№1-122/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ачинск 01 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Василькова Т.Д.,
с участием государственного обвинителя Ачинского транспортного прокурора Максимова М.А.,
подсудимого Варлыгина В.В.,
защитника адвоката Абраменко Е.В., удостоверение № 994 и ордер № 52,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Варлыгина В.В., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего малолетних детей, военнообязанного, работающего, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут Варлыгин В.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на территории бывшего коровника в Ачинского района Красноярского края, где незаконно собрал верхушки дикорастущего растения конопли, из которых получил наркотическое средство - гашиш, массой 3,624 грамма.. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, в указанном количестве Варлыгин В.В. незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе, до 09 ноября 2010 года 15 часов 00 минут.
09 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут реализуя свой умысел Варлыгин В.В., умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь около первого подъезда дома расположенного в 1-ом микрорайоне города Ачинска Красноярского края, из корыстных побуждений с целью незаконного получения денежных средств, при проведений проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл, продав за 300 рублей лицу под псевдонимом «Строитель» наркотическое средство - гашиш массой 3,624 грамма. Однако преступный умысел Варлыгина В.В. направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство – гашиш массой 3,624 грамма лицо под псевдонимом «Строитель» добровольно выдал сотрудникам милиции 09 ноября 2010 года в 15 часов 05 минут в салоне, припаркованном около дома в 1-ом микрорайоне г. Ачинска.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» размер наркотического средства - гашиша массой 3,624 грамма относится к крупному размеру.
08 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут Варлыгин B.B. имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, находясь на территории бывшего коровника Ачинского района Красноярского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно собрал дикорастущее растения конопли, из которого получил наркотическое средство - гашиш общей массой 3,412 грамма и наркотическое средство - марихуана массой 328 грамм, которые незаконно хранил при себе, а так же по адресу: Красноярский край Ачинский район дом 12, квартира 1, до 21 часа 45 минут местного времени 09.11.2010 года. с целью последующего личного употребления.
09.11.2010 года в 15 часов 35 минут местного времени Варлыгин В.В. был задержан сотрудниками милиции около 1 подъезда дома в 1-ом микрорайоне г.Ачинска Красноярского края и доставлен в здание ЛОВД на ст.Ачинск по адресу: Красноярский край город Ачинск улица Привокзальная 13, где в ходе личного досмотра Варлыгина В.В. было обнаружено и изъято часть незаконно хранящегося при нем наркотического средства гашиша массой 0,399 грамм.
Оставшаяся часть незаконно хранящегося у Варлыгина В.В. наркотического средства гашиша массой 3,013 грамма и наркотического средства марихуана массой 328 грамм, было изъято в ходе проведенного обыска по месту жительства Варлыгина В.В. по адресу: Красноярский край Ачинский район дом 12, квартира 1, 09.11.2010 года в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 45 минут.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» размер изъятого у Варлыгина В.В. наркотического средства - гашиша общей массой 3,412 грамма относится к крупным, а размер наркотического средства марихуана массой 328 грамма относится к особо крупным.
Подсудимый Варлыгин В.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в содеянном раскаивается.
Вина Варлыгина В.В., кроме его полного признания, нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Свидетель обвинения под псевдонимом «Строитель» суду пояснил, что 09 ноября 2010 года он добровольно согласился участвовать в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки у ранее знакомого Варлыгина Владимира, проводимой сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на станции Ачинск. Со слов Варлыгина знал, что последний продает гашиш на территории города Ачинска, что проживает он в частном доме Ачинского района совместно с супругой и двумя маленькими детьми, гашиш изготавливает сам, собирая верхушки растений конопли на поле. 9 ноября 2010 года в кабинете № 19 ЛОВД на ст.Ачинск в присутствии представителей общественности он был досмотрен на предмет обнаружения наркотиков и денег, при нем ничего не обнаружили, о чем был составлен протокол. Затем оперативный сотрудник милиции в присутствии представителей общественности вручил ему 300 рублей, купюрами по 50 рублей, осмотрели автомашину, на которой должны были поехать на закуп. В машине не обнаружили ни денег, ни наркотиков, что отразили в протоколе. После этого он позвонил на сотовый телефон Варлыгину и тот сказал, что подъедет через несколько минут к дому, расположенному в первом микрорайоне г. Ачинска. После этого он, сотрудники милиции, представители общественности на оперативной автомашине проехали в сторону 1-го микрорайона города Ачинска и остановились около магазина «Сапфир», расположенного недалеко от дома на 1 микрорайоне г.Ачинска. Он вышел из вышеуказанного автомобиля и пешком направился к первому подъезду дома. Через несколько минут к дому подъехало такси, из которого вышел Варлыгин с женой и детьми. Они отошли в сторону на 3-4 метра и Варлыгин из рукава куртки достал кусочек вещества темно-коричневого цвета, который передал ему, а он отдела ему 300 рублей, переданные ему сотрудниками ЛОВД. Далее он снял со своей головы спортивную шапочку тем самым, подав условный сигнал сотрудникам милиции о том, что передача наркотических средств состоялась, и сразу же вернулся в служебный автомобиль. Там в присутствии представителей общественности, добровольно выдал кусочек вещества, который ему продал Варлыгин. Данный кусочек был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан. После этого его вновь досмотрели, но ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было.
Свидетель К.А., суду пояснил, что в ЛОВД на ст.Ачинск работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. В начале ноябре 2010 года в отделение уголовного розыска ЛОВД на ст.Ачинск поступила оперативная информация о том, что житель Ачинского района Варлыгин В.В. занимается сбытом наркотического средства гашиша на территорий города Ачинска и Ачинского района. В связи с этим с целью выявления и пресечения незаконного сбыта наркотических средств, было решено провести проверочную закупку наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции гражданин, которому был дан псевдоним «Строитель». Проверочная закупка была начата 9 ноября 2010 г. в дневное время. В кабинете № 19 ЛОВД на ст.Ачинск участникам проверочной закупки были разъяснены их права и обязанности, задачи и порядок проведения ОРМ. В качестве представителей общественности были приглашены Д.С., и М.Ж.. В кабинете № 19 ЛОВД на ст.Ачинск в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр покупателя «Строитель». При осмотре одежды и карманов покупателя, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого покупателю «Строитель» передали 300 рублей купюрами по 50 рублей, номера и серии купюр зафиксировали в протоколе их осмотра, а также отксерокопировали купюры. Также в присутствии представителей общественности он досмотрел служебный автомобиль, припаркованный около здания ЛОВД на ст.Ачинск ул.Привокзальная 13, в котором также ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. На осмотренном автомобиле он совместно с представителями
общественности и покупателем проехали в магазину, расположенному в первом микрорайоне г. Ачинска. Покупатель вновь созвонился с Варлыгиным, тот сказал, что подъедет через несколько минут, предложил ожидать его у дома, расположенного в первом микрорайоне. Видел, как к указанному дому подъехало такси, из неё вышел Варлыгин с женой и детьми. К нему подошел покупатель, они чем-то обменялись. Покупатель подал условленный сигнал о том, что закуп состоялся, после чего Варлыгин был задержан. Покупатель вернулся в служебный автомобиль и выдал вещество темно-коричневого цвета, пояснил, что это гашиш и купил он его у Варлыгина за 300 рублей. После задержания Варлыгин был досмотрен, у него было обнаружено вещество темно-коричневого цвета с запахом конопли и деньги, которые ему передал покупатель за гашиш. В тот же вечер в его квартире в произвели обыск, в ходе обыска были обнаружены небольшой кусочек вещества темно-коричневого цвета с запахом конопли, кроме того Варлыгин выдал полиэтиленовый пакет с высушенным растением конопли;
Свидетель В.Г. в суде дал аналогичные показания, дополнив, что Варлыгин В.В. сразу признался в содеянном, не отрицал, что именно он сбыл гашиш, выдал деньги, полученные за гашиш и кусочек гашиша, который хранил при себе. При обыске в его квартире выдал пакет с высушенным растением конопли, а также гашиш, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений;
Свидетель М.Ж. в суде пояснил, что 09.11.2010 года он был приглашен сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на ст.Ачинск в качестве представителя общественности для участия в оперативном мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В кабинете № 19 ЛОВД на ст.Ачинск сотрудник милиции произвел личный досмотр покупателя наркотических средств которому был дан псевдоним «Строитель». При личном досмотре покупателя ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил покупателю 300 рублей купюрами по 50 рублей. Покупатель со своего сотового телефона позвонил продавцу и рассказал, что договорился о покупке наркотика и продавец предложил подъехать к дому, расположенному в первом микрорайоне г. Ачинска. После этого все участники проверочной закупки вместе вышли на улицу, где сотрудник уголовного розыска в его присутствии перед зданием ЛОВД осмотрел автомобиль, на котором они поехали впоследствии на закуп. В автомобиле ничего обнаружено не было.. Затем он совместно с сотрудниками милиции, покупателем наркотиков и вторым представителем общественности, проехали на 1-й микрорайон г.Ачинска, остановились около магазина г.Ачинска. Покупатель под псевдонимом «Строитель» вновь созвонился с продавцом, сказал, что тот сейчас подъедет. Видел, как из такси, подъехавшее к дому, расположенному в первом микрорайоне г. Ачинска, вышел парень с женщиной и двумя маленькими детьми. Он и покупатель обменялись чем-то и покупатель, подав обусловленный сигнал, о том, что закуп состоялся, вернулся в машину. В салоне автомобиля покупатель пояснил, что около подъезда встретился с Варлыгиным, который продал за 300 рублей вещество темно-коричневого цвета твердой консистенции. Данное вещество сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет и опечатали. Варлыгин был задержан, при его досмотре были обнаружены небольшой кусочек вещества темно-коричневого цвета и деньги в сумме 300 рублей купюрами по 50 рублей каждая. Это были именно те купюры, которые передавались покупателю наркотических средств перед закупом. Варлыгин не отрицал, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, которое он употребляет путем выкуривания, а 300 рублей получил от сбыта гашиша своему знакомому. Кроме этого Варлыгин В.В. пояснил, что наркотическое средство гашиш изготавливает сам из растений конопли у себя дома в поселке. Так же Варлыгин В.В. пояснил, что собирает растения конопли там же в поселке Ачинского района, в районе бывшего коровника. В тот же вечер он участвовал в обыске по месту жительства Варлыгина. В его квартире было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, а также полиэтиленовый пакет с высушенными растениями конопли. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Все действия фиксировались в протоколах, он и второй представитель общественности расписывались в протоколах.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
-рапортом о/у ОУР Л ОВД на ст.Ачинск мл. лейтенанта милиции Белова В.Г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Варлыгин В.В. проживающий по адресу: Ачинский район 12, кв. 1, находясь около 1-го подъезда дома, расположенного в первом микрорайоне г.Ачинска сбыл покупателю наркотических средств под псевдонимом «Строитель» за 300 рублей кусочек вещества твердой консистенции коричневого цвета (л.д.3);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.12.2010 года, согласно которому 09.11.2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра Варлыгин В.В. добровольно выдал, кусочек вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 274 от 12.11.2010 года является наркотическим средством - гашишем массой 0,399 грамм. Кроме этого 09.11.2010 года в ходе обыска жилища Варлыгина В.В. по адресу: Ачинского района 12-1 были обнаружены и изъяты кусочек вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 272 от 12.11.2010 года является наркотическим средством - гашишем весом 3.013 грамма, а так же пакет с растениями в высушенном состоянии, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы № 273 от 15.011.2010 года являются наркотическим средством марихуаной массой 328 грамм (л.д.4);
- протоколом личного досмотра от 09.11.2010 года, согласно которому в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут 9.11.2010 г. в кабинете № 19 ЛОВД на ст.Ачинск ул.Привокзальная, 13 в ходе личного досмотра Варлыгина В.В. последнему было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, после чего последний из левого бокового кармана куртки достал и выдал оперуполномоченному ОУР ЛОВД на ст.Ачинск Белову А.Г. пачку сигарет в целлофановой обертке, в которой находился кусочек вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета и пояснил, что данное вещество является
наркотическим средством гашишем. Вышеуказанное вещество изъято и упаковано в
полиэтиленовый пакет (л.д.25-26);
-материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности–проверочной закупки наркотических средств, проведенной в рамках Федерального закона РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г., переданные следователю в установленном законом порядке в соответствии с требованиями, предъявляемым к доказательствам, а именно:
-рапортом от 09.11.2010 года, о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Варлыгина проживающего по адресу: Ачинский район 12, кв.1, с целью проверки оперативной информации о незаконным сбыте им наркотического средства гашиша на территории г.Ачинска (л.д.14);
-постановлением о проведении проверочной закупки от 09.11.2010 года (л.д.15);
-заявлением лица под псевдонимом «Строитель» от 09.11.2010 года о добровольном согласии на участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства (л.д.16-17);
-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупки в роли
«покупателя» от 09.11.2010 года, согласно которому в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут по адресу г.Ачинск ул.Привокзальная 13, в кабинете № 19 был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств под псевдонимом «Строитель», в котором зафиксирован факт отсутствия на момент досмотра у «Строителя» денег и наркотиков (л.д.18);
-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в
проверочной закупке в роли «покупателя» от 09,11.2001 года, согласно которого в период
времени с 14 часов 16 минут до 14 часов 23 минут в помещении кабинета № 19 Л ОВД на
ст.Ачинск ул.Привокзальная 13, покупателю наркотических средств под псевдонимом
«Строитель» были переданы предварительно осмотренные и отксерокопированные шесть денежных купюр достоинством 50 рублей каждая в сумме 300 рублей (л.д.19-21);
-протоколом досмотра транспортного средства от 09.11.2010 года, согласно которому в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 39 минут около здания ЛОВД на ст.Ачинск ул.Привокзальная 13 был досмотр служебный автомобиль, в котором отражено, что наркотических веществ, а так же запрещенных предметов в ходе досмотра не обнаружено (л.д. 22);
-протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 09.11.2010 года, согласно которому в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут в салоне автомобиля, припаркованном около дома № 44 на 1 микрорайоне г.Ачинска покупатель под псевдонимом «Строитель» добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции, темно-коричневого цвета, которое было упаковано в полупрозрачный полиэтиленовый пакет. Покупатель наркотических средств «Строитель» пояснил, что данное вещество он купил за 300 рублей у Варлыгина около 1 подъезда дома расположенного на 1 микрорайоне г.Ачинска (л.д.23);
-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 09.11.2010 года, согласно которого в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 32 минут в салоне автомобиля припаркованного около дома на 1 микрорайоне г.Ачинска был проведен повторный личный досмотр покупателя наркотических средств под псевдонимом «Строитель», в ходе которого денежных средств, наркотических веществ, а так же запрещенных предметов не обнаружено (л.д.24);
-протоколом личного досмотра от 09.11.2010 года, согласно которому в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут в кабинете № 19 ЛОВД на ст.Ачинск ул.Привокзальная 13 в ходе личного досмотра Варлыгина В.В. зарегистрированного по адресу Красноярский край Ачинский район 12, кв.1, последнему было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также деньги, нажитые преступным путем. В результате чего последний из правого бокового кармана курки достал и выдал оперуполномоченному Белову В.Г., денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 50 рублей в количестве 6 штук и пояснил, что данные деньги он получил за проданный гашиш. В ходе досмотра у Варлыгина В.В. обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг S 3370 IMEI: 352673043180452 с сим-картой ЕТК. Вышеуказанные предметы изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты (л.д.25-26);
-протоколом обыска от 09.11.2010 года, в ходе которого в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 45 минут по адресу: Красноярский край, Ачинский район 12, кв. 1, где проживает гр. Варлыгин В.В., было обнаружено в кухонном гарнитуре вещество темно-коричневого цвета сплющенной формы, которое было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет. Кроме этого Варлыгин В.В., добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет с растениями в высушенном состоянии, которые были изъяты и упакованы (л.д.63-65);
-явкой с повинной от 07.12.2010 года, согласно которой Варлыгин В.В. пояснил, что 08.11.2010 года около 15 часов 30 минут находясь в поселке Ачинского района в районе бывшего коровника осуществил сбор верхушек растений конопля из которых изготовил наркотическое средство гашиш, а оставшуюся часть хранил у себя дома по адресу 12-1 для личного потребления. В содеянном раскаивается, (л.д.143);
-заключением эксперта № 275 от 12.11.2010 года, согласно которого вещество добровольно выданное «Строителем» 09.11.2010 года является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 3,614 грамм. Для проведения экспертизы было израсходовано 0,010 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства составила 3,604 грамма (л.д.97-99);
-заключением эксперта № 274 от 12.11.2010 года согласно которому вещество добровольно выданное 09.11.2010 года Варлыгиным В.В. в ЛОВД на ст.Ачинск по адресу: Красноярский край, г.Ачинск ул.Привокзальная 13, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 0,399 грамм. Для проведения экспертизы было израсходовано 0,010 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства составила 0,389 грамма (л.д.91-93);
-заключением эксперта № 272 от 12.11.2010 года, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 09.11.2010 года в ходе обыска квартиры Варлыгина В.В. по адресу: Красноярский край, Ачинский район 12-1, является наркотическим средство.- гашишем. Масса гашиша составила 3,013 грамм. Для проведения экспертизы было израсходовано 0,010 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства после экспертизы составила 3,003 грамма. (л.д.77-79);
-заключением эксперта № 273 от 15.11.2010 года5 согласно которому вещество, добровольно выданное Варлыгиным В.В. 09.11.2010 года в ходе обыска квартиры по адресу: Красноярский край, Ачинский район 12-1, является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны составила 328 грамм. Для проведения экспертизы было израсходовано 2 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства после экспертизы составила 326 грамм. (л.д.71-73);
-протоколом осмотра изъятых при досмотре Варлыгина и в его квартире гашиша, высушенных растений конопли, гашиша, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Строитель», денег, использованных для закупа, которые признаны вещественными доказательства и приобщены к материалам уголовного дела (107-112).
Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что вина Варлыгина В.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение.
Действия Варлыгина В.В. по факту сбыта наркотических средств лицу под псевдонимом «Строитель» суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Варлыгина В.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Варлыгина В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.143), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших, наличие на иждивении малолетних детей, его состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Варлыгина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.171), положительную - по месту работы (л.д.171), совокупность названных обстоятельств считает исключительными и считает возможным назначить Варлыгину В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варлыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Варлыгина В.Вл. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Варлыгину В.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Варлыгину В.В. исчислять с 01 февраля 2011 года.
Меру пресечения Варлыгину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Взять Варлыгина В.В. под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш остаточной массой 3,604 грамм добровольно выданное покупателем наркотических средств «Строитель» 09.11.2010 года; наркотическое средство гашиш остаточной массой 0,389 грамм добровольно выданное 09.11.2010 года Варлыгиным В.В. в ходе личного досмотра; наркотическое средство гашиш остаточной массой 3,003 грамм обнаруженное 09.11.2010 года у гр. Варлыгина В.В. в ходе обыска по адресу Ачинского района 12-1; наркотическое средство марихуана остаточной массой 326 грамм добровольно выданное 09.11.2010 года Варлыгиным В.В. в ходе обыска по адресу: Ачинского района 12-1 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ачинск – уничтожить; 300 рублей купюрами по 50 рублей использованные при проведении проверочной закупки 09.11.2010 года - переданы на ответственное хранение начальнику КМ ЛОВД на ст.Ачинск подполковнику милиции Головину Е.В. – оставить в распоряжении последнего.
Сотовый телефон марки «Самсунг» - хранится у его владельца Варлыгина В.В., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
.
Председательствующий: Василькова Т.Д.