незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№ 1-125/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 03 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Горбунова Д.А.,

защитника адвоката Стась Т.М., предъявившего удостоверение № 825 и ордер № 380,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Д.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего электромонтажником у ИП, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 ноября 2010 года в период времени с 15 до 17 часов Горбунов Д.А., являясь наркозависимым лицом и имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша, находясь во дворе дома №34 микрорайона 5 г. Ачинска Красноярского края, с целью личного потребления незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - гашиш в крупном размере не установленной массы. Часть приобретенного наркотического средства Горбунов Д.А. потребил лично путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиша, массой 15,75 грамма, в целях дальнейшего личного потребления поместил в полимерный сверток и незаконно хранил при себе в носке на левой ноге до 18 часов 40 минут 04 ноября 2010 года. В указанный день в 18 часов 15 минут Горбунов Д.А. был установлен сотрудниками Ачинского межрайонного отдела наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскною мероприятия - "наблюдение" в последнем подъезде дома №51 Юго-Восточного района г. Ачинска Красноярского края, и в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут 04 ноября 2010 года в ходе личного досмотра у Горбунова Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 15,75 грамма, находящееся в полимерном свертке в носке на левой ноге.

Согласно заключению эксперта №426 от 29.11.2010 года установлено, что вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятое 04.11.2010 г. на основании протокола личного досмотра Горбунова Д.А., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Масса наркотического средства - гашиша составила 15,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Горбунов Д.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении гашиша без цели сбыта в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Горбуновым Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Горбунова Д,А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Горбунова Д.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и выявлению лиц, их совершивших, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания Горбунову Д.А. применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбунову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Горбунову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш массой 15,61 грамма в свертке из полимерного материала, канцелярский нож, упакованный в пакет №1, контрольная марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Горбунова Д.А., марлевые салфетки со смывами с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки Горбунова Д.А. упакованные в конверты №1,2,3 – находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова