№ 1-183/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 08 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Коняшкиной Л.А.,
подсудимого Глазун А.С.,
защитника-адвоката Яцик Н.А., удостоверение № 819 и ордер № 524,
потерпевшего Е.Ю.,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глазун А.С., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в КГБУ «Центре занятости населения города Ачинска», судимого 11 сентября 2009 года Ачинским городским судом по п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.01.2011 года в вечерне время, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Глазун А.С. находился в помещении магазина «Забава», где увидел ранее незнакомого ему Е.Ю., у которого при себе имелся сотовый телефон «Билайн А 100». Глазун А.С. попросил у Е.Ю. вышеуказанный телефон с целью позвонить. Когда Е.Ю. передал Глазун А.С. сотовый телефон, Глазун А.С. стал звонить. В этот момент Глазун А.С. удерживая в руках вышеуказанный телефон, решил его похитить. После чего, Глазун А.С., незамедлительно реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и использования похищенного в своих целях, сознавая преступный характер своих действий, без применения насилия, открыто похитил сотовый телефон «Билайн А 100», стоимостью 850, с находящимися в нём флеш-картой стоимостью 350 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, чем причинил Е.Ю. ущерб на сумму 1200 рублей, при этом требование Е.Ю. вернуть вышеуказанный сотовый телефон, проигнорировал, с места преступления с похищенным имуществом скрылся.
Подсудимый Глазун А.С. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевший Е.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Глазун А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Глазун А.С. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Глазун А.С., суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глазун А.С. в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.58), признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Глазун А.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96),вместе с тем, привлекался к административной ответственности (л.д.87,88), наличие смягчающих наказание Глазун А.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и не находит основания для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Суд учитывает, что Глазун А.С. судим 11 сентября 2009 года Ачинским городским судом по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 11.09.2009 г.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Глазун А.С. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глазун А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Глазун А.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 14 июля по 11 сентября 2009 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Билайн А 100», флеш-карта объемом 2 Gb, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» № 897019909081504401, гарантийный талон на сотовый телефон «Билайн А 100», кассовый чек от 08.07.2010 года, хранящиеся у потерпевшего Е.Ю., оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Василькова Т.Д.