незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1- 139 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 08 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Набирухина Е.В.,

его защитника- адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 268 от 08 февраля 2011 года,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Набирухина Е.В., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего ООО « РН ПЧ» территории АНПЗ водителем, ранее не судимого, (судимость погашена по ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с конца третьей декады августа 2010 года по конец первой декады декабря 2010 года, Набирухин Е.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное на расстоянии 300 метров в северо-восточном направлении от 651 км автодороги « Байкал» возле п. Горный Ачинского района Красноярского края, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли. В целях дальнейшего личного употребления, Набирухин Е.В. незаконно хранил в принадлежащем ему гараже № 299 гаражного общества № 4, расположенного в квартале Политехникума г. Ачинска Красноярского края, до 11 часов 45 минут 27 декабря 2010 года наркотическое средство-гашиш, общим весом 105,385 грамма, которое согласно, заключения эксперта № 53 от 13 января 2001 года и заключения эксперта № 55 от 12 января 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения, что согласно постановления Правительства РФ № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. 27 декабря 2010 года, в 11 часов 45 минут, в ходе осмотра гаража № 299 гаражного общества № 4, расположенного в квартале Политехникуме г. Ачинска Красноярского края, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Набирухина Е.В.

Подсудимый Набирухин Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Набирухиным Е.В.. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Набирухин Е.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Набирухина Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Набирухин Е.В. по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.103), с места работы ООО « РН ПЧ» территории АНПЗ характеризуется с положительной стороны ( л.д.104).На учетах в медицинских учреждениях не состоит.

Согласно положений ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Набирухина Е.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набирухину Е.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Набирухину Е.В., наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Набирухина Е.В. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набирухина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Набирухину Е.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Набирухина Е.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного в трехдневный срок по вступлению приговора в силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в в этот орган, не менять место жительства без уведомления специализированного органа,

Меру пресечения Набирухину Е.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, весом 102,768 грамма, гашиш, весом 2, 532 грамма, металлический нож, смывы с рук с Набирухина Е.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья Т.Д. Василькова