Уг. дело № 1-129 (2011)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 21 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,
подсудимого Маркова Н.В.,
его защитника – адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение
№ 711 и ордер № 282 от 21.02.2011 года,
при секретаре Локтишевой М.А.,
с участием потерпевшего Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маркова Н.В., ранее судимого 21.12.2010 года Ачинским городским судом по ч. ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2010 года, около 17 часов 45 минут водитель Марков Н.В., управлял автомобилем «ТОЙОТА МАРК 2», государственный регистрационный знак, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил пункт 2.7 правил дорожного движения Российской Федерации. В указанное время, двигаясь по ул. «Шоссе Нефтяников» г. Ачинска Красноярского края со стороны ул. Дружбы Народов в сторону ул. Кирова г. Ачинска, водитель Марков Н.В. при проезде регулируемого перекрестка улиц «Шоссе Нефтяников» - Кирова, осуществляя маневр поворота налево, в нарушение пункта 8.1 ПДД РФ, не подал световой сигнал указателем поворота, приступил к маневру поворота налево, в нарушение положений пункта 13.4 ПДД РФ, не уступив дорогу автомобилю ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак под управлением водителя Р.Х., который двигался во встречном направлении прямо по проезжей части ул. «Шоссе Нефтяников» в сторону ул. Дружбы Народов г. Ачинска, а так же нарушил требования пункта 1.5 правил дорожного движения Российской Федерации, создал опасность для движения, которую для него представлял автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак под управлением водителя Р.Х., и допустил столкновение с таким автомобилем. В результате допущенных Марковым Н.В. нарушений п.п. 1.5, 2.7, 13.4 ПДД РФ водителю автомобиля ВАЗ-2106 Р.Х. были причинены телесные повреждения в виде автодорожной политравмы с тупой травмой грудной клетки, перелом 2,3 ребер справа, гемопневмотороксом справа, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Марков Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования признает полностью.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший Р.Х. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что уточняет ранее заявленные исковые требования. просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, выразившегося в повреждении автомобиля, которым он пользовался по доверенности, 50000 рублей и 70000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Марков Н.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марков Н.В., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Маркова Н.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Маркова Н.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Марков Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркова Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Маркову Н.В., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая наличие у Маркова Н.В. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Маркову Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который на протяжении длительного времени имеет постоянное место работы, влияния назначенного наказания на исправление виновного, с учётом мнения потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы предоставив ему возможность возместить причиненный ущерб, суд приходит к выводу, что исправление Маркова Н.В. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, полагает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учётом положений ст. 47 УК РФ с учётом того, что совершение преступление связано с грубым нарушением правил дорожного движения, суд приходит к выводу, что в отношении Маркова Н.В. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшего Р.Х. о компенсации морального вреда с учётом установления вины Маркова Н.В.в совершении преступления, последствием которого явилось причинение телесных повреждений потерпевшему, и признания исковых требований Марковым Н.В. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из того, что потерпевшему с учётом характера причиненных повреждений, длительное время проводилось лечение, связанное с неоднократными полостными операциями и нахождением в стационаре, исходит из требований разумности и справедливости, обстоятельств совершения преступления, а также материального положения подсудимого. С учётом изложенного суд полагает необходимым взыскать с Маркова Н.В. компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей. Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в виде расходов, связанных с восстановлением поврежденного автомобиля, в силу положений ч.2 ст. 309 УК РФ суд полагает необходимым оставить без рассмотрения с признанием права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, так как его рассмотрение потребует дополнительных расчетов и отложения судебного заседания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два ) месяца, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное Маркову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два)года, возложив на период такого срока обязанности: встать на учет не позднее 3-х дней с момента оглашения приговора и являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных на реже одного раза в месяц, не менять без разрешения такого органа места жительства и работы, и в срок не позднее 2-х месяцев возместить причиненный ущерб потерпевшему.
Гражданский иск Р.Х. о компенсации морального вреда, удовлетворить полностью.
Взыскать с Маркова Н.В. в пользу Р.Х. в счет компенсации морального вреда 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Гражданский иск Р.Х. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения с признанием права на удовлетворение такого иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор Ачинского городского суда от 21.12.2010 года в отношении Маркова Н.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 2106» государственный регистрационный знак, - оставить в распоряжении собственника А.А.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин