уголовное дело



Уголовное дело № 1-191/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 16 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Ивановой И.П.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Блинникова А.В.,

защитника – адвоката Екимова А.В., удостоверение № 1051 и ордер № 376,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинникова А.В. судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года в 14 часов 38 минут Блинников А.В., достоверно зная то, что за незаконные приобретение, хранение наркотических средств законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, находился около дома № по улице Строителей города Ачинска Красноярского края, где, осознавая, что совершает противоправное деяние, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей один сверток полиэтилена белого цвета, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 96 от 21.01.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 0,982 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного наркотического средства, Блинников А.В., стал держать наркотическое средство в одном свертке из полиэтилена белого цвета в ладони своей левой руки.

После чего, Блинников А.В., продолжая свои незаконные действия, направленные на реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постоянной массой 0,982 грамма, направился к дому № по улице Строителей города Ачинска, около которого был задержан сотрудниками милиции. Увидев сотрудников милиции, Блинников А.В., будучи ранее осужденным за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, понимая, что действует незаконно, в ходе задержания незаконно приобретенное наркотическое средство в свертке сначала положил к себе в рот, после чего выплюнул его в снег, на расстоянии двух метров напротив подъезда № дома № улицы Строителей города Ачинска Красноярского края. 14.01.2011 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - осмотра участка местности, расположенного на расстоянии около двух метров от подъезда № дома № по улице Строителей города Ачинска Красноярского края, было обнаружено и изъято наркотическое средство. Таким образом, Блинников А.В., хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,982 грамма до 14 часов 40 минут 14 января 2011 года.

Подсудимый Блинников А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Блинникова А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Блинникова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Блинникова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию лиц их совершивших, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.87), состояние здоровья – болен гиппатитом вида «Б» и «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание Блинникова А.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Блинникова А.В., согласно которым он неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.101) и известен накологической службе как лицо, эпизодически употребляющее каннабиоиды (л.д.99), однако, судимости не имеет (л.д.88), к административной ответственности не привлекался (л.д.93), имеет постоянное место жительства, женат, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Блинникову А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные органом, осуществляющим исправление осужденных, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Блинникову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в одном свертке фольгированной бумаги, остаточной массой после химической экспертизы 0,976 грамм; контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Блинникова А.В.; тампон со смывами с левой руки Блинникова А.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов