покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица о



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Максимовой О.А.,

подсудимого Лучшева И.Г.,

защитника адвоката Акинтьевой К.П. удостоверение № 8 и ордер № 312,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лучшева И.Г., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 января 2005 года около 18 часов 45 минут Лучшев И.Г. с целью совершения хищения металла, незаконно проник через незапертую дверь в помещение турбинного цеха, расположенного на охраняемой территории ОАО в г. Ачинске, и, с целью тайного хищения сложил в находящуюся при нем сумку четыре энергетических запорных вентилей № 999-20-0ТУ37-022-050153448-98, принадлежащие ООО, стоимостью 10961 рубль, направился к забору на территории ОАО, с целью незаметно покинуть территорию, завладеть и распорядиться похищенным имуществом, но свой умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками ООО.

Подсудимый Лучшев И.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Лучшева И.Г. по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ООО нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Представитель потерпевшего Д.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что он уполномочен представлять и защищать интересы ООО. 27.01.2005 года с территории ОАО была совершено покушение на кражу четырех энергетических запорных вентиля № 999-20-0ТУ37-022-050153448-98, однако преступник был задержан, вентили изъяты. Ущерба предприятию не причинено, поэтому исковых требований не имеет.

Свидетель В.А. в суде пояснил, что 27.01.2005 года он заступил на суточную смену, а вместе с ним С.И. и О.Б. 27.01.2005 года С.И вел секретное наблюдение на территории предприятия «ООО Глиноземсервис». В 19 часов он заметил мужчину со спортивной сумкой, который двигался в сторону забора, чтобы покинуть территорию ОАО. С.И. окликнул данного мужчину, чтобы его проверить, и узнать что у него в сумке. Мужчина не реагировал, и попытался скрыться, но был задержан С.И. и О.Б. После чего его доставили в помещение ООО, где он назвался Лучшевым.

Свидетель С.М. в суде дал аналогичные показания, подтвердив, что вынести похищенные вентили с территории ООО Лучшев не смог, так как был задержан охраной.

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

-заявлением Евсеева В.П., о совершенном преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лучшева И.Г., задержанного на территории ОАО при попытке хищения имущества, принадлежащего ООО (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия – турбинного цеха на территории ОАО «АГК», откуда было совершено хищение имущества (л.д.8-9);

-протоколом осмотра спортивной сумки, находящейся при Лучшеве И.Г. (л.д.26-26), которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.23);

-протоколом выемки 4-х энергетических запорных вентилей № 999-20-0ТУ37-022-050153448-98, которые осмотрены, признаны вещественным длоказательством и возвращены ООО (л.д.19-24);

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Лучшева И.Г. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Лучшева И.Г. по факту покушение на хищение имущества ООО «» суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лучшева И.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лучшева И.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает обстоятельства совершения преступления в совокупности, данные о личности Лучшева И.Г., который совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лучшева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Лучшеву И.Г. в соответствии со статьёй 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав его в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лучшеву И.Г. в виде заключения под стражей, отменить, освободить его из- под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – сумка спортивная – хранящауюся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить, четыре энергетических запорных вентиля № 999-20-0ТУ37-022-050153448-98, хранящиеся у В.А., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова