Уг. дело № 1-135 (2011)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 21 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,
подсудимого Подоличенко О.В.,
защитника адвоката Ревягиной Н.В.. представившей
удостоверение №568 и ордер №433 от 21.02.2011 г.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Подоличенко О.В., ранее судимого: 04.12.2007 года Ачинским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.12.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.04.2009 года условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.12.2010 г. около 22 ч. 00 мин., Подоличенко О.В., находясь в недостроенном доме, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащую Р.В. тепловую пушку «BALLU BPH 5000С», стоимостью 4.650 рублей, чем причинил Р.В. значительный ущерб. С места совершения преступления Подоличенко О.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Подоличенко О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший Р.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, от последнего поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствии, ущерб ему возмещен, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Подоличенко О.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Подоличенко О.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Подоличенко О.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Подоличенко О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Подоличенко О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Подоличенко О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 63), добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Подоличенко О.В., является рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, с учётом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая наличие совокупности смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к выводу, что Подоличенко О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом в отношении Подоличенко О.В. с учётом его возраста, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, личности виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства,, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подоличенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.
Назначенное Подоличенко О.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2(два) года, возложив на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и место работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Подоличенко О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.