.06.2010 г. ею был открыт офис в г. Ачинске Красноярского края, начальником отдела продаж был принят на работу по объявлению в бегущей строке Вебер А.Р., с которым был заключен срочный трудовой договор № 1 от 01.06.2010 г., а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности от того же числа. В его обязанности входило осуществлять общее руководство в Ачинском офисе, представление ее интересов в г. Ачинске, как предпринимателя, поиск клиентов, развитие продаж на территории г. Ачинска, г. Назарово, г. Ужура, г. Шарыпово, г. Боготола Красноярского края. Вебер А.Р. работал у нее по 21.07.2010 г. В обязанности Вебера не входил сбор денег с клиентов за поставленную им продукцию. Расчет за поставленный товар в торговых точках производился либо по безналичному расчету на счет ИП сроком до семи дней, либо через семь дней после поставки - через торгового представителя. Вопрос о том, каким образом будет производиться расчет за товар, согласовывался при заключении договора поставки. То есть торговые точки либо сами производили безналичный расчет, либо через 7 дней со дня поставки товара приезжал торговый представитель и по доверенности получал денежные средства. В период времени с 01.06.2010 г. по 21.07.2010 г. торговыми представителями были заключены договора поставок в г. Боготоле Красноярского края с ИП В.Ф., с ИП К.В., с ООО «ВИА», с ООО «Витязь», с ООО «Пив», в п. Белый Яр Ачинского района с ИП А.В., в п. Солнечном Ужурского района с ООО «Ал», в г. Шарыпово с ИП Л.Н. Затем, согласно заявок, в данные торговые точки был поставлен товар. Денежные средства с указанных торговых точек за поставленный товар должен был забирать торговый представитель. До 13.07.2010 г. с данными торговыми точками работал М.П., а затем он уволился по собственному желанию и торговым представителем стала работать его мать Т.В., которая и должна была собрать денежные средства за ранее поставленный товар. Торговым представителем Т.В. со всеми торговыми точками, которые она обслуживает, было оговорено, что расчет в торговых точках с ней будет производиться 26.07.2010 года, о чем она доложила Т. Ей также было об этом известно. Вебер тоже знал со слов Т., что расчет будет производиться 26.07.2010 г. Однако, со слов Т. ей стало известно, что Вебер А.Р. 20.07.2010 г. попросил у последней списки торговых точек, которые еще не произвели расчет, пояснив это тем, что он будет решать вопрос об ускорении возврата долга. При этом Т. ему доверенности на получение денежных средств, либо иных доверенностей, не выписывала, о том, что Вебер А.Р. сам решил собрать денежные средства, он ей не сказал, ей и её супругу С.В. не сообщил. Со слов Т.В. ей стало известно, что 21.07.2010 г. в вечернее время, с одной из торговых точек, которую обслуживает торговый представитель Т.В., позвонили последней и возмущались, что к ним приехал Вебер А.Р. и потребовал в срочном порядке произвести оплату за ранее поставленный товар, хотя ранее Т.В. было согласовано с торговыми точками, что оплату она приедет забирать 26.07.2010 г. О том, что Вебер собирает деньги по торговым точкам, Кор сообщила Мак, а та соответственно позвонила С.В. Мак сообщила, что никаких доверенностей Веберу она не выписывала, в журнале выдачи доверенностей на имя Вебер, записей нет. Так же Мак пояснила, что печати все хранятся у нее и их оттиски она не ставила в какие-либо доверенности на имя Вебер, сама доверенности ему не подписывала. Выяснилось, что Вебер А.Р. собрал остатки задолженности с 11-ти торговых точек: А.В. Красноярский край, Ачинский район, стр. 51 «а», сумму 5099, 76 рублей; В.Ф. Красноярский край, г. Боготол, 27, сумму 3494, 70 рублей; Красноярский край, г. Боготол, стр.1, сумму 10611, 48 рублей; ООО «ВИА» Красноярский край, г. Боготол, стр. 16 «а», сумму 3982, 93 рублей; ООО «Витязь» Красноярский край, г. Боготол, 2 «б» (Радуга), сумму 5344, 65 рублей; ООО «Витязь» Красноярский край, г. Боготол, ул. 1-я, стр. 40 (Диалог), сумму 5208, 38 рублей; ООО «Витязь» Красноярский край, г. Боготол, ул., стр. 6 «г» (Витязь), сумму 4475, 11 рублей; ООО «Пив» Красноярский край, г. Боготол, ул., стр. 27 «а», сумму 3709, 97 рублей; ООО «Пив» Красноярский край, г. Боготол, ул., стр. 8 «а», сумму 1 268, 33 рублей; ООО «Ал» Красноярский край, Ужурский район, п. Солнечный, ул., стр. 19, сумму 9189, 79 рублей; ИП Л.Н. Красноярский край г. Шарыпово, стр. 15 «а», сумму 95745, 09 рублей. Общая сумма 148130 рублей 19 копеек. Ни она ни её муж не давали Вебер распоряжения о сборе денег с торговых точек, доверенности ему не выдавала. То есть, без их ведома, без доверенностей, без поручений, Вебер самовольно собрал указанные денежные средства и в кассу их не внес, похитив, потратил на свои нужды. В указанные торговые точки Вебер предъявлял и оставлял им доверенности на получение денег, подписанные кем-то от ее имени, даже не от имени Т., как обычно. У Вебера были ключи от кабинетов офиса в г. Ачинске, то есть был доступ к компьютеру Т., к печати. Предполагает, что он заранее распечатал бланки доверенностей на компьютере Т., заранее поставил в доверенностях печати от ИП. Печать Т. хранила в тумбочке под замком, ключ от тумбочки имелся у Т. и был у Вебер и для Вебер не было труда печать из тумбочки в отсутствие Т. Доступ у Вебер был ко всем столам, во все кабинеты, так как он являлся начальником отдела продаж. Вебер подделал в доверенностях ее подпись. 21.07.2010 г. Вебер на работу не вышел, где не появляется до сих пор. На многочисленные звонки он не отвечает, хотя телефон был доступен. Жена Вебер поясняла, что не знает, где находится ее муж. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как торговую деятельность только начала и дохода от нее не имеет, все вкладывала в бизнес. Ее супруг С.В. не работает, помогает ей осуществлять индивидуальную деятельность, никем официально не оформлен. При трудоустройстве Вебер на работу, с ним оговаривался размер оплаты труда. Задолженности по заработной плате на момент хищения и по настоящее время, у них к Веберу нет. Заработную плату он получал своевременно, так за июнь 2010 года сумму в размере 5220 рублей - оклад, что подтверждается расходным ордером. Заработная плата с Вебер была оговорена в размере 20000 рублей за месяц. Из которой 5000-6000 рублей - оклад, остальное премия от продаж, дата выплаты которой 25 число следующего месяца. Премия Вебер не была выплачена в связи с тем, что до 25.07.2010 г. он не доработал. Просит взыскать с виновного 148130 рублей 19 копеек в счет возмещения ущерба;

- свидетель С.В., в суде дал аналогичные показания; дополнив, что после хищения, Вебер стал скрываться от них, ущерб не возместил;

-свидетель Т.Н. в суде подтвердила, что не выписывала Вебер доверенностей на получение денежных средств с торговых точек, так как в его обязанность это не входило. Пояснила, что правом на выдачу доверенности на получение денег с торговых точек было поручено только ей. В журнале регистрации доверенностей, каждая доверенность имела свой порядковый номер, за доверенность расписывался ее получатель. В доверенности указывалась должность лица, которому выдана доверенность, от кого поступают денежные средства, наименование торговой точки, название юридического или физического лица), иногда сразу вписывалась сумма, которая будет оплачена, это происходило тогда, когда сумма заранее согласовывалась с торговой точкой. Также в доверенности указывался юридический адрес ИП, доверенность подписывалась ею, она ставила печать ИП, которая хранилась у нее. После того, как деньги передавались торговому представителю, последний обязан был сдать ей деньги вместе с корешком доверенности, при этом сама доверенность оставалась в торговой точке. Деньги она приходовала по кассе, то есть заносила в программу сведения о поступлении денежной суммы, сами денежные средства передавала либо Г, либо сдавала в Ачинский филиал Росбанка, с которым у З.В. был заключен договор, иногда сама производила расчет за транспорт, по согласованию с зв. При расчете за транспорт она заполняла расходно-кассовый ордер, в котором расписывался водитель. Весь расход и приход отмечался по кассе в электронной программе. Заработную плату она выплачивала сама в Ачинском офисе согласно ведомостей или расходно- кассовых ордеров, которые поступали в электронном виде из бухгалтерии г. Красноярска. Заработная плата также производилась из денежной массы поступившей из торговых точек за поставленный товар. Кроме нее никто заработную плату не выплачивал. Ачинский офис стал работать с 01.06.2010 г., она устроилась работать с первого дня, вместе с ней устроился на должность начальника отдела продаж Вебер А.Р., в обязанности которого входило осуществление контроля за работой торговых представителей, проведение планерок, постановка задач коллективу, в основном все было направлено на расширение новых торговых точек, увеличение объема продаж. В его о обязанности сбор задолженности с торговых точек не входил. Лично она сама никогда ему доверенности на получение денег не выписывала. Примерно числа 15-16 июля 2010 года к ней обратился Вебер с просьбой предоставить ему список торговых точек, которые еще не произвели оплату. При этом он пояснил ей, что он, как начальник отдела, сам поедет по торговым точкам и напомнит им о долгах, чтобы ускорить расчет. Доверенности она Веберу не давала, в ее присутствии Вебер их не изготавливал. О том, что он сам будет собирать денежные средства, не говорил. 21.07.2010 г. в вечернее время ей позвонила торговый представитель Т. и спросила, для чего она выписала доверенности Веберу, чтобы он собрал деньги с торговых точек г. Боготола, ведь она предварительно согласовывала с представителями торговых точек по г. Боготолу дату получения денег 26.07.2010 г. Однако, Т. стали звонить из торговых точек и спрашивать, почему приехала не она, а сам начальник отдела Вебер, который раньше назначенного времени собрал деньги, при этом Вебер всем говорил, что деньги нужно сдать ему срочно, что он сам, как начальник отдела, производит сбор денег, показал на печать. Предъявил доверенность с печатью и подписью. О случившемся она сообщила С.В. по телефону, сказала, что деньги в кассу Вебер не сдал, и предложил ей обратиться в милицию с заявлением. На ее звонки, Вебер не отвечал. Ущерб З.В. причинен на сумму 148130 рублей 19 копеек. С 22.07.2010 г. Вебер на работу не вышел. Заработная плата за июнь и июль 2010 года выплачивалась своевременно, задолженности по заработной плате не было. Вебер по поводу своей заработной платы никогда претензий не высказывал. Со всеми сотрудниками своевременно и в полном объеме производилась оплата зарплаты, которую выдавала им она. Договор о полной материальной ответственности в ее присутствии Вебер лично прочитал и собственноручно подписал его;

-свидетель Ю.М. в суде дала аналогичные показания, дополнив, что правом подписи и выдачи доверенности в Ачинском офисе обладала только кассир. Задолженности у зв. перед сотрудниками по заработной плате нет. В ее присутствии Вебер не высказывал недовольств по поводу заработной платы, по оплате ГСМ или иных выплат со стороны зв.. 22.07.2010 г. от Т. ей стало известно, что Вебер подделал доверенности на получение денежных средств с торговых точек за ранее поставленный товар, по которым собрал деньги и похитил их;

-свидетель Т.В. в суде пояснила, что с 13.07.2010 г. она работала торговым представителем у ИП З.В. 19.07.2010 г. она поехала по торговым точкам г. Боготола, с которыми заключены договора поставок. По г. Боготолу имелось устное соглашение о том, что торговый представитель приезжает либо в понедельник, либо во вторник каждую неделю, принимает новые заказы, собирает по доверенности деньги с торговых точек за ранее поставленный товар. Когда она 19.07.2010 г. пришла утром на работу в офис, Вебер сказал ей, что нужно ехать по торговым точкам г. Боготола, и принять новые заявки. О том, что можно сразу взять по доверенности деньги за ранее поставленный товар, ей Вебер не сказал. С торговыми представителя в гор. Боготола, она договорила, что за расчетом приедет 26 апреля 2010 г. Вернувшись в офис, она сообщила Веберу, что все торговые точки в городе Боготоле готовы рассчитаться за поставленный товар и она договорилась с ними встретиться 26 апреля 2010 года. Доверенность торговым представителям выдавалась кассиром Т.. Доверенность выдавалась сроком на 1 день под роспись в журнале. Если доверенность впоследствии не использовалась, то в журнале делалась отметка об этом. Доверенность подписывалась Т., у которой имелось право подписи. Также Т. заверяла её печатью. В доверенностях ставился номер в соответствии с порядковым номером записи в журнале. 21.07.2010 г. в 21 часу ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина «Диалог» из г. Боготола и стала возмущаться, что Вебер в нарушении договоренности о расчете 26 апреля 2010 г., получил деньги за ранее поставленный товар. Об этом она сообщила Т... Кассир Т. была удивлена и сообщила, что доверенности Вебер не выписывала. Спустя несколько дней было собрание в офисе, приехала ИП З.В. со своим мужем С.В., которые сообщили, что произошло ЧП, что Вебер собрал деньги незаконно по фиктивным доверенностям и деньги, взятые с торговых точек, в кассу не вернул. Больше Вебера в офисе она не видела. Кроме г. Боготола, Вебер таким же образом собрал расчет еще и из торговых точек г. Шарыпово, г.Ужура, с. Белый Яр Ачинского района. (т.3 л.д. 35-37);

- аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель М.П. Показания были оглашены в суде по ходатайству сторон ( т.3л.д.38-39);

-свидетель Т.Я., суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем и 01.06.2010 г. между ней и ИП З.В.был заключен договор возмездного оказания услуг по учету доходов, расходов и налогообложения ИП. ИП З.В. занимается реализацией мясной продукции, колбасных изделий «Дымов». Один из офисов ИП З.В. расположен в г. Ачинске Красноярского края. Ежемесячно З.В передавала ей первичные документы на приход и отгрузку товара. Она документы обобщала, заносила в программу. В основном она занималась налогообложением, остальную бухгалтерскую работу по г. Ачинску ведет кассир ИП - Т.Н. В двадцатых числах июля 2010 года по телефону от Т. ей стало известно, что начальник отдела продаж г. Ачинска Вебер А.Р. совершил хищение денежных средств, собранных им как расчет из торговых точек за ранее поставленный товар. В связи с этим она проводила ревизию кассы и инвентаризацию дебиторской задолженности. В результате чего выявлены нарушения, отраженные в актах ревизии, документальной проверки. Сумма недостачи по денежной наличности составила 148 130 рублей 19 копеек;

-свидетель Э.Е., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показал, что работает региональным менеджером ООО «ЯРСК» в г. Красноярске. ИП З.В. являлся клиентом их общества, с которым был заключен договор поставки и договор об оказании им транспортных услуг. В основном общался с супругом ИП, с С.В., которым ООО «ЯРСК» поставлял свою продукцию- колбасные и деликатесные изделия. В июле 2010 года приезжал в офис ИП З.В., расположенный в г. Ачинске, где знакомился с персоналом, видел, что имеется еще не действующий склад. В день доставки продукция сразу же, в то же день, развозилась по торговым точкам, без хранения. В день его приезда начальника отдела продаж Вебера А.Р. на рабочем месте не было, на телефонные звонки он не отвечал. Позже выяснилось, что как раз в этот день Вебер собирал по подложным доверенностям денежные средства за расчет с торговых точек. Когда служба безопасности ООО «ЯРСК» по просьбе С.В. рассмотрела Вебер А.Р., то установили, что ранее он неоднократно был судим за хищение чужого имущества. (т.3 л.д.45-46);

-свидетель Н.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что работает бухгалтером в ООО «Пив» по адресу: Красноярский край, г. Боготол, 147 «б». Ежедневно из торговых точек ООО «Пив», расположенных в г. Боготоле, к ним поступают бухгалтерские авансовые отчеты. Таким образом, к ним поступили три доверенности под общим номером «2», выданные 18.07.2010 г. ИП З.В. на имя Вебера А.Р., действующие до 18.08.2010 г. В этих доверенностях указаны данные на получателя денежного расчета Вебера А.Р. Доверенности поступили от ИП К.В., из торговой точки, расположенной по адресу: г. Боготол, дом 78, строение 1; от ООО «Пив» из торговой точки по адресу: г. Боготол, строение 27 «а» и строение 8 «а». Помимо указанных доверенностей, у них находятся еще две аналогичные доверенности № 2, выданные ИП З.В. на имя Вебера А.Р., которые поступили от ООО «ВИА», из магазина «Терем», расположенного по адресу: г. Боготол, строение 16 «а». По всем доверенностям расчет получил Вебер (т.3 л.д.60-61);

-свидетель Т.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что работает продавцом в магазине «Терем» ООО «ВИА», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 16 «а». Между ООО «ВИА» и ИП З.В. был заключен договор поставки колбасных изделий. В двадцатых числах июле 2010 года, более точно дату не помнит, к ним в магазин приезжал представитель ИП З.В. – Вебер А.Р. с доверенностью от ее имени на получение расчета за ранее поставленный к ним товар. Директором ООО «ВИА» является А.В. По указанной доверенности Веберу А.Р. выдали наличную денежную сумму в размере 5344 рубля 65 копеек. Кроме того Веберу был передан корешок его доверенности, в котором была й указана выданная ему сумма с подписью лица, выдавшего расчет. Возможно, эта сумма состояла из двух доверенностей, точно не помнит. Доверенности передали своему директору. С тех пор больше Вебера А.Р. не видела (т.3л.д.64-65);

-свидетель А.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что работает в должности старшего продавца ООО «Пив», свою деятельность осуществляет в торговом павильоне «Пар», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 8 «а». В ее должностные обязанности входит работа с торговыми представителями, оформление заявок. В двадцатых числах июля 2010 года, более точно дату не помнит, к ним в магазин приезжал начальник отдела ИП З.В.- Вебер А.Р. ИП поставляла им колбасную продукцию. Вебера А.Р. ранее она уже видела и знала как торгового представителя другого владельца, до работы у ИП З.В. От ИП З.В. Вебер А.Р. приезжал к ним только один раз. Вебер А.Р. приехал за получением расчета за ранее поставленный товар по доверенности, выданной ему ИП. Согласно этой доверенности она выдала ему денежную сумму в размере 1268 рублей 33 копейки. Она расписалась о выдаче суммы в корешке его доверенности, который вместе с денежными средствами передала Веберу А.Р., саму доверенность передала в бухгалтерию ООО «Пив». Вебер расписался в своей доверенности, а так же в расходном кассовом ордере. С тех пор Вебера она больше не видела (т.3 л.д.66-67);

-свидетель Ю.Г., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что работает в должности старшего продавца в ООО «Пив», директором которого является К.В. и осуществляет свою деятельность в продуктовом магазине «Пар», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 27 «а». Между ООО «Пив» и ИП З.В. был заключен договор поставки колбасной продукции. Вебер А.Р. несколько раз приезжал к ним в магазин, еще не работая у ИП. Последний раз он приезжал к ним в магазин в качестве начальника отдела ИП З.В.. В двадцатых числах июля 2010 года, более точно дату не помнит, чтобы получить расчет за ранее поставленный в магазин товар ИП Гроо. При этом Вебер предъявил доверенность, выданную на его имя ИП Гроо З.В., с печатью, которая не вызывала сомнений. По этой доверенности они выдали лично Веберу А.Р. денежную сумму в размере 3709 рублей 97 копеек. Сама доверенность и расходный кассовый ордер остался у них, эти документы в тот же день они передали в бухгалтерию ООО «Пивторг». С тех пор Вебер она больше не видела (т.3 л.д.68-69);

-свидетель О.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, что работает в должности продавца в ООО «Пив», директором которого является К.В. и осуществляет свою деятельность в продуктовом магазине «Парус», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ул. Кирова, строение 78. Между ООО «Пив» и ИП З.В. был заключен договор поставки колбасной продукции. 21.07.2010 г. ею по доверенности на имя Вебера А.Р., который представился начальником отдела продаж ИП З.В., была выдана денежная сумма за ранее поставленный к ним ИП товар. Точную сумму, выданную Вебер, не помнит. Доверенность эта осталась у них, корешок от нее передали сразу же вместе с денежными средствами лично Веберу. Доверенность на имя Вебер, по которой он получил от них денежные средства, она сдала в бухгалтерию ООО «Пив» (т.3 л.д.71-72);

-свидетель Г.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, что работает в должности продавца в ООО «Витязь», директором которого является А.С. и осуществляет свою деятельность в продуктовом магазине «Диа», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 40. Между ООО «Витязь» и ИП З.В. заключен договор поставки колбасной продукции. В ООО «Витязь» кроме их торговой точки имеется еще несколько: магазин «Радуга», расположенный по адресу: г. Боготолстроение 2 «б», магазин «Витязь», расположенный по адресу: г. Боготол, строение 6 «г». У указанных торговых точек одна общая бухгалтерия, в которую сдаются все отчеты по продажам. В архиве бухгалтерии ООО «Витязь» имеется три доверенности, выданные ИП З.В. на имя Вебера А.Р., согласно которых Вебер в двадцатых числах июля 2010 года получил из каждой из указанных торговых точек ООО «Витязь» денежные средства в качестве расчета за ранее поставленный ИП товар. Все три доверенности под № 2 от 18.07.2010 г. таким образом, Вебер получил от магазина «Радуга» денежную сумму в размере 5344 рублей 65 копеек, от магазина «лог» денежную сумму в размере 5 208 рублей 38 копеек, от магазина «Витязь» денежную сумму в размере 4475 рублей 11 копеек. Вебер, а также лицо, выдавшее ему деньги, расписалось в корешках доверенностей. Корешки переданы сразу вместе с деньгами Веберу. Сами доверенности остались у них.(т.3 л.д.73-74);

-свидетель О.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, что работает в должности продавца в ООО «Витязь», директором которого является А.С. и осуществляет свою деятельность в продуктовом магазине «Витязь», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 6 «г». Между ООО «Витязь» и ИП З.В. из г. Красноярска, заключен договор поставки колбасных изделий. 21.07.2010 г. в дневное время, к ним приехал ранее ей незнакомый Вебер А.Р., который представился представителем ИП З.В. и предоставил доверенность, выданную ИП 18.07.2010 г. на его имя на право получения в их торговой точке расчет за ранее поставленный товар. Эта доверенность подозрений не вызывала, была подписана и заверена печатью. Вебер был в их магазине единственный раз. По доверенности выдала лично Веберу А.Р. расчет- денежные средства в размере 4475 рублей 11 копеек, вместе с деньгами передала ему корешок указанной доверенности, где указана выданная сумма и где она расписалась сама. С тех пор Вебера больше не видела. Вечером от директора ООО «Витязь» узнала, что за денежными средствами от ИП З.В. должна была приехать женщина, а не Вебер А.Р. и что не 21.07.2010 г., а позже, как ранее с ними договаривались. Указанную доверенность № 2 она передала директору (т.3 л.д.77-78);

-свидетель Н.Л., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, что работает в должности продавца в ООО «Витязь», директором которого является Коняхин А.С. и осуществляет свою деятельность в продуктовом магазине «Радуга», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 2 «б». Между ООО «Витязь» и ИП З.В. из г. Красноярска, заключен договор поставки колбасных изделий. В двадцатых числах июля 2010 г. к ним в магазин обратился представитель ИП З.В.- Вебер А.Р., который попросил предоставить расчет за ранее поставленный ИП товар. Предоставил две доверенности на свое имя от ИП, по которым Веберу была выплачена наличная денежная сумма в размере 5344 рубля 65 копеек. У них осталась эта доверенность, а Веберу вместе с деньгами передали корешок от нее с указание выданной суммы и подписью лица, выдавшего деньги. С тех пор Вебера больше не видела (т.3 л.д.79-80);

-свидетель Т.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, работает в должности бухгалтера ООО «Енисей» в г. Боготоле Красноярского края. ИП В.Ф. передал ей оригинал доверенности № 2 от 18.07.2010 г., от ИП З.В., на имя Вебер А.Р., на сумму 3494 рубля 70 копеек, который он принес из магазина, расположенного по адресу: г. Боготол, строение 27, Запольский поручил ей выдать эту доверенность сотрудникам милиции (т.3 л.д.81-82);

-свидетель А.Ю., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон показала, что работает в должности бухгалтера-администратора в магазине «Фен» у ИП В.Ф., у которого заключен договор поставки колбасной продукции с ИП З.В. из г. Красноярска. Магазин «Фен» расположен по адресу: г. Боготол, строение 27. В начале июля 2010 года, более точно дату не помнит, к ним в магазин обращался Вебер А.Р., который представился торговым представителем ИП З.В., попросил заявки на товар, которые ему были предоставлены. После чего еще один раз его видела, 21.07.2010 г. когда он обратился в их магазин, предоставил доверенность на свое имя на получение расчета за ранее поставленный в их магазин товар. Доверенность не вызывала подозрений, была подписана и заверена ИП З.В. По этой доверенности Вебер получил лично у них денежную сумму в размере 3494 рубля 70 копеек и расписался в тетради учета. Они расписались в корешке доверенности, который вместе с денежными средствами передали Веберу. Доверенность передала Зап. Товар, за который произвели расчет, завозился к ним 07.07.2010 г. (т.3 л.д.85-86);

-свидетель А.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показал, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет реализацию продуктов питания в магазине «дорожном», расположенном по адресу: Ачинский район, № 5. С ИП З.В, у него заключен договор поставки колбасной продукции. 21.07.2010 г. в указанный магазин обратился начальник отдела ИП З.В. Вебер А.Р. с целью получения денежной задолженности за ранее поставленный товар. Вебер предъявил доверенность, выданную ему ИП, на его имя, которая не вызывала сомнения, была заверена оттиском печати ИП. Поэтому он выдал Веберу денежную сумму в размере 5099 рублей 76 копеек. При этом расписался в корешке доверенности, который передал Веберу вместе с указанными деньгами. Вебер расписался в их журнале расчета за товар и с тех пор больше его не видел (т.3 л.д.87-88);

-свидетель Маркарян К.С., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, что является директором ООО «Ал», занимается реализацией продуктов питания, имеет в собственности магазин «Сол», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ужур, дом 19. Между ОО «Альфа» и ИП З.В. из г. Красноярска составлен договор поставки колбасной продукции «Дымов». Расчет за поставленный товар наличный. В двадцатых числах июля 2010 года, более точно дату не помнит, к ним в магазин обратился начальник отдела ИП З.В. – Вебер А.Р., который приехал за получением расчета за ранее поставленный товар. Торгового представителя от ИП с этой целью они ждали позже. Но Вебер предоставил доверенность, выданную на его имя ИП 18.07.2010 г., которая не вызывала подозрений. По доверенности она выдала лично Веберу А.Р. наличными денежными средствами расчет по задолженности в размере 9189 рублей 79 копеек. Доверенность осталась у них. Вместе с деньгами Веберу передала корешок от его доверенности, в котором указала выданную сумму и расписалась. С тех пор Вебера больше не видела (т.3 л.д.91-92);

-свидетель Л.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, показала, что работает в должности бухгалтера у ИП Л.Н. и осуществляет свою деятельность в офисе по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, строение 6 «а». У ИП Л.Н. с ИП З.В. заключен договор поставки колбасной продукции, которая поставляется в их магазин «патия» по адресу: г. Шарыпово, микрорайон 2, строение 15 «а». В июле 2010 года позвонил представитель ИП З.В.- Вебер В.Р., который поторопил с расчетом за ранее поставленный товар. 20.07.2010 г. за расчетом к ним обратился сам Вебер А.Р., который предоставил доверенность № 2, выданную 18.07.2010 г. ИП на его имя, которая не вызывала сомнений. По доверенности с Вебер произведен наличный расчет, ему передана денежная сумма в размере 95745 рублей 09 копеек, корешок от его доверенности с указанием этой суммы и подписью кассира, выдавшего деньги. О получении этой суммы Вебер лично расписался в расходном кассовом ордере № 5651 от 20.07.2010 г., где указал и сумму полученную. С тех пор больше Вебера не видела (т.3 л.д.95-96);

-свидетель Т.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, пояснила, что работает в должности кассира у ИП. Свои должностные обязанности выполняет в офисе по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, строение 6 «а». 20.07.2010 г. в дневное время суток, к ней в кассу обратился ранее незнакомый представитель ИП З.В., с которой у ИП заключен договор поставки, Вебер А.Р. Для удостоверения личности он предъявлял паспорт на свое имя серии 04 04 № 665100, выданный 07.06.2004 г. УВД г. Ачинска. Вебер передал ей оригинал расходного кассового ордера № 5651 от 20.07.2010 г. от Мельник, по которому она передала Веберу 95745 рублей 09 копеек. В указанном ордере, где имелись подписи бухгалтера, Вебер лично, ее присутствии расписался за полученную денежную сумму (т.3 л.д.101-102);

Кроме того вина подсудимого Вебер А.Р. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ИП Гроо З.В., подтверждается:

-актами документальных проверок учета доходов ИП З.В. (г. Ачинск, ул. строение 14) от 09.08.2010 г. и от 30.08.2010 г., согласно которых установлен факт не оприходования денежных средств в виде выручки в сумме 99239 рублей 82 копейки и в сумме 48890 рублей 40 в кассу ИП З.В. начальником отдела продаж Вебер А.Р., всего на общую сумму 148130рубле 19 копеек (т.1 л.д.208-210, 221-224);

-ксерокопиями заверенных документов, прилагаемых к акту документальной проверки учета доходов ИП З.В. от 09.08.2010 г., которые подтверждают факт хищения Вебером А.Р. денежных средств и размер причиненного ущерба (т.1 л.д.212-219);

-ксерокопиями заверенных документов, прилагаемых к актам документальной проверки по вопросу учета доходов ИП З.В. (г. Ачинск, строение 14) от 30.08.2010 г., которые подтверждают факт хищения Вебером А.Р. денежных средств и размер причиненного ущерба (т.1 л.д.225-269, 270);

-ведомостью по денежным средствам от ИП З.В. за период времени с 01.06.2010 г. по 21.07.2010 г., которая подтверждает приход, расход от предпринимательской деятельности ИП З.В., подтверждающей значительность причиненного ущерба (т.2 л.д.181-182);

-сведениями о доходах ИП З.В., ксерокопии свидетельств о рождении детей, ксерокопии кредитных документов, подтверждающим причинение значительного ущерба Гроо З.В. (т.2 л.д.195-200);

-протоколом выемки у потерпевшей З.В. документов: счет-фактуры № 95 от 14.07.2010 г.; товарной накладной № 96 от 14.07.2010 г.; договора возмездного оказания услуг от 25.05.2010 г. ИП З.В. и ИП Т.Я.; 12 пакетов документов, в каждом из которых: договор поставки с ИП З.В., правоустанавливающие документы на торговую точку, с которой составлен договор поставки; расходных накладных от 19.07.2010 г. на колбасные изделия №№ 117, 111, 120, 114, 113; договора поставки без номера от 06.05.2010 г. между ИП З.В. и ООО «ЯРСК» с приложениями, дополнительного соглашения о предоставлении скидок к договору поставки, от 06.05.2010 г., договора поручительства к договору поставки от 06.05.2010 г.; списка, товарных накладных в количестве 16 штук, счет фактур в количестве 15 штук; товарных накладных ИП за период времени с 03.06.2010 г. по 21.07.2010 г. со списком на двух листах; двух кассовых чеков, товарных накладных ИП за период времени с 03.06.2010 г. по 21.07.2010 г. со списком на двух листах; двух кассовых чеков; срочного трудового договора № 1 от 01.06.2010 г. ИП З.В. с Вебер А.Р.; приказа об увольнении Вебер А.Р. от 21.07.2010 г.; договора о полной индивидуальной материальной ответственности на Вебер А.Р.; пяти скрепленных расходных кассовых ордеров о получении заработной платы, среди которых имеется ордер на имя Вебер А.Р. (т.2 л.д.212-213);

-протоколом осмотра вышеназванных, изъятых в ходе выемки у потерпевшей З.В. документов, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.214-227, 228);

-списком торговых точек, с которых Вебер А.Р. собрал денежные средства в качестве расчета за ранее поставленный товар (т.3 л.д.16);

-протоколом выемки у свидетеля Т.Н. журнала учета выданных доверенностей за 2010 г. ИП З.В. (т.3 л.д.25, 26, 29), который осмотрен, признан вещественным доказательством. Осмотром установлен факт отсутствия записей о выдаче Веберу доверенностей;

-ксерокопиями двух страниц изъятых из журнала учета выданных доверенностей за июль 2010 г. ИП З.В., в которых отсутствуют записи о том, что Веберу А.Р. выдавались доверенности для сбора расчетов, что подтверждает факт подложности доверенностей, предъявленных им в торговых точках (3 л.д.27-28);

-заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводов которого подпись от имени Вебер в строке «работник» в графе «подписи сторон договора» договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2010 г. выполнена Вебер А.Р. Кроме того подписи от имени Вебер в строке «подпись лица, получившего доверенность», а также рукописные записи в таблице в графе «количество (прописью)», в каждой из тринадцати доверенностей № 2, выданных 18.07.2010 г. на имя Вебер А.Р., выполнены одним лицом, а именно Вебер А.Р. Подписи от имени З.В. в строке «руководитель» в каждой из тринадцати доверенностей № 2, выданных 18.07.2010 г. на имя Вебер А.Р., выполнены одним лицом, вероятно Вебер А.Р. (т.3 л.д.118-122);

-протоколом выемки у свидетеля Н.А., по адресу: Красноярский край, г. Боготол, д. 147 «б», доверенности № 2 от 18.07.2010 г., выданной З.В. на имя Вебер А.Р. на сумму 10611 рублей 48 копеек; доверенности № 2 от 18.07.2010 г., выданной З.В. на имя Вебер А.Р. на сумму 3 709 рублей 97 копеек; доверенности № 2 от 18.07.2010 г., выданной З.В. на имя Вебер А.Р. на сумму 1 268 рублей 33 копейки; аналогичные две доверенности № 2 на суммы: 2566 рублей 26 копеек и 1416 рублей 67 копеек (т.3 л.д.63);

-протоколом выемки у свидетеля Г.В., в магазине «Диа» по адресу: Красноярский край, г. Боготол, дом 40, доверенности № 2 от 18.07.2010 г. от ИП З.В. на имя Вебер А.Р. на сумму 1628 рублей 67 копеек; доверенности № 2 от 18.07.2010 г. от ИП З.В. на имя Вебер А.Р. на сумму 5208 рублей 38 копеек; доверенности № 2 от 18.07.2010 г. от ИП З.В. на имя Вебер А.Р. на сумму 4475 рублей 11 копеек; доверенности № 2 от 18.07.2010 г. от ИП Гроо З.В. на имя Вебер А.Р. на сумму 3715 рублей 98 копеек (т.3 л.д.76);

-протоколом выемки у свидетеля Т.М., в магазине «Прогресс» по адресу: Красноярский край, г. Боготол, строение 55, доверенности № 2 от 18.07.2010 г. от ИП З.В. на имя Вебер А.Р. на сумму 3494 рубля 70 копеек (т.3 л.д.84);

-протоколом выемки у свидетеля А.В., в магазине «дорожном» по адресу: Красноярский край, Ачинский район, строение 5, доверенности № 2 от 18.07.2010 г., выданной ИП Гроо З.В. на имя Вебер А.Р. на сумму 5099 рублей 76 копеек (т.3 л.д.90);

-протоколом выемки у свидетеля К.С., в магазине по адресу: Красноярский край, г. строение 19, доверенности № 2, выданной ИП З.В. 18.07.2010 г. на имя Вебер А.Р. на сумму 9189 рублей 79 копеек (т.3 л.д.94);

-ксерокопиями расходного кассового ордера № 5651 от 20.07.2010 г. на сумму 95745, 09 рублей, выданную Вебер А.Р. ИП и акта сверки взаимных расчетов между ИП Л.Н. и ИП З.В., которые подтверждают факт, сумму и обстоятельства хищения Вебер А.Р. денежных средств из торговой точки в г. Шарыпово Красноярского края (т.3 л.д.97-98);

-протоколом выемки у свидетеля Л.А., в офисе ИП по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, строение 6 «а», доверенности № 2, выданной 18.07.2010 г. ИП З.В. на имя Вебер А.Р., на сумму 95745 рублей 09 копеек (т.3 л.д.100);

-протоколом осмотра изъятых в ходе выемок из торговых точек тринадцати доверенностей за номером 2, выданных ИП Гроо З.В. 18.07.2010 г. на имя начальника отдела Вебер А.Р., с указанием полученных им сумм (т.3 л.д.103-110), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.3, л.д.111-112);;

Исследовав все доказательства в совокупности, которые суд признает допустимыми и достоверными, суд пришел к выводу, что вина Вебер А.Р. в хищении денег, принадлежащих ИП З.В. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Вебер А.Р. по факту хищения денег у ИП З.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения Вебера А.Р. судом исключается способ совершения мошенничества – путем злоупотребления доверием, а также квалифицирующий признак совершение мошенничества лицом с использованием своего служебного положения, как излишен вмененные, поэтому действия Вебера суд переквалифицировал с ч.3 на ч.2 ст. 159 УК РФ.

Показания Вебера А.Р. о том, что собранные 148130 рублей 19 копеек он «выбросил», суд находит надуманными, расценивает как способ защиты подсудимого. Утверждение Вебера о том, что у него не было корыстной цели при изъятии денег, что он действовал в целях своего предполагаемого права на имущество, то есть действовал в целях обеспечения долгового обязательства, не исполненного собственником имущества, так как ни в ООО «», ни в ИП З.В. ему не выплатили обещанную заработную плату, суд воспринимает как позицию защиты подсудимого, которая опровергается показаниями представителя ООО «»И.А. представившей расписки в получении денежных средств, выплаченных ООО «» подсудимому, согласно которых 12 апреля 2010 г. он получил 10389 рублей, а 25 апреля 10ё0 г. 5000 рублей за отработанный март месяц. Как пояснила И.А., в мае начисленную ему заработную плату за апрель 2010 г. Вебер А.Р. получать в бухгалтерию ООО «» не приехал, так как в период с 20 апреля по 7 мая 2010 г. получив с контрагентов за поставленный товар 117218 рублей 07 копеек, похитил их, в заработной плате больше не нуждался, стал скрываться. От сотрудников ООО «».Свидетель З.В. в суде пояснила, что задолженности по заработной плате перед Вебером А.Р. у неё не было, о чем свидетельствует расходный кассовый ордер о получении Вебером А.Р. заработной платы и ордер на имя Вебера (т.2, л.д.212-213). Показаниями свидетеля Т., Рос о том, что заработная плата в ИП З.В. выплачивалась своевременно.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.20).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вебер А.Р., согласно ст.61 УК РФ, судом признается явка с повинной по эпизоду о присвоении имущества ООО «», признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 07.06.2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вебер А.Р., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Исковое требование К.В. о взыскании материального ущерба в размере 117218 рублей 07 копеек, которые Вебер А.Р. не оспаривал, суд находит подлежащим полному удовлетворению.

Исковое требование З.В. о взыскании материального ущерба в размере 167 018 рублей 70 копеек, которые Вебер А.Р. не оспаривал, суд находит подлежащим полному удовлетворению.

Согласно ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные потерпевшему на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства), относятся к процессуальным издержкам, которые взыскиваются с осужденных

Представителем потерпевшего ООО «» И.А. заявлены исковые требования о взыскании с Вебера А.Р. процессуальных издержек в сумме 35450 рублей, из которых 30000 рублей –оплата услуг юриста уголовно-правовой специализации, участвовавшего в судебных заседаниях в качестве представителя ООО «», а также 5450 рублей – расходов по выплате компенсации по командировочным расходам.

Потерпевшей З.В. заявлены исковые требования о взыскании с Вебер А.Р. процессуальных издержек в сумме 5559 рублей 60 копеек, из которых 2559 рублей 60 копеек – расходы, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий, в частности в судебные заседания, 3000 рублей – расходов по оплате юридических услуг адвоката.

Исковые требования подтверждены соответствующим документами, поэтому суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вебера А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Признать Вебера А. Р.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Вебера А.Р.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вебер А.Р. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Веберу А.Р. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Вебер А.Р. под стражу в зале судебного заседания.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Вебер в пользу ООО» в лице генерального директора К.В. в счет компенсации материального ущерба 117218 рублей 07 копеек.

Взыскать с Вебер в пользу ООО» процессуальные издержки в сумме 35450 рублей

Взыскать с Вебер в пользу ИП З.В. в счет компенсации материального ущерба 167018 рублей 70 копеек.

Взыскать с Вебер А.Р. в пользу З.В. процессуальные издержки в сумме 5559 рублей 60 копеек

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- договор поставки № 242 от 02.04.10 г., учредительные документы на ИП Т.А., всего на 5 листах; договор поставки № 243 от 02.04.10 г., учредительные документы на ИП В.П., всего на 4 листах; договор поставки № 129 от 01.03.10 г., учредительные документы на ИП О.Ю., всего на 4 листах; договор поставки № 189 от 23.11.09 г., учредительные документы на ООО «-С», всего на 13 листах; товарные накладные № 1605 от 04.05.10 г.; № 1604 от 04.05.10 г.; № 1603 от 04.05.10 г.; № 1523 от 27.04.10 г.; № 1489 от 26.04.10 г.; № 1392 от 19.04.10 г.; № 1369 от 19.04.10 г.; № 1283 от 12.04.10 г.; № 1187 от 05.04.10 г.; список контрагентов ООО «» на 2 листах; отчет по проводкам за период 20.04.2010 г. – 08.05.2010 г.; копия приказа о принятии Вебер на работу; копия приказа об увольнении Вебер из ООО «»; копии трех расчетных листков с Вебер А.Р. за март, апрель и май 2010 г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Вебер А.Р. от 03.03.10 г., оригинал трудового договора ООО «» с Вебер А.Р. от 03.03.10 г.; оригинал должностной инструкции Вебер А.Р. от 03.03.2010 г.; ведомость по контрагентам на 1 листе; доверенности и расходных кассовых ордеров с получателем Вебер А.Р., всего на 15 листах; оригинал доверенности № 1137, выданной 28.04.2010 г. на имя Вебер А.Р., на сумму 3 794 р. 13 коп.; пять расходных кассовых ордера ИП Т.А. «очаг» с выдачей денег Веберу А.Р. от 01.05.10 г.; 21.04.10 г.; 03.05.10 г.; 24.04.10 г. и 24.04.10 г.; четыре доверенности к указанным ордерам на имя Вебер А.Р. за номерами: 1140; 1036; 1136; 1045; ксерокопия доверенности № 1139, выданной 28.04.2010 г. на имя Вебер А.Р. на сумму 5347 руб. 40 копеек; доверенность № 933 от 09.04.10 г., выданная Вебер А.Р. на сумму 13500 р.; доверенность № 1037 от 19.04.10 г., выданная Вебер А.Р. на сумму 31746, 00 руб.; доверенность № 1138 от 28.04.10 г., выданная Вебер А.Р. на сумму 33134, 74 р.; три расходных кассовых ордера: № 734 на сумму 33134, 74 р. от 07.05.10 г.; № 680 от 29.04.10 г. на сумму 31746, 00 р.; № 615 от 20.04.10 г. на сумму 13500, 00 рублей; договор возмездного оказания услуг от 25.05.2010 г. ИП З.В. и ИП Т.Я.; договор поставки без номера от 06.05.2010 г. между ИП З.В. и ООО «ЯРСК» с приложениями, дополнительное соглашение о предоставлении скидок к договору поставки, от 06.05.2010 г., договор поручительства к договору поставки от 06.05.2010 г.; срочный трудовой договор № 1 от 01.06.2010 г. ИП З.В. с Вебер А.Р.; приказ об увольнении Вебер А.Р. от 21.07.2010 г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности на Вебер А.Р., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

- счет-фактура № 95 от 14.07.2010 г.; товарная накладная № 96 от 14.07.2010 г.; 12-ть пакетов документов, упакованных в файлы, в каждом из которых: договор поставки с ИП З.В., правоустанавливающие документы на торговую точку, с которой составлен договор поставки; расходные накладные от 19.07.2010 г. на колбасные изделия №№ 117, 111, 120, 114, 113; черная папка-скоросшиватель, в которой содержится список, товарные накладные в количестве 16 штук, счет фактуры в количестве 15 штук; товарные накладные ИП за период времени с 03.06.2010 г. по 21.07.2010 г. со списком на двух листах; файл с документами: два кассовых чека, пять скрепленных расходных кассовых ордера о получении заработной платы, среди которых имеется ордер на имя Вебер А.Р., упакованные в коробку и хранящиеся при уголовном деле №20064120, хранить в уголовном деле;

- журнал учета выданных доверенностей за 2010 г. ИП З.В. хранящийся у свидетеля Т.Н оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.