П Р И Г О В О Р уг.дело № 1-154 (2011)
Именем Российской Федерации
город Ачинск 09 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника Ачинского межрайонного
прокурора Коняшкиной Л.А.,
подсудимого Андреева И.Г.,
его защитника: – адвоката Акинтьевой К.П.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Андреева И. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут Андреев И.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, на перекрестке проспекта Л и улицы М в г. Ачинске Красноярского края, открыто, из корыстных побуждений, похитил у ранее знакомого Н.В., денежные средства в сумме 100 рублей, вытащив их из кармана брюк последнего. На требование Н.В. возвратить денежные средства, Андреев И.Г. не отреагировал. Продолжая свои преступные действия, Андреев И.Г., с целью хищения сотового телефоны, против воли Н.В, завел его за угол дома № в микрорайоне в г. Ачинске Красноярского края, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара ногой по ногам Н.В., причинив физическую боль, отчего он упал на землю. После чего, Андреев И.Г., открыто, из корыстных побуждений, похитил, подняв с земли, выпавший из кармана куртки Н.В., сотовый телефон стоимостью 376 рублей и симкарта стоимостью 40 рублей, причинив Н.В. ущерб на общую сумму 3515 рублей. С места совершения преступления Андреев И.Г. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Андреев И.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего <данные изъяты> Н.В. в сумме 3515 рублей, признает полностью.
Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Н.В., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Андреев И.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Андреева И.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Андреев И.Г. по месту жительства и с места учебы Ачинского механико-технологического техникума, в целом характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева И.Г. судья признает полное признание вины, его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева И.Г., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Андреев И.Г. в период испытательного срока совершил преступление относящегося к категории тяжких преступлений, судья пришел к выводу, что Андрееву И.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Андреева И.Г. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Андреев И.Г. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, суд в соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.
Дополнительное наказание Андрееву И.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает возможным не назначать, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Андреевым И.Г., суд считает необходимым исковые требования Н.В. удовлетворить полностью.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева И.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 11 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание Андрееву И.Г. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Андреева И.Г. под стражей с 27 декабря 2010 года по 08 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Андрееву И.Г. период его нахождения под стражей в СИЗО -24\3 г.Ачинска с 19 августа 2010 года по 11 ноября 2010 года.
Гражданский иск Н.В. удовлетворить полностью.
Взыскать с Андреева И.Г. в пользу Н. В., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3515 рублей (три тысячи пятьсот пятнадцать рублей).
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, находящиеся у потерпевшего Н.В. - оставить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья О.А.Толмачев