Уг. дело № 1- 184 (11)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 17 февраля 2011 года
Ачинский городской суд
Красноярского края в составе
председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора
Абдуллина Т.Ш.
подсудимой Бабиной А.В.,
ее защитника- адвоката Кныш Ю.В.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Бабиной А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
28 октября 2010 года, около 16 часов Бабина А.В., находясь около аптеки,
расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дома, путем
присвоения найденного, незаконно приобрела утерянный неустановленным лицом
лекарственный препарат, содержащий сильнодействующее вещество -
в крупном размере общей массой 20,0 грамм, в виде жидкости, находящейся в
десяти ампулах в двух заводских коробках. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество - в крупном размере массой 20,0 грамма, в виде жидкости, содержащейся в десяти ампулах лекарственного препарата, Бабина А.В. принесла к себе домой по адресу: г. Ачинск, микрорайон, д., кв., где незаконно хранила до 23.12.2010 года, с целью незаконного сбыта в г. Ачинске Красноярского края.
23 декабря 2010 года, в 16 часов 25 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - в крупном размере массой 20,0 грамма, содержащегося ампулах лекарственного препарата, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Бабина А.В., находясь у здания третьего подъезда дома микрорайона г. Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками наркоконтроля Ачинского МРО оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыла лицу под псевдонимом, участвующему в роли «покупателя», посредством продажи за 1000 рублей, сильнодействующее вещество в крупном размере массой 20,0 грамма, в виде жидкости, содержащейся в десяти ампулах лекарственного препарата, которое лицо под псевдонимом добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 23 декабря 2010 года.
Согласно заключению эксперта № 7 от 12.01.2011 года, установлено, что жидкость в ампулах с надписью, изъятая 23.12.2010 года, на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом, содержит в своем составе сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом, постоянная масса которого составила 20,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», относится к крупному размеру.
А включен в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, является сильнодействующим веществом, оборот которых является подконтрольным в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию к указанному списку, к сильнодействующим веществам относятся все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.
Подсудимая Бабина А.В., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Кныш Ю.В.поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Бабина А.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Бабиной А.В. по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бабина А.В. является сиротой и находится на полном государственном обеспечении, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, с места учебы ПЛ-40 г. Ачинска, характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), на учете в медицинских учреждениях не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещалась.
В соответствии с ч.1 п. «г, и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Бабиной А.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения ( л.д.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Бабиной А.В., суд учитывает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабиной А.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бабиной А.В. наказание в виде лишения свободы.
В то же время учитывая, что Бабина А.В. является сиротой и одна воспитывает малолетнего ребенка, ее молодой возраст, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, а также полное признание ею своей вины, активное способствование органам предварительного следствия, а также, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при проведении оперативных мероприятий, каких либо общественно опасных последствий не наступило, суд считает данные обстоятельства исключительными и полагает возможным применить правила ч.3 ст. 234 УК РФ УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабину А. В, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив при этом на Бабину А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.
Меру пресечения Бабиной А.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства рублей, хранящиеся в Ачинскому МРО, И.С, согласно постановлению
от 20.01.2011 года, оставить в распоряжении Ачинского МРО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А. Толмачев