10-87(2011)



Уг. дело № 1-1087(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А..

подсудимого Аюпова М.Х.,

защитника адвоката Акинтьевой К.П., представившей

удостоверение №8 и ордер №1687 от 13.12.2010 г.,

потерпевшей Л. В.С.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аюпова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.05.2010 г. около 23 ч. 00 мин., Аюпов М.Х. находясь в прихожей квартиры дома 3-его Привокзального микрорайона г. Ачинска Красноярского края, где находилась ранее не знакомая Л. В.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа с тумбочки, стоящей в прихожей, похитил сотовый телефон стоимостью 3400 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, цепь из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, цепь из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Л. В.С., чем причинил ей значительный ущерб, на общую сумму 8900 рублей. С места совершения преступления Аюпов М.Х. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Аюпов М.Х. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Л. В.С. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, пояснила, что поддерживает свой гражданский иск в полном объеме.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Аюпов М.Х. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аюпов М.Х. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Аюпова М.Х. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Аюпова М.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Аюпов М.Х. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аюпова М.Х., в соответствии с положениями ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование установлению местонахождения похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аюпова М.Х. в силу положений ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Аюпов М.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести при непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 7.08.2008 года, суд не находит оснований для назначения наказания более мягкого чем лишение свободы и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что Аюпов М.Х. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 6 в г. ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 27.07.2010 года и к назначенному по такому приговору наказанию присоединено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ

При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшей Л.В.С. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей в полном объёме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аюпова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с окончательным наказанием по приговору суда от 30.09.2010 года окончательно по совокупности преступлений назначить Аюпову М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Аюпову – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, этапировав в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 13.12.2010 г. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору суда от 30.09.2010 года.

Гражданский иск Л. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Аюпова в пользу Л. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5950 (пять тысяч девятьсот пятьдесят) рубля.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон, гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Л. В.С., – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин