умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



№ 1-146/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 08 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Молчанова Ю.М.,

защитника адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение № 994 и ордер № 267,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молчанова Ю.М., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, работающего, ранее судимого: 11.02.2003 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 22.09.2008 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут, Молчанов Ю.М. находясь на автовокзале в г. Красноярске, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 4000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетидморфии (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,861 грамма, которое незаконно перевез на междугороднем автобусе маршрута «Красноярск-Ачинск» из города Красноярска в город Ачинск Красноярского края.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 19 декабря 2010 года около 17 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, Молчанов Ю.М. находясь около проходной ООО, расположенного в строении по улице 5 июля города Ачинска Красноярского края, совершил незаконный сбыт, путем продажи за 1000 рублей, части наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, лицу, участвовавшему в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Котов С.С.»., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Молчанова Ю.М. обстоятельствам, так как «Котов С.С.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым изъяв его из незаконного оборота. Согласно, заключения эксперта № 49 от 12 января 2011 года и постановления Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,170 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Он же, 19 декабря 2010 г. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в целях дальнейшего употребления, незаконно хранил при себе до 18 часов оставшуюся часть наркотического средства, приобретенного им на вокзале в г. Красноярске, которое согласно заключению эксперта № 48 от 12 января 2011 года является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,691 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру. 19 декабря 2010 г. в 18 часов героин весом 0,691 грамма был изъят у Молчанова.

Подсудимый Молчанов Ю.М. свою вину в покушении на сбыл 0,170 г героина и в незаконном хранении без цели сбыта 0,691 г героина при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Молчановым Ю.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Молчанова Ю.М. в инкриминированных ему преступлениях доказана материалами дела.

Действия Молчанова Ю.М. по факту покушения на сбыт наркотических средств суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Молчанова Ю.М. по факту незаконного хранения наркотических средств суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанова Ю.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молчанова Ю.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания.

Суд учитывает поведение подсудимого во время и после совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, совокупность этих обстоятельств признает исключительными и считает возможным за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УКК РФ назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Наказание суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Молчанова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Молчанову Ю.М. наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Молчанову Ю.М. исчислять с 08 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 декабря 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения Молчанову Ю.М. - до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,165 грамма; смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,686 грамма; два отрезка фольгированной бумаги, сотовый телефон «Motorolla», контрольный образец красящего вещества, смывы с рук Молчанова Ю.М., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить; 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей – бС 2397177 – хранящаяся у о/у ОУР МУВД «Ачинское» Ермакова В.Г. – оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова