1-149(2011)



Уг. дело № 1-149 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 22 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Курочкина Е.В.,

защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившего

удостоверение №994 и ордер №283 от 22.02.2011года,

представителя ЗАО МСО «Надежда» Е.П.,

потерпевшей М.В.,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курочкина Е.В,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.11.2010 г. в вечернее время Курочкин Е.В., находился дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон №, дом, комната №, где распивал спиртные напитки совместно с сожительницей М.В. Около 21 часа 00 минут 16.11.2010 г. Курочкин Е.В. в ходе ссоры возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений взял лежащий на стуле нож и умышленно нанес не менее трех ударов ножом М.В. по ногам, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резанного ранения верхней трети правого бедра с краевым повреждением бедренной артерии, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, колотых ран подколенной области, которые как в совокупности, так и отдельно каждая сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и по указанному признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Курочкин Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, от исковых требований о компенсации морального вреда отказывается, в настоящее время находится на содержании подсудимого, так как не работает и не имеет источников дохода. Просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы. Также потерпевшая пояснила, что действия Курочкина Е.В. были спровоцированы её противоправным поведением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Курочкин Е.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курочкин Е.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Курочкина Е.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Курочкина Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Курочкин Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, действующих административных взысканий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курочкина Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 95), полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, наличие хронического заболевания у виновного (л.д. 124).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Курочкина Е.В., судом не установлено.

В целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Курочкину Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы,

Однако с учётом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, мнения потерпевшей, суд полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшей М.В. – 9704 рублей 05 копеек, которые поддержаны в судебном заседании представителем гражданского истца и прокурором.

Учитывая, полное признание заявленных исковых требований подсудимым Курочкиным Е.В., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда».

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

Назначенное Курочкину Е.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Курочкина Е.В. дополнительные обязанности: встать на учет не позднее 3 дней с момента вынесения приговора в государственный орган. осуществляющий контроль за поведением осужденных и являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, не менять мест жительства и работы без разрешения указанного органа.

Меру пресечения Курочкину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью.

Взыскать с Курочкина Е.В. в пользу ЗАО МСО «Надежда» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 9704 (девять тысяч семьсот четыре) рубля 05 копеек.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- нож с рукояткой коричневого цвета, носок шерстяной с пятнами бурого цвета, фрагмент металлической трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин